Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Стекло дляя печати - проблемы выбора

wallie
Идет загрузка
Загрузка
01.04.2018
929
25
Вопросы и ответы
Понимаю, что много копий сломано, но...

Суть - решил перевести свой старенький но бодренький Replicator на систему с подогревом стола. В принципе, не проблема - блок питания на 30В 10А чудно влез рядом со штатным, пока поставил релюшку на 20А, щелкает, потом заменю на мосфет.

Размер стола решил взять стандартный, 213х213, дабы не мучаться. Подогреваемая алюминиевая пластина 3 мм, алюминиевое основание, термопрокладка - все, как положено. Т.к. пока печатаю PLA, решил использовать тонкое оргстекло, 2 мм. Отлично, пока головка не приклеилась к столу. Оказалось, по центру нагревателя горб, хороший такой.

У меня их несколько, проверил - все горбатые, нет ни одной ровной пластины. Печалька.

Со стеклом экспериментировал ранее, неудачно. Все подопытные просто лопнули, ибо были они обычными стеклами, без родословной.

И тут вдруг меня переклинило - а что, если использовать стекла от прожекторов? 4 мм, перепады температуры там неслабые, стекло должно быть как минимум закаленным. Залез в ящик, достал. По размеру встает неплохо. Прогнал немного на 80 - держит, теплопередача неплохая (повесил несколько маркеров и контролировал температуру поверхности ИК-термометром).

Вопрос - стоит ли с этим заморачиваться (напрягать завтра на работе начальника АХО на предмете безвозмезной передачи мне всех старых прожекторов), или это пустая затея?

Может, стоит тупо заказать из Китая ихнее боросиликатное?
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама