Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

[КЕЙС] STIGMA SHOW и 3D-принтер Raise3D N2 Dual

top3dshop
Идет загрузка
Загрузка
12.12.2017
1982
1
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
[КЕЙС] STIGMA SHOW и 3D-принтер Raise3D N2 Dual
Здравствуйте!

Мы продолжаем цикл постов о применении покупателями приобретенной у нас техники. Эта статья — о шоу-коллективе STIGMA SHOW и о том, как они создают свои костюмы с помощью 3D-принтера Raise3D N2 Dual.

[IMG WIDTH=1000 HEIGHT=1000]http://top3dshop.ru/image/data/articles/Cases/0-STIGMA/x02.jpg.pagespeed.ic.v1yVAh-Rn-.webp[/IMG]

О чем

Stigma Show — это яркие геометрические рисунки, психоделические образы и мощная энергетика. Уже десять лет они выступают по всему миру и дарят людям свет, в прямом и переносном смысле. Основные направления — световое, огненное и зеркальное шоу. Для примера: видеоанонс новой программы Stigma Show —

Pixel Light Show Сrew 2017 - EKRAN
Здесь мы расскажем о том, как именно Stigma Show применяет 3D-печать в своем творчестве.
[КЕЙС] STIGMA SHOW и 3D-принтер Raise3D N2 Dual
Что за принтер

Raise3D N2 Dual

[IMG WIDTH=500 HEIGHT=500]http://top3dshop.ru/image/data/articles/Cases/0-STIGMA/x04.jpg.pagespeed.ic.Xt2hEPgLOl.webp[/IMG]

  • Технология: FDM
  • Область печати, мм: 305 х 305 х 305
  • Толщина слоя, от, мкм: 10
  • Поддерживаемые форматы файлов: .stl, .obj
  • Температура печати, градусов Цельсия: 170-300
  • Поддерживаемые материалы: PLA, ABS, PC, PETG, HIPS, NinjiaFlex
  • Диаметр нити, мм: 1,75
  • Диаметр сопла, мм: 0,4 мм
  • ПО: IdeaMaker
  • Цена: 235 000 руб.

Raise3D N2 Dual интересен высоким качеством и точностью печати, качественной сборкой и комплектующими, большой рабочей областью и возможностью печати двумя материалами.

Отдельного внимания заслуживают внешний вид этого образца индустриального дизайна и удобство работы с ним.

Не так давно мы писали об этой линейке принтеров и переводили видео о них:
[IMG WIDTH=1000 HEIGHT=667]http://top3dshop.ru/image/data/articles/Cases/0-STIGMA/x05.jpg.pagespeed.ic.ayga6HWhvf.webp[/IMG]

Как используется

3D-принтер применяется для печати масок и других элементов костюмов, которые участники используют в выступлениях.
[КЕЙС] STIGMA SHOW и 3D-принтер Raise3D N2 Dual
Каждый такой костюм — сложная конструкция, собирающаяся из множества компонентов, включающая в себя как 3D-печатные части, так и ткань, и электронные или светоотражающие детали.
[КЕЙС] STIGMA SHOW и 3D-принтер Raise3D N2 Dual
Выбор

О том, как был выбран именно этот 3D-принтер, нам рассказывает Александр Мун — лидер и инженер коллектива:

“Когда я задумался, какой принтер выбрать, то, естественно, сразу стал искать принтеры с большой областью печати, так как планировал печатать маски и реквизит для шоу. Потом изучил вопрос и понял, что не все принтеры печатают идеально, тем более — большие объекты.

[IMG WIDTH=1000 HEIGHT=563]http://top3dshop.ru/image/data/articles/Cases/0-STIGMA/x08.jpg.pagespeed.ic.aKuV7BempB.webp[/IMG]

Я написал в поддержку Top 3D Shop и спросил, что лучше выбрать, чтобы не устраивать “танцы с бубном” и просто печатать качественные детали. Сотрудник компании профессионально “развел” меня, с моих 75 000 рублей, которые я планировал потратить на принтер, до 235 000, за что я ему очень благодарен — я замечаю все больше плюсов этого принтера, и сейчас даже представить не могу, чтобы это был какой-то другой аппарат.”

[IMG WIDTH=1000 HEIGHT=1000]http://top3dshop.ru/image/data/articles/Cases/0-STIGMA/x09.jpg.pagespeed.ic.1YVFjx7ICj.webp[/IMG]

Как это делалось без 3D-печати

Сценический реквизит для театра, кино и шоу-бизнеса всегда создавался вручную. Раньше — штатными художниками-реквизиторами, потом — специализированными ателье, и всегда это требовало ресурсов — затрат времени и финансов.

Stigma Show — авторский проект, соответственно — весь реквизит Александр всегда делал сам, либо заказывал по собственным проектам.

[IMG WIDTH=1000 HEIGHT=563]http://top3dshop.ru/image/data/articles/Cases/0-STIGMA/x10.jpg.pagespeed.ic.fKzR2ATTF1.webp[/IMG]

“Раньше, чтобы создать 3D-объект, я просто брал много 2D-элементов и складывал их вместе. Или брал объекты побольше и выпиливал из них всё лишнее, чтобы получить желаемое.

Сейчас всё проще. Объекты у меня крупные, иногда себестоимость пластика примерно такая же, как если б я заказал аналогичную деталь на стороне, но, с учётом того, сколько я мог бы потратить своего времени на доставку и обработку, принтер серьезно выигрывает.”

[IMG WIDTH=1000 HEIGHT=1000]http://top3dshop.ru/image/data/articles/Cases/0-STIGMA/x11.jpg.pagespeed.ic.CLVCy8npSS.webp[/IMG]

Очевидные плюсы...

Каждая модель по-своему уникальна, да и пользователи находят в них что-то своё. Узнаем, что же пришлось по-нраву именно Александру.

[IMG WIDTH=1000 HEIGHT=563]http://top3dshop.ru/image/data/articles/Cases/0-STIGMA/x12.jpg.pagespeed.ic.BFfUXyDKCo.webp[/IMG]

“Мне Raise понравился именно тем что его создатели подумали о своих покупателях. Купил, поставил и начал печатать.

То есть, простота — это раз, печать качественная — два, тихая — три.

Встроенный компьютер не позволяет печати остановиться без сохранения и, конечно же, внешний вид этого принтера — вот, за что я его полюбил.”

[IMG WIDTH=1000 HEIGHT=1000]http://top3dshop.ru/image/data/articles/Cases/0-STIGMA/x13.jpg.pagespeed.ic.HuA-pPMtVX.webp[/IMG]

...и внезапный бонус

“Сначала мне казалось, что у принтера есть только одно предназначение — печатать. Но спустя пару месяцев я понял, что он заставил меня научиться 3D-моделированию, а самый интересный бонус, который я ощутил — мотивация.
[КЕЙС] STIGMA SHOW и 3D-принтер Raise3D N2 Dual
Когда ваш принтер печатает 24 часа в сутки на протяжении двух месяцев, то филонить дома и лениться просто нереально, ведь он стоит такой, и всем своим видом как-бы намекает:

'Слухай, мужик, ну я ж даже без сна работаю, а ты чего залип, а?'

Это еще один жирный плюс.“

[IMG WIDTH=1000 HEIGHT=998]http://top3dshop.ru/image/data/articles/Cases/0-STIGMA/x15.jpg.pagespeed.ic.ssPsPDtoJj.webp[/IMG]

Минусы

Не бывает ничего идеального, и в любом чуде техники есть свои недостатки, то есть — всегда можно что-то улучшить, добавить.

Что стоило бы добавить или исправить в 3D-принтере производства Raise, по мнению Александра:

“Наверное, я бы добавил сенсор подачи материала. Один раз у меня протерся пластик, в месте где его мотор проталкивает, и принтер 10 часов печатал деталь из воздуха. Получилось как-то неплотно :)

BuildTak — самоклеющаяся поверхность платформы, недолго проработала штатно.

Но, когда я протираю ее спиртовой салфеткой и ставлю 60 градусов для печати PLA, то все идеально приклеивается.”
[КЕЙС] STIGMA SHOW и 3D-принтер Raise3D N2 Dual
Выводы

3D-печать успешно применяется не только в экспозиционном искусстве, что мы видели на примерах музеев и художников, но и в акционном, частью которого является шоу-бизнес.

Аддитивные технологии упрощают, удешевляют и ускоряют создание как уникальных костюмов в данном случае, так и многих уникальных вещей вообще. Почти любое творчество находит поддержку в новых технологиях, что не может не радовать.
[КЕЙС] STIGMA SHOW и 3D-принтер Raise3D N2 Dual
Сотрудники Top 3D Shop с радостью помогут вам выбрать оптимально подходящее оборудование для творческой мастерской любого направления, либо выполнят заказы на 3D-сканирование, моделирование объектов и 3D-печать. Обращайтесь!

Хотите больше интересных новостей из мира 3D-технологий?

Подписывайтесь на нас в соц. сетях:

Facebook

Vk

Instagram

Youtube

Top 3D Shop - Ваш эксперт на рынке 3D-техники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама