Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Вибрация на оси Х, щелчки экструдера, сушка филамента

cdlbone
Идет загрузка
Загрузка
24.08.2017
970
3
Вопросы и ответы
Всем привет! Прошу прощения, если эта тема уже поднималась. В любом случае, хотелось бы уточнить некоторые моменты :)

У меня Zonestar 802 (Prusia i3 clone)

1. https://www.youtube.com/watch?v=ODnqSbkV5UU&feature=youtu.be

Пожалуйта, взгляните на это видео. В самом конце видно сильную вибрацию на оси Х. На качестве печати она не отражается совсем. Только лишь раздражает изрядно. Не могу найти откуда идет вибрация. То ли от двигателя, то ли от подшипников линейных. В чем может быть проблема? Подшипники? Или недостаточное натяжение ремня?

Стоит ли переходить на печатные пластиковые втулки? Если да, то пожалуйста, поделитесь ссылкой.

2. Только что, вроде бы, устранил проблему 'щелчков' экструдера - он пропускал шаги. Крутанул чуть винт драйвера (на глаз). и заменил филамент на свежий из вакуумной упаковки. Теперь на стандартной скорости вроде не щелкает. Ставил обратно 'влажный' филамент - все равно не щелкает. Если вручную в управлении репитера крутить быстро - то щелкает еще и как!

Влияет ли влажность филамента на способность к экструзии?

Может ли само сопло засориться? Если да, то чем? Там же один пластик - он плавится, или пыль тоже способна засорить экструдер?

Может ли быть причина в термобарьере (слишком высоко поднимается температура). Кто-то говорил про 'тюнингованый' термобарьер с тефлоном. Никак не могу найти где купить.

3. Есть какой-нибудь простой способ держать филамент сухим? Кто-то тут про сушилку для фруктов говорил :D Есть конкретные примеры?
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама