Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Сбои оси Z

PSerg73
Идет загрузка
Загрузка
30.03.2017
2427
16
Вопросы и ответы
Здравствуйте Уважаемые форумчане!

Собираю свой первый в жизни 3D принтер. За основу для механики взял типа Prusa (или Mendel, они несколько схожи). Базовая электроника Arduino MEGA 2560 с RAMS 1.4. Шаговые двигатели на 1,7А с драйверами А4988. Прошивка Mendel последней версии.

Так вот после сборки не могу справится с проблемой совместной работы оси Z и экструдера. А именно, во время подъема оси Z я нажимаю экструзию, экструзия запускается, пластик идет тонким свисающим волоском, а вот ось Z начинает дребезжать, трястись, появляются многочисленные пропуски шагов движков. После отработки экструзии при нажатии на движение вверх ось Z опять дребезжание, пропуски шагов и что характерно попытки оси опустится вниз, а не вверх как я даю команду. Убрать ошибку удается только сбросом по питанию всего принтера. При пробной печати ситуация аналогичная, печать первого слоя проходит более менее нормально, но при переходе на второй слой ось Z уже в сбое, как я заметил с пропуском шагов опускается вниз и затирает (соскребает) первый слой. Я уже перепробовал немало вариантов начиная с проверки коммутации, заканчивая регулировкой тока и изменения скорости и ускорения по оси Z. Двигатели оси Z подключал по разному (и параллельно и последовательно), ничего не помогает. Напряжение Vref тоже ставил разное от 0,6 до 0,95V. Даже пробовал подключить разные источники питания к входам Rams (5А и 11А отдельно), думал что не хватает мощности, но у меня 12V и 33А и я еще не включал стол, который у меня подключен через реле. На форумах мне писали, что у меня дефектные драйвера, но в этом случае если только вся партия дефектна. Я покупал их на Али вместе с остальной электроникой в комплекте с 5-ю драйверами А4988, и так как один драйвер у меня запасной, то я его по очереди ставил и на ось Z и на мотор экструдера, ничего не помогло. Движение по всем осям отдельно и в том числе экструзия проходят нормально, без сбоев. А вот как только в G коде попала команда совместно запустить Z и экструзию или после экструзии ось Z без отключения питания двигателя оси Z происходит сбой в работе оси Z.

Вот я и обращаюсь за помощью, так как уже не знаю в каком направлении двигаться дальше, разве что покупать драйвера посильнее, например DRV8825, но где гарантия, что дело в них? И я никак не могу понять (и информации нигде найти не могу) какое влияние могут оказывать друг на друга двигатели оси Z и двигатель экструдера? Ведь оси X и Y никак ни на что не влияют! Заранее благодарен за Вашу помощь!!!
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама