Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

23 Шага к Победе – Шаг № 10 – “Борьба с Грызунами”

ski
Идет загрузка
Загрузка
23.11.2015
10903
5
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Статья относится к принтерам:
RepRap 3Drag K8200
23 Шага к Победе – Шаг № 10 – “Борьба с Грызунами”
{Disclaimer begin:

В соавторстве с : www.simplify3d.com

В Общем, все Права у них …

Disclaimer end.}:

Из диалога на кухне:

У нас завелись мыши?

- Нет, это Папа печатал ночью :D

(C)Ski'2015

10.0. Филамент Стачивается – Пластик постепенно стачивается и в какой-то момент перестает двигаться; это еще называется «ободранный» филамент; 'Проедание/Выедание' нити филамента при помощи шестерни моторного привода: - Проблемная ситуация, когда пластик 'проедается' до момента стопора нити-филамента (больше не движется), также известен как 'стрип' нить-филамента;

+ Частично-наведенная проблема – пластика в сопло поступает в итоге меньше расчетного ! ! !

В большинстве 3D-принтеров используется небольшая приводная шестеренка, которая цепляет филамент и направляет его туда, куда надо.

У приводной шестеренки острые зубцы, которые позволяют ей вгрызаться в филамент и проталкивать его вперед или назад, в зависимости от направления вращения.

Если филамент не двигается, а шестеренка вращается, она может настолько его «изгрызть», что ей уже будет не за что цепляться, чтобы проталкивать нить.

На такого рода проблему жалуются многие: филамент оказывается сточенным, в результате чего экструдер не может работать так, как должен был бы.

Если это произошло с вашим принтером, вы обычно видите кучку пластиковой стружки, которую сточила приводная шестеренка.

Вы также можете обратить внимание на то, что мотор работает, но филамент в экструдер не проталкивается.

Мы поясним ниже, как проще всего избавиться от этой напасти.

10.1. Ф.Стачивается – Увеличить температуру экструдера



Если Вы по-прежнему сталкиваетесь с “погрызанной”нитью, попробуйте повысить температуру экструдера на 5-10 градусов по Цельсию, чтобы пластик тек легче/лучше. Вы можете сделать это, нажав “Edit Process Settings” ('Изменить настройки процесса' ) и выбрав вкладку “ Temperature ”(температуры).

Выберите экструдер из имеющихся в списке слева, и затем дважды щелкните на “temperature setpoint” (уставки температуры), которые Вы хотите изменить. Пластик всегда будет течь легче при более высокой температуре, так что эта опция в настройках может быть очень полезной для регулировок.

(Прим.Перев.-ка – Суть вышеописанной процедуры в том, что раз Пластик вытекает легче, так как он более горячий, а значит меньше сопротивление двигателю экструдера, толкающего Пластик в сопло.)

10.2. Ф.Стачивается – Снизить скорость печати



Если Вы по-прежнему сталкиваетесь с “размолотой” нитью филамента, даже после повышения температуры сопла, то следующее, что Вы должны сделать, это уменьшить скорость печати. Настраивая эту опцию, двигатель экструдера не будет вращаться оч.быстро, так как нити филамента экструдируются в течение более длительного периода времени. Медленное вращение двигателя экструдера может помочь избежать проблем шлифования/выгрызания нити филамента.

Вы можете изменить эту настройку, нажав кнопку “Edit Process Settings” ('Изменить параметры процесса' ) и выбрав вкладку “ Other”(Дополнительно). Отрегулируйте параметр 'Default Printing Speed”(“начальная скорость печати по умолчанию', который контролирует скорость движения, где экструдер активно экструдирует пластик. Например, если Вы ранее печатали при 3600 мм в минуту (это около 60 мм в секунду), попробуйте уменьшить это значение на 50%, чтобы увидеть, уйдет ли проблема шлифования/вгрызания в нить.

10.3. Ф.Стачивается – Проверьте, не забито ли Ваше сопло

Если Вы все еще сталкиваетесь с шлифованием/разгрызанием нити филамента после повышения температуры и снижения скорости Вашей печати, то, скорее всего, Ваше сопло частично засорено. Пожалуйста, прочитайте раздел “Clogged Extruder” (“Засор/забитый экструдера”, см.Шаг №11 ) для получения инструкций о том, как устранить эту проблему.

[_]

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье