Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Мошенники под брендом Print Arsenal или Как украсть миллион

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
22.01.2015
6426
5
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Хотя финансирование начинающих компаний на площадках Kickstarter и Indiegogo обычно приносит хорошие плоды, встречаются и случаи откровенного мошенничества. Зачастую все, что требуется жуликам, это базовые навыки владения Photoshop. К тому же, на этот раз негодяи покусились на святое – кондитерские принтеры! Итак, начнем с начала.
Мошенники под брендом Print Arsenal или Как украсть миллион
Примерно месяц назад появились новости на радость сладкоежкам: компания Print Arsenal из Нью-Йорка опубликовала проект 3D-принтера для печати шоколадом на площадке Indiegogo. Целью компании был сбор одного миллиона долларов $15 000. Готовые установки должны были иметь ценник в $3 800 при продаже в розницу, но инвесторам были обещаны всевозможные скидки в обмен на поддержку проекта. Как и положено, на страничке были предоставлены технические характеристики, фотографии и даже видео функционального прототипа. Казалось бы, ничто не предвещало скандала.

Но гром грянул. Как оказалось, «разработчики» банально использовали фотографии и спецификации китайской разработки за авторством компании QingDao Unique. С помощью быстрой, но эффективной обработки графическим редактором оригиналы были превращены в изображения устройств с логотипом Print Arsenal. Взгляните хотя бы на этот пример:
Мошенники под брендом Print Arsenal или Как украсть миллион
Директор международных продаж компании Qingdao Unique по имени Кинг отреагировал на сию наглость следующим образом: «Люди, стоящие за Print Arsenal, недавно выложили информацию о 3D-принтере для работы с шоколадом, но предоставленные ими изображения были, безусловно, взяты из нашего каталога. Наша компания не имеет никакого отношения к Print Arsenal. Кроме того, советую Print Arsenal ждать звонка от наших адвокатов. В самом скором времени».

Мало того, что аферисты потырили картинки, так они еще и выложили спецификации оригинального принтера, не позаботившись поменять хоть какие-то из параметров!
Мошенники под брендом Print Arsenal или Как украсть миллион
Другими словами, никакого Print Arsenal не существует. Эта кампания обернулось достаточно хитрой, хоть и ленивой попыткой залезть в карманы доверчивой публики. И ведь им почти удалось провернуть свою аферу! К счастью, мошенники были разоблачены в самом начале. Из заявленной суммы в $15 000 им удалось набрать лишь $150, да и те будут возвращены неосторожным инвесторам, ибо на успешное завершение сбора средств аферистам рассчитывать уже не приходится.

По законам любой цивилизованной страны подобные мероприятия влекут за собой уголовную ответственность за мошенничество, чего мы и желаем авторам сего «проекта». Что же касается странички в Indiegogo, то на момент написания этой статьи она еще не была удалена. Желающие могут полюбоваться, перейдя по ссылке.

Мораль сей басни такова: друзья, будьте осторожны. Хотя краудфандинг и предоставляет возможность получения новаторских разработок по выгодным ценам, криминал не дремлет.
Мошенники под брендом Print Arsenal или Как украсть миллион
Но есть и хорошие новости: тот самый принтер, который господа из Print Arsenal пытались выдать за свой собственный дизайн, действительно существует и идет на продажу. Устройство можно заказать у производителя вот здесь. Что самое забавное, реальная стоимость этого устройства гораздо ниже, чем заявленная нашими незадачливыми аферистами: $2 500.

Спецификации 3D-принтера QingDao для печати шоколадом:
  • Технология печати: FDM
  • Размер области построения: 220x140x110 мм
  • Габариты: 470x310x375 мм
  • Вес: 23 кг
  • Толщина наносимого слоя: 0,8 мм
  • Диаметр сопла: 0,8 мм
  • Скорость позиционирования: 10-20 мм/сек
  • Рекомендуемая максимальная температура экструзии: 280°С
  • Точность позиционирования: 0,001 мм
  • Программное обеспечение: Anyprint
  • Интерфейс: USB, SD карта
  • Операционная система: Windows XP, 7, 8
  • Тип файлов: STL
  • Имеется ЖК-дисплей
  • Принтер оснащается встроенной памятью для автономной печати
  • Запатентованный экструдер устойчив к забиванию сопла
  • Шасси принтера выполнено из стали ради максимальной стабильности и долговечности
  • Механические элементы промышленного уровня обеспечивают высокую стабильность и точность печати

Кто-то может сказать: «Про QingDao мы тоже ничего не слышали». Верно, компания достаточно малоизвестна на международном рынке, но имеет хорошую репутацию. QingDao успела завоевать несколько наград за разработку 3D-принтеров, программного обеспечения и расходных материалов. Специалисты компании предлагают свои услуги в медицинской, образовательной и промышленной сфере, будучи достаточно известными игроками на внутреннем рынке Китая. Кроме кондитерских принтеров, компания работает над моделями, предназначенными для строительства, биоинженерии и просто любительского применения.
Мошенники под брендом Print Arsenal или Как украсть миллион
Ассортимент компании весьма широк, включая промышленные установки, крупногабаритные 3D-принтеры для печати воском, стереолитографические устройства и, конечно же, настольные FDM-принтеры. Другими словами, что общего у QingDao с Print Arsenal? Правильно. Ни-че-го.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама