Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Крупнейшая сделка польского производителя 3D-принтеров Zortrax оказалась обманом

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
03.08.2016
3686
14
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Аддитивная отрасль – своего рода микрокосм в промышленном мире, и внутри этого микрокосма существуют национальные пузырьки. Спросите у печатников, кто лидирует в сфере аддитивных технологий, и вам назовут немцев, китайцев, американцев, голландцев. 3D-печать приживается везде, но далеко не везде обретает популярность. Если же 3D-принтеры и вызывают национальный подъем, то зачастую в самых неожиданных местах мира. Например, в Польше.
Крупнейшая сделка польского производителя 3D-принтеров Zortrax оказалась обманом
Полякам следует отдать должное: маленькая страна вовсю развивает свою 3D-печатную отрасль, разрабатывая интересные аппараты и популяризируя аддитивное производство, хотя далеко не все разработки получают громкую огласку. Обладателем наиболее известного и успешного бренда стала компания Zortrax, выпускающая отличные 3D-принтеры и активно развивающая свое присутствие на рынке. Первым и совершенно неожиданным успехом тогда еще стартапа стала сделка века – заказ на поставку 5 000 3D-принтеров американскому гиганту Dell, о котором раструбили все СМИ, включая ваших покорных слуг. Вот только этой сделки на самом деле никогда не было. Крупнейший успех польской компании оказался мифом.

В центре разрекламированного соглашения оказался 3D-принтер M200, с тех пор завоевавший широкую популярность. Ничего необычного в этом дизайне нет – это просто хороший, отлаженный настольный принтер со всеми удобствами. Другими словами, рабочая лошадка, вполне заслуживающая похвал. Сам M200 нельзя считать революционным, но огромный заказ от Dell произвел фурор на польской сцене 3D-печати. Именно благодаря ему отечественные аддитивные технологии стали поводом для гордости, а несметное количество стартапов получило щедрые вливания от инвесторов.
Крупнейшая сделка польского производителя 3D-принтеров Zortrax оказалась обманом
Что касается Zortrax, то компания активно капитализировалась на внезапно обретенной славе. В марте 2014 года стартап выпустил 10 000 облигаций номиналом $329 в успешной попытке поднять около $3,5 млн на дальнейшее развитие. Открытым акционерным обществом компания так и не стала, несмотря на массу слухов, по популярность польского бренда продолжала расти. Вскоре у компании появился собственный выставочный зал, а дизайн нового 3D-принтера указывал на намерение компании охватить профессиональный сегмент. Цифры внушают уважение: в 2015 году выручка Zortrax составила $9,4 млн при чистой прибыли в районе $2 млн. Уважение, но не доверие. Дело в том, что годом ранее, когда была оглашена та самая сделка по поставке 5 000 3D-принтеров, выручка компании по результатам года оказалась примерно в три раза ниже. Как такое могло быть?

Ответ прост: никакой сделки не было. Напомним, что сумма пресловутого заказа оценивалась в немалые 9,5 миллионов долларов, однако представители Dell подтвердили, что расчет между компаниями не производился. Судя по всему, имелась договоренность о намерениях, но до твердого контракта дело так и не дошло. Тем не менее, «сделка века» продолжает считаться общепризнанным фактом, на котором в немалой степени и построен финансовый успех компании. Именно эта своеобразная реклама и позволила польскому стартапу набрать внушительные инвестиции. Теперь же оказывается, что доверие инвесторов было основано на ложной информации, а это уже не предвещает ничего хорошего.
Крупнейшая сделка польского производителя 3D-принтеров Zortrax оказалась обманом
Самое скверное в истории то, что Zortrax сама себя загнала в угол, упомянув сделку с Dell в брошюрах, раздававшихся потенциальным инвесторам незадолго до эмиссии облигаций. Более того, контракт с Dell был упомянут в качестве гарантии возврата денег. Другими словами, перевести ссылки на СМИ в случае судебного разбирательства компании не удастся.

С тех пор Zortrax активно заметает следы. Все упоминания о сделке с Dell были удалены с сайта компании и из рекламных материалов. А ведь еще в феврале этого года президент Польши Анджей Дуду наградил компанию почетным красно-белым флагом за заслуги перед страной, а 12 июля офисы Zortrax посетил министр науки и высшего образования Ярослав Говин, обсудивший с руководством участие компании в работе национального научно-исследовательского центра.
Крупнейшая сделка польского производителя 3D-принтеров Zortrax оказалась обманом
Чем закончится эта история, пока не ясно. Все будет зависеть от настроения инвесторов. В принципе, жаловаться им не на что, ведь несмотря на мутное начало, компания показывает отличные результаты. С другой стороны, любой финансовый чих Zortrax может с легкостью вылиться в утерю доверия и иск со стороны инвесторов или даже уголовное дело.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье