Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Spider man во весь рост или выбирайте материалы внимательно!

3DLife002
Идет загрузка
Загрузка
09.10.2020
5719
16
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

26

Всем доброго времени! Меня зовут Георгий, я занимаюсь вот уже 4-й год 3д печатью.

Многое делал, со многим сталкивался, но как-то ко мне обратился один знакомый и спросил могу ли я ему сделать во весь рост человека-паука? Некоторое время я «потроил» и дал ему положительный ответ, так как взвесив все «за» и «против» я пришёл к выводу , что осилить реально.

Дальше началась «ПЫТКА» для ума , а именно выбор материала для фигуры… На самом деле было реально туго, объясняю почему:

1. Не имел еще опыта подобных работ(заказчик был уведомлён об этом).

2. Не понимание того как и какой материал себя поведет в данной ситуации, если к примеру я знал как поведет себя тот или иной материал в печати «фигурки» размером до 400мм , то тут 1740мм и объём большой, естественно полное отсутствие представления.

3. Психологическая нагрузка(чувство колоссальной ответственности).

Для того, чтоб как-то «разгрузить» 3-й пункт и расставить все точки над «i» были куплены пробные экземпляры катух (Sbs-soft, Sbs-pro,Petg у меня был)  с пластиком. Вопрос стоял между PET-G и SBS, и «какой же я идиот» , что выбрал SBS-объясню чуть позже почему. На первый взгляд – SBS-Pro(FILAMENTARNO!)- сложил у меня немного неоднозначные впечатления, вроде жёсткий достаточно, но в то же время печатается на куда больших скоростях чем «петдж», плотность специфическая, упругость имеется , но в меру. Ну подкупил этими свойствами –подкупил))) Адгезия – средняя, отрывало всё, что не так лежало на столе с клеем 3ДМ))))

Усадка жёстче чем на АБС-е от сторонних производителей. Сразу оговорюсь – материал НЕ говно!!!- это ощущается, когда ты держишь НЕБОЛЬШИЕ изделия из него, они гораздо приятнее АБСа и ПЕТдж, обрабатываются проще чем ПЕТ и чуть сложнее чем АБС- материал не склонен «крошиться»- износостойкость – однозначно!.

Небольшая печать небольших пробных моделей показала годность SBS-pro от FILAMENTARNO! + обещанная «стрессоустойчивость» от производителя, а именно противодействие УФ(если мне память не изменяет) , устойчивость к некоторым агрессивным средам .- в общем мне показалось его свойств достаточно за глаза!

Далее была отрисована модель по заранее подготовленным картинкам. Согласовано с товарищем- всё устроило.Spider man во весь рост или выбирайте материалы внимательно!Spider man во весь рост или выбирайте материалы внимательно!Spider man во весь рост или выбирайте материалы внимательно!Следующим этапом было  приобретение ящика с пластиком и начало печати.

Spider man во весь рост или выбирайте материалы внимательно!

К сожалению я настолько был увлечен процессом , что забыл пофоткать  сам процесс печати, по этому прыгаю сразу к сборке.

Тут он  «Развалился на диване» Spider man во весь рост или выбирайте материалы внимательно!Торс:Spider man во весь рост или выбирайте материалы внимательно!Вроде собрали)) Швы склеивали 3д ручкой тем же SBSом и чуть чуть клея, местами. Но клей по большому счёту старались избегать, так как это дело местами проливалось и промазывалось Ксилолом.

Spider man во весь рост или выбирайте материалы внимательно!Далее после колоссальной «постобработки» последовал этап покраски , была изготовлена временная «будка» для покраски краскопультом.>>>> Залили жидкой шпаклей

Spider man во весь рост или выбирайте материалы внимательно!>>>>Подшкурили местами, дофигища промазок шпаклей, пролили точки опоры полиэфирной смолой, чтоб понизить центр тяжести.

Spider man во весь рост или выбирайте материалы внимательно!Spider man во весь рост или выбирайте материалы внимательно!Spider man во весь рост или выбирайте материалы внимательно!>>>> Покраска сначала пулевизатором, с предварительной изоляцией некоторых мест , потом тонкая- кистью.Spider man во весь рост или выбирайте материалы внимательно!Spider man во весь рост или выбирайте материалы внимательно!Spider man во весь рост или выбирайте материалы внимательно!Spider man во весь рост или выбирайте материалы внимательно!Spider man во весь рост или выбирайте материалы внимательно!>>>> Установка на стенд , покрытие лаком матовым, по желанию товарища. Spider man во весь рост или выбирайте материалы внимательно!>>>> Вруение)))А теперь «ПОСТ-Скриптум» и мои размышления.

Вообще задолго до этого я уже имел опыт общения с материалами от FILAMENTARNO!, и они у меня вызывали крайне позитивные эмоции и восторг, не смотря что я печатал детали на принтерах посредственного качества, - готовые изделия всегда удовлетворяли меня!

Более всего  мне понравились материалы  угленаполненные, но сейчас не об этом ;). Теперь касательно описанного проекта : Самое интересное  началось спустя пол года после окончания проекта. Что случилось?- Начал трескаться.., не сильно  , но не приятно, сначала мелкие трещинки, они на ходу обрабатывались и убирались, подкрашивались , по началу я думал, что это по простому он усаживался слегка,я не придал значение.

Я человек искренний, скрывать нечего :

Но дальше- начался караул… модель  начала в буквальном смысле «распускаться» , дырки размером по 2-4 мм, слои стали расходиться… Это кошмар … и я понял что проект засран, я ошибся с материалом... Это фиаско. Началась жёсткая усадка. Что с этим делать я пока не знаю. Но стыдно капец. В общем всё застыло на этом этапе. Будем думать что делать.

Чтоб не было срача в адрес производителя – В последнем предписании я рассказываю о СВОЕЙ ОШИБКЕ в выборе материала, а не о недостатках продукции компании FILAMENTARNO!

Материал SBS-pro это нечто особенное, очень узкоспециализированное, скорее хорошо подойдет для нагруженных шестерен, очень требователен к условиям печати. Жаль что я об этом узнал слишком поздно- глядя на то как распускается человек-паук.  

Ребята из компании FILAMENTARNO! Заслуживают глубокого уважения за свои старания в сфере разработки нестандартных материалов. Они «ПОСВЯЩЕНЫ» своему труду и это ощущается на конечном продукте. «Держишь их катуху в руках и понимаешь , что это – Сделано с усердием и любовью к потребителю»

Я буду продолжать использовать продукцию FILAMENTARNO! и рекомендовать её другим! Молодцы! Так держать! Успехов вам!

P.P.S.Коль если случилось так , что у вас подобного рода материал с усадкой, а надо напечатать что-то большое, то отжигайте изделия напечатанные материалами с усадкой в печках при температурах от 70-90 градусов(в зависимости от типа материала)* чтоб снять локальные напряжения в межслойном соединении и не сталкиваться  с тем, с чем столкнулся я. Не совершайте подобных ошибок!Дорогие коллеги, желаю ВСЕМ мира добра , любви и успехов!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

26
Комментарии к статье