Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

23 Шага к Победе (Пособие и Руководство) - Шаг № 23

ski
Идет загрузка
Загрузка
03.11.2015
15374
26
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
23 Шага к Победе (Пособие и Руководство) - Шаг № 23
Эээ , Был такой пост:

http://3dtoday.ru/blogs/pashka-khv/typical-problems-in-print-quality-and-methods-of-their-elimination-fro/ “Типовые проблемы качества печати и методы их устранения от Simplify3D от 30 Октября 2015 от Автора: Pashka_Khv

По просьбам народа 3 DTODAY начинаю перевод этого справочника, который будет в дальнейшем, возможно дополняться.

Print Quality Troubleshooting Guide – (off-line version by ski)

Copyright © 2015 Simplify3D, All rights reserved.

UnAuthorized Translation © 20151101 skianimal@mail.ru. No rights reserved.

https://www.simplify3d.com/support/print-quality-troubleshooting/

ИМХО - Библия 3D-мэйкера, Сапера по 3D-Граблям, и т.д. и т.п.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: ЮМОР ВНЕДРЕН мелким текстом и вторым филаментом повествования...


Итак,

...начну свой подстрочник с конца:

23 Шага к Победе,

Руководство По Обеспечению Качества 3 D -Печати, и

оно–же – Пособие по Устранению Неисправностей



23.0. Неравномерная Экструзия ~ Объем Экструзии, как правило, является постоянной величиной и не достаточно равномерен, чтобы воспроизвести точную форму.



Для того, чтобы Ваш принтер имел возможность создавать точные детали, он должен быть способен экструдировать очень постоянное количество/объем пластика.

Если эта экструзия изменяется в разных частях Вашей печати, она будет влиять на конечное качество печати.

Непоследовательность экструзии обычно можно идентифицировать, наблюдая принтер вблизи, как он печатает.

Например, если принтер печатает прямую линию, 20 мм длиной, но при этом Вы заметите, что экструзия кажется довольно разухабистой/шишковатой, или, как покажется, различается по размерам, то Вы, вероятно, испытаете эту проблему.

Мы суммировали наиболее распространенные причины непостоянных экструзий, и объяснили, как каждая из них может быть решена.

23.1. Нить застревает или запутывается ;

Первое, что Вы должны проверить, это – выбранная Вами катушка пластика филамента, который подается в Ваш 3D-принтер.

Вы должны убедиться, что эта катушка может свободно вращаться и, что пластик легко сворачиваются, сбрасывается и сматывается с катушки.

Если нить запутывается или катушка имеет слишком много сопротивление свободному вращению, то это влияет на то, насколько равномерно нить будет выдавливается(=экструдироваться) через сопло.

Если Ваш принтер оснащен трубкой подачи филамента типа Боудена (небольшой полой трубки, через которую пропущена нить), Вы должны также проверить, чтобы убедиться, что нить может легко перемещаться через эту трубку, не слишком большого сопротивления.

Если трубка сильно сопротивляется филаменту, Вы можете попробовать прочистить её или применить некоторые смазки внутри трубки, подшлифовать до зеркального блеска все переходы и пушфиты.



23.2. Засорение экструдера;

Если нить филамента не запуталась и может быть легко затянута экструдером, то следующая вещь, чтобы проверить – это само сопло.

Вполне возможно, что есть некоторые небольшие мусоринки или чужеродный пластик внутри сопла, что может мешать нормальной экструзии.

Самый простой способ проверить это – использовать в ПО Simplify3D виртуальную панель управления механизма принтера чтобы “вручную” вытолкнуть некоторое количество пластика из сопла принтера.

Наблюдайте, чтобы убедиться, что пластик экструдируется равномерно и последовательно.

Если Вы заметили проблемную необычность, Вам, возможно, потребуется прочистить сопло. Пожалуйста, обратитесь к производителю(или в соотв.форум 3Dtoday.ru) за инструкциями о том, как правильно чистить внутреннюю часть Вашего сопла.



23.3. Очень малая высота слоя ;

Если нить крутится с катушки свободно и экструдер не засорен, может быть полезно, чтобы проверить несколько параметров в ПО Simplify3D.

Например, если Вы пытаетесь печатать при крайне малой высоте слоя, например, 0,01 мм, там очень мало места для пластика, покидающего сопло.

Этот зазор составляет всего 0,01 мм в высоту(под соплом) и это означает, что пластику может быть очень трудно выходить из экструдера к соплу(имеется механич.сопротивление=препятствие на выходе из сопла).

Дважды проверьте, чтобы убедиться, что Вы используете разумно рассчитанную/выбранную высоту слоя для распечатки Вашим принтером.

Вы можете просмотреть этот параметр, нажав “Edit Process Settings” ('Изменить настройки процесса';) и выбрав вкладку “Layer”(“Слой”).

Если Вы печатаете при очень малой высоте слоя, попробуйте увеличить эту величину/значение, чтобы увидеть, если проблема исчезнет.

23.4. Неправильная ширина экструзии ;

Другой параметр для проверки в Simplify3D – это ширина экструзии, кот.Вы указали для Вашего экструдера.

Вы можете найти эту настройку, нажав кнопку “Edit Process Settings” ('Изменить параметры процесса';) и перейдя на вкладку “Экструдер”.

Каждый экструдер может иметь свою собственную уникальную ширину экструзии, поэтому убедитесь, что Вы выбрали правильный экструдер из списка(расположенного в левой части экрана), чтобы проверить настройки для ЭТОГО КОНКРЕТНОГО экструдера.

Если ширина экструзии значительно меньше, чем Ваш диаметром сопла, это может вызвать проблемы при экструзии пластика.

Как общее правило, ширина экструзии должна составлять 100-150% диаметра сопла.

Если ширина экструзии гораздо значительно меньше диаметра сопла (например, 0,2 мм ширина экструзии для 0.4mm сопла), то Ваш экструдер будет не в состоянии выдвинуть равномерный поток расплава филамента нити.



23.5. Плохое качество нити ;

Одна из самых распространенных причин для неравномерной экструзии, кот.мы еще не упомянули, является качество нити, которой Вы печатаете.

Низкокачественный филамент может содержать дополнительные присадки/добавки, которые влияют на консистенцию/состав пластика.

Другие могут иметь изменяющийся диаметр сечения нити филамента, который также вызовет неравномерность экструзии.

И наконец, многие пластики имеют тенденцию к ухудшению своих параметров с течением времени.

Например, PLA имеет тенденцию поглощать влагу из воздуха, и с течением времени, это может привести к деградации качества печати.

Вот почему многие катушки из пластика включают в себя осушитель СИЛИКАГЕЛЬ внутри упаковки, чтобы помочь удалить влагу из катушки филамента.

Если Вы думаете, что Ваш филамент может быть виной, попробуйте поменять текущую катушку на новую, ранее закрыто-запечатанную, катушку высококачественного филамента, чтобы наглядно увидеть, исчезнет ли Ваша проблема.



23.6. Механические проблемы экструдера.

Если Вы проверили все вышеперечисленное и все еще возникают проблемы с неравномерной экструзией, Вы можете проверить Ваш экструдер на механические проблемы.

Например, многие экструдеры используют ведущую шестерню с острыми зубами, которые сильно вгрызаются в нить филамента.

Это позволяет экструдеру легко перемещать нить вперед/назад.

Эти экструдеры также обычно имеют регулировку прижима этой шестерни к нити.

Если эта регулировка слишком ослаблена, зубцы шестерни привода экструдера не будет зацепляться достаточно глубоко за нить филамента, что влияет на способность экструдера точно контролировать положение нити филамента.

Проконсультируйтесь с изготовителем(с соотв.форумом 3Dtoday.ru), чтобы узнать, есть ли у Вашего принтера аналогичная настройка.

[]

... продолжение последует неизбежно!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Комментарии к статье