Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Изменилась калибровка экструдера

Alex-S
Идет загрузка
Загрузка
16.02.2018
1221
19
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Набор P3 Steel 200
В прошлом вопросе писал про то, что экструдер переливает. Вчера вечером наконец-то смог это исправить, но так и не понял причину.

Изначально принтер достался без Ардуины, прошивку отдали на флешке. Попытка залить на новую плату успеха не принесла, пишет ошибку об отсутствии какого-то файла. Все настраивал вручную на чистом Марлине 1.1.7. Экструдер настраивал подбором числа и замером прутка штангенциркулем. В итоге получил число 978, при загрузке 100 мм. прутка выдает 101,5, точнее не получилось. Напечатал тестовый кубик, все было норм. Но далее другую модель напечатать не удалось, были косяки. Запустил снова тестовый кубик и обнаружилось переливание, уже при заливке дна кубика было видно, что слой выше, чем кончик сопла. Поток уменьшал до 30% и менял прочие настройки - безрезультатно. Вчера заглянул в полученную с принтером прошивку, там на экструдер стоит число 167. Ради любопытства поставил его в свою прошивку и о чудо, перелив ушел. Сразу после печати, пока горячий, сделал на прутке метку и через Пронтерфейс произвел ретракт на 5 мм. Пруток вышел ровно на 5 мм. Хотя при первоначальной настройке пытался те же 167 и была сильная недостача прутка, почему потом и подбирал выдачу земеряя выходящий штангенциркулем.

После первичных настроек железо и прошивку не трогал, как могло так получиться, что на одном моторе изменилось количество шагов за оборот?

Понятное дело, что можно забить, ибо работает, но хотелось бы выяснить причину проблемы, тем более, что по Z данные тоже отличаются, стоит 400, в то время как в родной прошивке 4000, при этом, ось работает точно.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама