Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Аэродинамический опыт в виртуальной "лаборатории" и обнаруженный эффект (наблюдается по крайней мере в симуляторе).

accurate_random
Идет загрузка
Загрузка
23.03.2020
1992
41
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

-2

  Немного о 3D моделировании и  о актуальности симуляторов, хоть печати, хоть физики - все они полезны достаточно, чтобы увеличить эффективность действий для достижения целей.

Много переделал дел, и когда время для чего-то выпадает - делаю то, что позволяют условия. И вот уже два вечера как, занимался я вот этой идеей. Только концепт типа квадрик, но с импеллером в каждом из четырёх усеченных торов. Торы будут усечены и вывернуты немного так, что поток будет направляться центробежными и другими силами, тут и центрифуги немного будет и крыла, всего по чуть чуть. Крутящий момент потоков от импеллеров будет гасится вставками печатными. Нужно получить аэродинамический образец, чтобы не совсем корыто было. Ну и вот, двумя вечерами ударил по движку Unity с плагином Flex к PhysX, и вот, уже в конце второго вечера настройки были замучены так, что симулятор начал делать требуемое.

Сначала про эффект интересный

Аэродинамический опыт в виртуальной

Создается впечатление, что поток закручивается сам собою, но не всё так просто, у меня хоть бук и слабоват по GPU для таких вещей, но я смог рассмотреть клацая паузу, что закручивание к центру тора происходит от отбивания частиц ближних к центру тора, от тех, которые дальше и движутся быстро особенно в тех местах, где тор обратно вертикально сужается, после деформации от ударения в него частиц исходящих из источника. Они там как-бы немного как в праще разгоняются, а потом сталкиваются с медленными и те аж вперёд вылетают и подкручиваются. Вот расширение тора от удара в него прямого потока

Аэродинамический опыт в виртуальной

.Ну это типа сам коллайдер такой, в котором был обнаружен эффект :), снимки от первого лица (скриншот) :).

Аэродинамический опыт в виртуальной

Ну видео не стану закидывать - не с моим GPU делать захват видео, спасибо что хоть симуляция свои плоды принесла, даже эффектик небольшой обнаружен. Суть не в открытии конечно, а в том, что можно делать аэродинамические и гидродинамические образцы полученные деформированием от воздействия потока (ну пока только визуально регистрируемые, есть программы которые и в меш конвертанут деформированную болванку, но они работают не в реал тайм, а с запеканием физики - Blender 3D).

Ну а это я просто жду клемы к импеллеру. Купил импеллер, регулятор, аккумулятор, а клемы - не купил, а регулятор -то нужно как-то подключать. Уже нашёл прошивку и прочее (управление с ардуины регулятором). В общем следующий этап - продувка импеллером камеры от тележки (они такие , как раз подходят, ну чтобы посмотреть в реале как это будет выглядеть, правда эффект не подвердить - воздух не видно, камеры чёрные, не прозрачные). Ну ещё в виртуалке в стеклянном торе поток жидкости погоняю, тоже посмотреть надо на формы.

Ну и вот, а рядышком принтер вздрагивает - пока суть дела, скоро полезу пин свободный искать, для синхронизации таймлапса симулятора печати с изображением с камеры через G-код.

Ну вот как-бы пока так, как получается. Ну если кому интересно - могу видео скинуть, но с моим GPU захват видео не впечатлит, без него есть ещё на что посмотреть, а с захватом будет уныло совсем.

На мой взгляд - одной математикой сыт не будешь, и многое можно увидеть на стадии симуляции. Это применимо к уделённому контролю за печатью, и так-же в проектировании. В данном случае был обнаружен возможный эффект физический, который уже можно включать в расчёт проекта аэродинамического образца к БПЛА. Оный будет произведён далее - всё от обстоятельств, к чему будут благоволить условия, то и будет сделано вперёд, так как проекты совершенно разные.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

-2
Комментарии к статье