Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Помогите разобраться с CoreXY

Vovchik48
Идет загрузка
Загрузка
16.07.2018
1341
15
Вопросы и ответы
Здравствуйте коллеги! Путем эволюции Anet A8 сделал свой принтер из дюралевого Т-образного профиля 3 мм. толщиной. Каркас и портал жесткие. Углы выверены достаточно точно. Комплектующие основные из Anet A8.

Механика CoreXY. Валы заменил на китайские рельсы. Печатал небольшие детали для модернизации принтера, ну и тестовые кубики. Вроде бы все нормально печаталось. Но тут случайно обнаружил такую проблему:

при установке каретки по очи Х на фиксированное место, а двигать головку по оси Y от начал и до конца стола (стол 200 на 300 мм), то наблюдается сдвиг каретки по оси Х, чего, по идее, быть не должно. Аналогично и при установке каретки на фиксированное место по оси Y и движении головки по оси Х от начала и до конца стола - такой же сдвиг каретки по Y. В результате вместо прямоугольника печатается ромб. Подозревал драйвер, на электронике ANET они интегрированные. Заказал комплект Atmega и Ramps. Прошил Мерлином 1.1.8. Результат тот-же. Менял двигатели с оси Z (оба двигателя работают синхронно без проблем) на оси X и Y - результат тот-же. Мозги уже кипят!

Посоветуйте, где и что еще можно проверить, чтобы выявить проблему, ну и устранить ее.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама