Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Zenit - подарок с характером

Woolpit
Идет загрузка
Загрузка
29.05.2017
8357
62
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Статья относится к принтерам:
ZENIT
Пост призван рассудить владельца принтера и завод изготовителя.

Пост на тему: http://3dtoday.ru/blogs/plastmaska/another-review-of-zenit/

Отличный агрегат Zenit был волей случая и капелькой везения получен на выставке 3D Print EXPO в 2016 году в подарок от представителей одноимённой компании.
Zenit - подарок с характером
В комплекте с принтером шло 2 флешки, мастихин (шпатель), акупунктурные иглы для чистки сопла и пара ключей.

В комплекте с принтером шёл фирменный пластик PLA-ecofill, которым он превосходно печатал. Под новый год компания прислала красивую именную открытку и целую катушку аналогичного пластика. Я, в свою очередь, проникался доверием и в ответ обещал написать пост-обзор на принтер.
Zenit - подарок с характером
Тесты хорошо проходили с родным PLA, но с АБСом ситуация обстояла так - стол у принтера очень неохотно нагревался до 80 градусов, температура в 110 давалась ему с трудом в течении 15-30 мин. Когда печатали в прохладной лаборатории, принтер приходилось накрывать курткой.

Что же, принтер подаренный, а дарёному коню в зубы не смотрят, было решено специализировать его на PLA. У него хороший обдув, отлично подходят симплифайные профили для Пикасы и область печати близка по габаритам. Очень удобно проводить тесты новых пластиков, у принтера (как у большинство родственников РепРапов ) прошивка позволяет с джойстика на экране регулировать температуру экструдера и стола, скорость печать, подачу. Кроме того экструдер по подобию конструкции MK (на мэйкерботах и принтерах Wanhao) позволяет удобно заправлять пластик, менять его во время печати и устранять застревания во время паузы.

Катушка вынесена за область печати и за счёт этого увеличен печатный объём (по опыту всё же удобнее когда катушка размещается внутри, её удобнее заменять, принтер с катушкой внутри занимает меньше места, а детали размером больше 20 см это 1 из 20 заказов).

Всё шло хорошо, пока не закончился родной ПЛА (на нём успел напечатать миниатюрное Ласточкино гнездо и детали для известного робота-шагохода, который поехал покорять Сингапур).
Zenit - подарок с характером
По началу, печатая ПЛА фирмы FDPlast (очень рекомендую их АБС-пластик) подумал что попалась бракованная катушка, пластик прекращал застревать только при повышенных температурах в 230-240 градусов (плюс меню принтера, что температуры можно менять 'на ходу';). Но опыт с застреваниями повторялся и при печати Printproduct-ом и SEM-ом. Окончилось тем, что пластик намертво застрял и был извлечён вместе с зажаренной фторопластовой вставкой.

Представители завода на отправленный запрос подтвердили что фторопластовая трубка имеет место быть, посетовали на то, что редкая и что ежели не найду, направят бесплатно, обозначили правильные габаритные размеры. Принтер стоял примерно месяц ожидая трубки)
Zenit - подарок с характером
Что бешеной собаке метнуться на местный радио-рынок? ) На Краснодарском радио-рынке в ясный воскресный день трубку нашёл у доброго человека. И вот трубка установлена, пластик заправлен и вуаля) снова застревание! После испытанного подъёма температуры с 200 ожидаемых до 230 экструдер, пропечатав около часа застрял намертво) Отвинченное сопло дало понять, что разогретая и размягчённая фторопластовая трубка была вдавлена в само сопло, что преградило путь поступающему пластику.

Снова пишу на завод, интересуюсь, не производились ли какие-то доработки экструдера, возможно его можно модернизировать? Получаю ответ, что экструдер претерпел значительные изменения, частично модернизирован быть не может, а новый стоит 5050 руб.

Хорошо, говорю, принтер на гарантии, с инструкцией шёл гарантийный сертификат, возможна замена бесплатная замена устаревшего и недоработанного узла? Получаю ответ - нет, экструдер не гарантийный узел и новый можно приобрести только по обозначенному прайсу!

Видел много разных принтеров и взаимодействовал с разными заводами, бывали такие случаи, что уже после окончания гарантии, ребята из Импринты принимали свои первые принтеры на бесплатную модернизацию и за то им почёт и хвала! Компания Пикасо без вопросов принимает в течение года принтеры на исправление единичных недочётов сборки или калибровку принтера.

Предложил заводу Зенит написать о всех достоинствах принтера, если сделают скидку на экструдер хотя-бы 30%, но представители заняли прочную позицию и к дальнейшим переговорам был не расположены). Сказали так же, что с новым экструдером можно будет печатать резиной (на старом можно было использовать макс. гибкий филаментарно/ватсон).

Уважаемые подписчики и живые участники 3D-today рассудите халявщика Артёма и завод Zenit.

Входит ли данный случай в гарантию (прошло около 7 месяцев)? Напрасно ли прошу справедливости и работающий принтер, хоть и доставшийся подарком?

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье