Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Ценообразование. Выбери 2 из 3х: дешево, быстро, качественно.

Yoshka.Shop
Идет загрузка
Загрузка
04.10.2015
24882
131
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Наверно большая часть из нас думали о старте бизнеса 3D печати. Уже на протяжении нескольких месяцев эти мысли не покидают и меня. Примерный бизнес план составлял для себя сам, а сегодня решил посмотреть, что же мне предложит Яндекс по запросу бизнес-план 3принтер.

Тот бред, который мне был предложен, вызывал улыбку, а порой и смешки. Пара самых забавных моментов:

1. www.b-i-plan.ru расписывает, как построить бизнес, имея в арсенале '3D-принтер «3D Systems Cube» стоимостью 65 000 руб., 3D-сканнер «MakerBot Digitizer 3D Desktop» за 60000 рублей и персональный компьютер — 55 000 рублей.' И утверждает, что имея это оборудование + 2х сотрудников в штате, можно получить чистую прибыль 1 917 000 руб за 6 месяцев (при 'идеальных условиях' ). И как же они на кубике планируют 'Ежедневное выполнение 10 заказов по 3D-печати средней стоимостью 2500 руб'? :D

2. www.dela.biz предлагает менее радужные, но приближенные к реальности данные. Но не могут не порадовать: 'Оценочная стоимость готового изделия из пластика за 1 грамм будет равняться 50 рублям'. Чтоб по такой цене печатать, нужно на другой планете находиться :) Я понимаю, что автор этого 'бизнес-плана' скорее всего видел 3D принтер только на картинках, поэтому его понимание понятий как скорость печати и толщина слоя под большим сомнением. Но неужели кто-то такую цену заламывает за 0.2 мм и ~80 мм/сек?

Также практически все порталы говорят, что пластик придется покупать почти за 2500 рублей за килограмм, что является слишком завышенной цифрой для среднестатистического прутка.

А обыватели весь этот бред читают и верят в эту дезинформацию! Одумайтесь!

Но нет худа без добра. Прочтение всего этого привело меня к вопросу ценообразования. Каждое изделие можно напечатать по-разному, по принципу: 'Выбери 2 из 3х: дешево, качественно, быстро'. Фактически, цена готового изделия будет зависеть от скорости печати и толщины слоя.
Ценообразование. Выбери 2 из 3х: дешево, быстро, качественно.
0.2 мм и 80 мм/сек. При этих параметрах я оцениваю свою работу в 15 руб/грамм. После печати взвешиваю изделие и объявляю цену заказчику. Но вот расчет цены для других параметром для меня пока проблема. В идеале, хочется вывести какие-то значения коэффициентов изменения цены печати относительно скорости печати и толщины слоя. Для каждого параметра свой коэффициент.

Возможно у кого-то есть готовые формулы для определения конечной цены изделий? Кто какие цены предлагает? Давайте обсудим, господа бизнесмены. :)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама