Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Сказ о том, как я принтер покупал, или китайский Смерч - Tevo Tornado.

Sam01
Идет загрузка
Загрузка
28.11.2017
18367
68
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

31
О 3D принтере я мечтал примерно год.

В те времена, когда была работа и деньги, приоберетние 3D принтера не было актуальным. Конечно, я знал, что они существуют, печатают всё, включая дома, органы и еду, однако даже не задумывался о покупке. Скажем так - у меня не было в нём нужды.

Ах, да, я в курсе всяких технических новинок. Подписан на кучу технических пабликов, сайтов и иже с ними, читаю много новостей, статей, заметок, очерков и т.п. В общем, технически подкованный и продвинутый старикан.:)

Так вот, в сентябре 2016 года, во время подсъёмок одной сцены для своего маленького любительского сериала, я неудачно спрыгнул с совсем небольшой высоты (каких-то жалких 1.5 метра) и повредил ногу (голеностопный сустав). Да так, что это отдалось во всю кровеносную систему. С декабря 2016 до февраля 2017 просто лежал дома. Нога сильно отекала через 2-3 часа. С работы пришлось уйти, разумеется.

Дело в том, что у меня есть кое-какие изобретения, которые хотелось бы реализовать (в том числе для продажи) и я активно начал заниматься крафтом. Делаю в основном всякий стафф (предметы) для игр и сериала. Играю в страйкбольно-ролевые игра по миру S.T.A.L.K.E.R.

(Прим. автора: если кому-то будет интересно, напишу отдельной статьёй или дам линки на соответствующие ресурсы.)

В 2017 году я продолжил играть и снимать сериал. Конечно, повреждённая нога давала о себе знать и сильно ограничивала мои передвижения по полигонам, но я играл (и буду продолжать играть). За эти 2 года, я сделал достаточно большое количество стаффа и очень много времени потратил на модернизацию камер и звукозаписывающего оборудования. Дело в том, что мой персонаж, человек из 1986 года, из СССР и навешивать на себя кучу видео- и звуко- записывающего оборудования я не могу; имидж, понимаете ли, наше всё.

По ходу игр, съёмок, работы над стаффом, всё чаще стало приходить понимание, что полиморфус, полимерная глина и прочие штучки-дрючки для творчества уже не справляются с целями и задачами. И вот, настало время, когда я решился на покупку 3D принтера. А здесь как раз продал свой 47 дюймовый 3D телевизор и появилась некоторая сумма, которую я решил вложить в принтер.

Кстати, прошёл почти год с тех пор, как я интересовался этой темой. Прошвырнулся по закладкам в браузере, пересмотрел ещё раз сохранённые в специальной папке ролики на ютуб и здесь я пришёл к пониманию, что времени прошло достаточно и наверняка появилось что-то новое или усовершенствовалось старое. Так и было.

Помимо прочего, у меня сложились определённые требования к прибору. Одно из важных - размеры поля печати. Измерив прототипы своих изобретений (в дереве) понял, что минимальный размер должен быть более 25х25 см. Из километров просмотренных роликов, пришёл к Tevo Black Widow. Практически остановил на нём свой выбор и даже нашёл через авито, где его можно купить дешевле, чем тащить из Китая.

Однако... Однако, через несколько дней, я еще раз внимательно проштудировал интернет и обнаружил, что у Вдовушки достаточно много косяков: как мелких, так и крупных. Причём о них говорили не только в русскоязычном сегменте ютуб и интернета, но и зарубежные товарищи.

Разочарование... было не долгим.:) На глаза попались свеженькие Creality3D CR-10 и его клон от товарищей из Tevo - Tornado. К огромному сожалению, о Tevo Tornado в русскоязычном сегменте вообще нет почти никакой информации: ни обзоров, ни распаковок, ни обсуждений - ни че го! Пришлось смотреть забугорный контент, в котором обозреватели нахваливали Tornado и часто награждали его эпитетом 'улучшенная копия Creality3D CR-10'. Улучшения в мелочах (типа металлические стопоры валов, вместо пластика в оригинальном принтере).

В целом, зарубежные товарищи очень рекомендовали Tevo Tornado и я его купил. В Москве. Практически за ту же цену, что была на гирбесте, на котором он стоил около 21500 рублей с доставкой (доставка отдельно была). А здесь я нашёл его за 22000 рублей! Грубо говоря, 500 рублей переплаты, но не нужно ждать 1-2 месяца и ещё не известно, в каком виде придёт посылка с нашей-то почтой.:)
Сказ о том, как я принтер покупал, или китайский Смерч - Tevo Tornado.
Жизненные обстоятельства сложились таким образом, что мне пришлось переехать жить к другу в строящийся дом (который, кстати, я ему и спроектировал, как архитектор). Он выделил мне комнату, которую я немного оборудовал под свои нужды (финишную отделку будем делать уже весной). Я давным давно (в 2003 году) сделал для себя стол из кухонной столешницы и с тех пор этот стол ездить со мной по съёмным квартирам. Правда, каждый раз уменьшаясь в размерах.:) Сначала он был шириной почти 3 метра и глубиной 80 см. Сейчас целой осталась столешница длинной 2,3 метра и пришлось отпилить глубину до 60 см. Ножки у стола сделаны из квадратного алюминиевого профиля (в 2003 году ещё не было Леруа Мерлена, а OBI открылся через пару месяцев после того, как я уже сделал стол).

Изначально стол стоял в студии.
Сказ о том, как я принтер покупал, или китайский Смерч - Tevo Tornado.
Сейчас же, ширины стола хватает на пару рабочих мест. Одно для работы с интернетом, монтажа видео и т.д., а другое чисто техническое творчество. И осталось место в уголке. Я как раз планировал его под 3D принтер.
Сказ о том, как я принтер покупал, или китайский Смерч - Tevo Tornado.
Добавочный отрезок столешницы у меня был. Пришлось его ещё чуть-чуть обкромсать и он идеально вписался в заданные параметры.
Сказ о том, как я принтер покупал, или китайский Смерч - Tevo Tornado.
Практически идеальное место для принтера.:)
Сказ о том, как я принтер покупал, или китайский Смерч - Tevo Tornado.
Распаковку принтера я не снимал (а нужно было, наверное). Собственно, есть у западных коллег и я решил, что смысла в распаковке на русском нет. Однако, есть некоторые особенности, которые я хотел бы отметить.

Порадовала достаточно богатая комплектация (ЗИП имеется ввиду) - здесь и запасной Titanium Extruder, и запасная тефлоновая трубка, и запасные гайки для рамы, а даже запасная фирменная наклейка на стол (одна наклеена, одна в запасе).
Сказ о том, как я принтер покупал, или китайский Смерч - Tevo Tornado.
Очень повеселил комплектный шпатель. Во-первых он тупой. В прямом смысле слова. Его нужно затачивать, иначе он очень плохо работает.
Сказ о том, как я принтер покупал, или китайский Смерч - Tevo Tornado.
Но более всего меня повеселила упаковка шпателя. То есть, сначала на металлическую часть шпателя надели упаковочный целлофан, а затем заклепали в деревянную ручку! Ржал минут пять над этим.:)
Сказ о том, как я принтер покупал, или китайский Смерч - Tevo Tornado.
Сборка - проста и незамысловата, согласно инструкции.
Сказ о том, как я принтер покупал, или китайский Смерч - Tevo Tornado.
Первое, что немного выбило из колеи - сильный люфт основания для стола.
Немного включенных мозгов и пара дополнительных рук друга и болтанка была по-фиксена (подтянули ролики). После этого я прошёлся по всем резьбовым соединениям и подтянул их.

Заявленная производителем область печати 300х300х400 мм (ШхГхВ).
Сказ о том, как я принтер покупал, или китайский Смерч - Tevo Tornado.
Я решил измерить, тестовую печать с которой пришёл принтер. Кстати, в Tevo уверяют, что тестируют ВСЕ принтеры перед отправкой покупателю. Тестовая стека с логотипом свидетельствует об этом. Я не ведаю, стремятся ли в Tevo сделать тестовую печать на полное поле или нет, а сам я пока не протестировал заявленные размеры.

Тестовая же печать составила 298 мм по ширине, что очень близко к заявленным 300.
Сказ о том, как я принтер покупал, или китайский Смерч - Tevo Tornado.
А вот в глубину размер составил всего 277 мм. Что мне не очень обрадовал. Хотя, повторюсь, возможно, что производитель не ставил целью показать всю область печати в тесте принтера перед отправкой.
Сказ о том, как я принтер покупал, или китайский Смерч - Tevo Tornado.
В целом, обзоры зарубежных товарищей не обманули и я не остался разочарованным этой моделью. Он действительно не плохо печатает из коробки, без всяких дополнительных манипуляций. Кстати, совсем забыл! Одна маленькая деталь - стол СТЕКЛЯННЫЙ! То есть стол - кусок стекла, к которому снизу приклеен термоэлемент, а сверху наклеена плёнка. К плёнке отлично пристаёт PLA пластик (FDPlast). Я смог подобрать оптимальные настройки, на которых первый слой пластика хорошо прилипает к столу. Ничем дополнительным мазать стол не нужно.

Но я люблю эксперименты.;) Купил клеящий карандаш 'на попробовать'. Адгезия значительно улучшилась. Правда очищать стол от клея стало трудней (много спирта уходит[IMG] ). Решил остановиться на клеящем карандаше. Проблем за эту неделю почти не выявил за исключением пары моментов, которые я связываю с влезанием в дефолтные настройки печати и эксперименты с температурами, скоростью, ретрактом и прочим.

Благодаря одному зарубежному товарищу, залил новую прошивку в принтер (по умолчанию там стоит Marlin 1.1.4), напечатал необходимы 'удобства' в виде ручек-насадок для регулировки стола (металлические дефолтные жутко не удобные) и прочего. Как я понял, Tornado очень новая модель у Tevo и толком на него ещё почти ничего нет (имеются ввиду всякие 'полезности' на том же thingiverse). Поэтому уже начал осваивать 3Д моделирование. Сделал себе сам ручку на энкодер, ибо стоковая - очень не удобная!
Сказ о том, как я принтер покупал, или китайский Смерч - Tevo Tornado.
Конечно, я немного сгущаю краски, говоря, что ничего нет. Уже появлись прошивки под 2 экструдера, держатели для двух хотэндов и экструдеров. А я очень хотел иметь возможность печати двумя филаментами (по цвету и типу). Теперь такая возможность есть. Нужно только докупить двигатель Nema 17 для второго (идущего в ЗИП) экструдера и хотэнд с кулерами и можно модернизировать. Кстати, прошивка с BLTouch тоже уже имеется, можно загоняться по автоматической настройке уровня стола.

Доволен ли я покупкой. Однозначно - ДА!

После недели пользования, я понял всю прелесть 3D печати!

Если чего-то не хватает - просто напечатай это!:)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

31
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама