Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Микро обзор печать на Ender 3 в 2023 - Старичок на ходу

3dev
Идет загрузка
Загрузка
04.02.2023
1539
0
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Статья относится к принтерам:
Ender 3

Ender 3 у меня с 2019 периодически печатаю на нем в основном что то маленькое из ABS. Мой первый FDM принтер. Так как до этого пользовался longer 10, а это совсем другая технология печати. Столешницы использую разные, магнитная от производителя и самодельная вырезана из стекла. С одной стороны стекло обработано механически, чтобы придать шероховатость поверхности, а с другой гладкое. Это дает возможность печатать на стекле используя минимум средств или вообще не использовать для улучшения адгезии пластика к столу. 

Сопла в основном использую 0.2 мм, печатаю слоями от 120 до 80 микрон. Слайсеры для данной модели использую в основном Cura свои кастомные настройки. В прочем настройки приходиться менять под каждый печатаемый объект, если надо добиться определенных свойств качеств изделия, лично мое мнение. Если не согласен напиши в комментариях.

Слабые места данной модели пружины которые участвуют в калибровке стола за первые 2 года они утратили свои свойства. И если их не заменить то стол расколибровывается каждые 3-4 печати. На втором году пробега столкнулся с проскальзыванием ремня при печати что деформировало печатающий объект. Решение простое натянул ремни по всем осям и все стало на место. и вот старичок до сих пор на ходу спустя 273 печати за 4 года.

В целом принтер прост, предсказуемый в плане обслуживания и печати, довольно точный для дрыго стола. До сих пор периодически использую его в печати. У Ender 3 нравиться быстрый и простой нагрев стола. Например Longer LK-1 FDM с этим большая проблема столешница стоковая греется по 30-40 минут, когда у эндер это занимает 5-7 минут.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама