Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

'Чаепитие' с Witbox

Tiger
Идет загрузка
Загрузка
09.02.2015
7289
11
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
'Чаепитие' с Witbox
Witbox Russia в своем репертуаре.

Я чувствую ваше предвкушение начала батхерта и поливание грязью Witbox. Простите меня, этого не будет.

Идя на это мероприятие я готовил каверзные вопросы, и рассчитывал увидеть рекламу своего продукта, с оскорблением всех других производителей. Как не странно, этого не случилось и я взглянул на компанию BQ с другой, положительной стороны. (Всем кто считает что статья заказная. могут дальше не читать).

Перед повествованием я хочу очень коротко и понятно объяснить кто такие Witbox Russia и BQ. Witbox Russia - торгаши (в хорошем смысле), ребята, которые смогли убедить иностранную компанию обратить внимание на Российский рынок, и в современных реалиях, это хорошо. Это хорошо для коммерческой деятельности Российских компаний и развития рынка доступных FDM принтеров. BQ же это серьезная компания с серьезными наработками в области образования, о чем и пойдет речь далее.

Видео данной конференции должно быть опубликовано Witbox Russia, советую посмотреть, к стати тот ужасный голос за кадром с навязчивыми вопросами - мой:oops:.

У компании BQ на данный момент есть два принтера: Prusa i3 Гефестос и Witbox и в планах как минимум еще один принтер. Про Witbox говорить особо нечего, а вот о Prusa поговорить стоит, и не столько о самом принтере, а сколько позиционировании его на рынке и его применении. Этот принтер прекрасно вписался в нишу образования потому что:
  • Его достаточно просто собрать самостоятельно и это интересно, особенно детям.
  • На его основе и с его помощью можно изготавливать другие устройства.
  • Он привлекает к себе внимание открытым корпусом, где весь механизм виден, за ним интересно наблюдать.

Но этим BQ не ограничилась, существует целое направление робототехники (DIWO) и трехмерного моделирования(123D от Autodesk, BQ выпустило ряд обучающих видео уроков по работе с программой) для детей школьного возраста. Это направление крайне актуально на данный момент.

Проектов много (Prusa, ZUM, Ciclop, Robotics kit, Horus), тот кто близок к образованию или просто хочет показать своему ребенку мир робототехники советую подробно углубится в этот вопрос.

По ходу пьесы я много задавал вопросов, но из за нехватки времени и ряда других причин на самой конференции полного ответа я не получил, но зато поймал Марко Бруни и изб... взял у него 'интервью' :

Я- 1 вопрос. Компания BQ выбрала DIY - основной точкой развития своей продукции. Но тебе не кажется, что она раскрывает не весь потенциал этого направления?

М- Всегда есть что-то, что не раскрывает весь потенциал развития. С уверенностью могу сказать, что на сегодня рынок АБСОЛЮТНО не насыщен решениями DIY уровня Prusa i3 Гефестос и BQ Циклоп. Задача всей мировой дистрибьюторской Сетки и BQ Russia в частности - забрать этот рынок себе в кратчайшие сроки, стать первой скрипкой на нем. Разумно - не гнатся за расширением ассортимента, когда есть шанс стать законодателем мод в выбранной нише.

Тем неменее, задача R&D (Reserch and development / Исследования и разработки) отдела bq - действительно создать последовательный road map (временная карта) выпуска следующих типов продуктов, готовых к запуску. Хорошая новость, эта карта продуктов - есть (часть девайсов с этой карты мы как раз и озвучили на бизнес-завтраке 3 февраля).

Я- Дело в том, что модель witbox находится в открытом доступе, и теоретически любой желающий может повторить конструкцию, но есть две загвоздки: 1-сложно найти эти самые исходники, об этом не написано на главной страницы и упоминаний очень мало и 2-ое саму конструкцию повторить сложно, имея даже парк метало обрабатывающих станков. опираясь на опыт ultimaker, где первый принтер возможно изготовить не прибегая к услугам другого принтера, и имеющий ряд значительных недостатков стал культовым именно потому что его было легко изготовить.почему BQне пытается таким образом привлечь фанатов?ведь именно фанаты рекламируют, и улучшают продукт ?

«1-сложно найти эти самые исходники, об этом не написано на главной страницы и упоминаний очень мало »

М- Вы что-то пропустили или имеете слабый уровень английского.

На САМОЙ главной странице, посвящённой Witbox - без труда можно найти прямой линк на планы/

Я- Да, но не на сайте Witbox Russia. саму конструкцию повторить сложно, имея даже парк металообрабатывающих станков.

М- Естественно сложно.

Это отказоустойчивый ЭЭ-принтер, использующийся не только дома, но и в бизнес-процессах компаний. Устройство такого уровня - не для воссоздания в гараже. У него другие задачи. Нет резона пытаться повторить его сборку, если Вы гик-одиночка. Для этого есть другие принтеры.

Открытые чертежи Witbox-а - это больше манифест bq против патентов и закрытых платформ.

Если б Вы побывали на обучении сервис-инженеров в Наварре или Мадриде, то Вы были бы действительно удивлены количеству провозглашений «FUCK Patents!», звучащих их уст инженеров - евангелистов компании.

Второе предназначение открытых чертежей (с которым я глубоко согласен) -это показать миру, что культура производства первична, а чертежи изделий вторичны.

- Ау, Китай, Вы хотите сделать Witbox?

- Ни хау!

- Делайте! Чертежи опубликованы.

Вот только Witbox сделать - не получится.

BiBox, WiKox, PiPox - получится. Witbox - нет.

Мне, человеку, работающему много лет, с производствами как в Китае так и в Европе - этот манифест понятен на 100%.

Испанцы говорят: Повторить - не удастся. Сделать подделку - да. Оригинальный Witbox без менеджмента bq - нет.

Я- опираясь на опыт ultimaker, где первый принтер возможно изготовить не прибегая к услугам другого принтера, и имеющий ряд значительных недостатков стал культовым именно потому что его было легко изготовить. Почему BQ не пытается таким образом привлечь фанатов?

М- Зачем делать работу Ultimaker-а, да еще и с огромным опозданием по времени?

Это глупость, недальновидность и полное отсутствие воображения (простите за некоторую разражительность в ответе).

Если вы делаете что-то, тупо повторяя что-то за кем-то, Вам никогда не стать outstanding company / выдающейся компанией.

Стратегия Ultimaker - была хороша для своего времени, когда FDM технология обкатывалась и прокачивалась мировым инженерным коммьюнити.

Моё ощущение, что сегодня - в контексте FDM она потеряла своё значение. Технология упёрлась в потолок.

Основные значимые разработки в FDM технологии - куются больше в R&D конкретных компаний, лидерах рынка, но отнюдь не на базе открытого сообщества. Это НЕ отрицает важность этого открытого сообщества (оно вообще хребето-образующее в современном мире), но лишь говорит о стадии рынка в контексте FDM.

Если Вы инженер, и хотите поучаствовать в создании коллективной интеллектуальной ценности, то эта история НЕ ПРО создание полупрофесииональных принтеров формата Witbox дома.

Для этого есть Prusa, Mendel, Ultimaker.

Однако, я бы не рекомендовал идти именно в принтеры, ища применение своему неспокойному уму. Это - несколько запрыгивать в уходящий поезд. Особенно в контексте FDM. Идите в другие технологии 3D-печати или в сегмент 3D-cканеров, программного обеспечения - там нас ждут основные открытия ближайших нет. Не в FDM. Ради Бога. Не тратьте время.

(После этих слов я приуныл. Действительно, принципиально новых моментов в FDM печати уже нет. Получается что все технические решения уже сделаны, а рынок только развивается. Это хорошо для массового потребителя, но плохо для подобных мне людей, гиков.)

Я- ведь именно фанаты рекламируют, и улучшают продукт?

М- Улучшают - да.

Рекламируют? Скорее нет.

Гики и фанаты нужны, чтобы создавать базовую парадигму/прототип/скелет работающего продукта, но отнюдь не для того, чтоб лезть внутрь мерседеса самостоятельно, пытаясь вручную - прокачать тачку.

Есть продукты - миссия которых НЕ коммерческая, но - площадка для коллективных испытаний, а есть наоборот, но о коммерции в их контексте -там можно забыть. О внятной коммерции во всяком случае.

Я- 2 Вопрос: Из презентации стало известно, что планируется открытие сборочных цехов в москве, будет ли вестись разработка принтеров, новых, у нас в России?

М- Этап один - сборка.

Этап два - спецсерии под нужды именно нашего рынка с его особенностями. Если нам удастся сформировать инженерное коммьюнити вокруг команды bq Russia (а оно, нужно сказать очень активно формируется) и будет понятна задача/вызов, то отрицать этоq возможности нельзя.

Microsoft, например, имеет прекрасный штаб разработки в Новосибирске, где трудятся программисты над её продуктами.

И не только Mocrosoft, и не только в Сибири.

Мне лично нравится позиция bq в этом вопросе, сильно отличающаяся от позиции всех европейских/американских вендоров, с которыми мне лично удалось общаться/работать за свою профессиональную карьеру.

Россия - чаще всего (не без оснований) воспринимается - как страна дрейфующая льдина, где-то там за Антарктидой.

Продавать туда - ДА, можно, приятно.

Подключать к своему комьюнити/разрешать сборку на месте - НЕТ, конечно. Никогда.

Пока лично я не разгадал ребус такого к нам отношения со стороны bq -полярного в этом конкретном случае по отношению к другим игрокам US/EU. Слабо связываю такую политику с наличием топ-менеджеров с Российским бэкграундом в команде bq, однако тут же одёргиваю себя, понимая, что начинаю думать исключительно местечково и так по русски: оперирую понятиями блат/свояк/не в службу а в дружбу.

Сейчас уже с уверенностью можно сказать, что это такая краеугольная философия компании, которая возможно и обеспечила феноменальный взлёт компании на рынке смартфонов в Европе за последние 7 лет.

Испанцы реально действуют ПРОТИВ ШЕРСТИ.

Нам это НРАВИТСЯ.

Мы (команда Witbox Russia) - такие же.

Я- 3 Вопрос: BQ сделала серьезный шаг к образованию и развитию робототехники, является ли это основным и ключевым направлением фирмы?

М- Смотря в каком контексте.

В коммерческом на сегодняшний день - нет.

Эти направления не генерят прибыль.

В стратегическом, исходя из горизонтов планирования компании на 10 лет вперёд - ДА, абсолютно. 100%

Уже давно очевидно, что в наступающем мире, мире где будут жить наши дети, роботы будут занимать определяющее значение в экономиках мира. bq уверена, что ТЕ компании, которые принимают активное участие в формировании этого мира в обучении азам робототехники в школе - через 7-10 лет имеют шанс стать глобальными интеграторами решений по робототехнике в образовательных процессах и подготовят себе инженеров высокого уровня понимания предмета - как раз для того самого коммьюнити, которое и способно выдавать в мир кардинально новые продукты (Open Source), о важности которых мы упоминали раньше.

Я- будет ли BQ захватывать рынок профессиональной и промышленной печати ?

М- Зачем? Меня поражает обилие в России людей с отсутствием минимальных трезвых представлений о бизнесе. Современный УСПЕШНЫЙ выдающийся бизнес -это история НЕ ПРО захватить/скопировать/прогнуть рынок. Эти времена уходят в лету.

Это история про создание/открытие новых рынков ниш - и чёткий фокус на них с очень быстрым ростом.

bq - компания с амбициями СОЗДАВАТЬ рынки, а не идти в существующие парадигмы, где плотное кольцо игроков.

Зачем идти в промку, если там достаточно игроков высокого уровня, включая HP, идти туда, где основные разработки - мало того, что стоят колоссальных денег, но делаются в закрытых R&D компаний в рамках патентов, об отношении к которым я недвусмысленно писал выше?

Глупость.

Идти нужно туда, где нет игроков, или «две хромых собаки на 1000 вёрст», остальное же - работа ради работы. В России - работа ради работы - очень органичный повсеместно наблюдаемый мной процесс. В мире - давно не живут с такой парадигмой. Вредная привычка. Если Вы оттуда - бросайте. Время «выйти из сумрака».

Я- 4 Вопрос: Ведутся ли разработки принципиально новых принтеров и технологий печати?ведь как известно, тот кто вкладывает в технологии, тот вкладывает в будущее.

М- Технологий печати и принтеров - да. Но подписанный NDA - не даёт мне возможности распространяться на эту тему.

Но основной краткосрочный фокус - DIY сегмент в принтерах, сканеры, open Боигое программное обеспечение для них, Робототехника (выношу за скобки digital- устройства, по которым масштаб работ несопоставим с 3D сегментом, но и валить их в одну кучу - было бы неразумно).

Я- 5 Вопрос: Возвращаясь к теме самодельных принтеров, возможен ли шанс увидеть DIYпринтер класса witboxиз доступных материалов, или скажем принтер-трансформер (многофункциональный ЧПУ)?

М- Ответ на второй вопрос: В этом году.

Ответ на первый вопрос: Нет рыночной необходимости.
Что ж, выводы делать каждому свои. Я лишь рассказал о том, что было интересно мне, и постарался рассказать об этом Вам.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Комментарии к статье