Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

III Международная конференция «Аддитивные технологии и 3D-печать: в поисках новых сфер применения»

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
11.10.2018
2096
5
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Завершилась работа III международной конференции «Аддитивные технологии и 3D-печать: в поисках новых сфер применения», которая прошла на территории технопарка «Калибр» 09 октября 2018 года.
III Международная конференция «Аддитивные технологии и 3D-печать:  в поисках новых сфер применения»
Насыщенная деловая программа конференции, которую посетили более 250 человек, была разделена на тематические секции. Впервые всем участники конференции была представлена уникальная возможность принять участие в дискуссии и задать вопросы экспертам и членам рабочей группы TechNet НТИ, представляющих крупные компании с государственным участием, дочерние и зависимые организации которых находятся в Москве: ЗАО «ИНУМиТ», АО «Наука и инновации», ГК «Росатом», ГК «Ростех», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и др.

Участники обсудили такие актуальные темы, как развитие аддитивных технологий на государственном уровне, основные проблемы внедрения отечественного программного обеспечения, новые материалы и сферы применение аддитивных технологий и т.д.

Приветственное слово гостям и участникам мероприятия озвучили председатель совета директоров ОАО «Калибр» Михаил Коган, председатель Московской городской думы Алексей Шапошников, проректор по учебной работе Московского политехнического университета Игорь Соппа, вице-президент Национальной технологической палаты, ответственный секретарь комитета РСПП по промышленной политике Владимир Юртеев и генеральный директор ОАО «Калибр» Сергей Севостьянов.
III Международная конференция «Аддитивные технологии и 3D-печать:  в поисках новых сфер применения»
Специальными гостями мероприятия стали директор Центра технологической поддержки образования (ЦТПО) Московского политехнического университета, кандидат технических наук и доцент кафедры «Машины и технология литейного производства» Илья Вольнов, а также заведующий отделом кластерной политики, руководитель Российской кластерной обсерватории Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Евгений Куценко, которые были приглашены этом году, как модераторы и ведущие конференции в своих секциях.

Двадцать тематических докладов озвучили представители государственных структур и компаний-лидеров отрасли: ЗАО «ИНУМиТ», АО «Наука и инновации», ОАО «ТВЭЛ», ГК «Росатом», НОЦ «Центр аддитивных технологий», компания MSC Software RUS, PICASO 3D, ООО «ЦК СПА», ФГБОУ ВО МГТУ «Станкин», компания VR Concept, АО «Центр цифровых технологий» и др.
III Международная конференция «Аддитивные технологии и 3D-печать:  в поисках новых сфер применения»
Руководитель проектов ОАО «ТВЭЛ» Евгений Григорьев рассказал о применении аддитивных технологий на своем предприятии и о цифровой платформе «Виртуальный 3D-принтер», который может прогнозировать результаты 3D-печати, что позволяет по фотографии/3D-модели изделия имитировать процесс 3D-печати и получать виртуальные модели конечного изделия с учетом особенностей выбранного оборудования и режима его работы.

Директор НОЦ «Центр аддитивных технологий» Шишов Алексей отметил, что без аддитивных и цифровых технологий, без широкого применения моделирования, компьютерного проектирования, использования новых материалов мы не сможем обеспечить конкурентоспособность отечественной промышленности.

Проведение подобных мероприятий – это прекрасная возможность для специалистов всесторонне обсудить наиболее актуальные вопросы по внедрению всех имеющихся достижений в области аддитивного производства.
III Международная конференция «Аддитивные технологии и 3D-печать:  в поисках новых сфер применения»
Благодаря трансформируемому пространству площадки у посетителей была уникальная возможность ознакомиться с выставочной экспозицией рядом с конференц-залом, не пропустив ни одного выступления, познакомились с ведущими представителями компаний, а также с «новичками рынка» в области аддитивных технологий и 3D-печати и пообщаться со спикерами в неформальной обстановке в перерывах между тематическими секциями.

Соорганизаторами конференции выступили Агентство промышленного развития города Москвы, Московский политехнический университет, а также Российско-Сингапурский деловой совет при Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

Во время конференции все желающие могли получить подробные консультации по выходу на внешние рынки со стороны Московского экспортного центра, а также консультирование по вопросам создания и ведения бизнеса, оказания мер по финансовой поддержке от ГБУ «Малый бизнес Москвы».
III Международная конференция «Аддитивные технологии и 3D-печать:  в поисках новых сфер применения»
ЗАО «Синтерра Медиа» выступило стратегическим партнером мероприятия, организовав онлайн-трансляцию, благодаря которой за ходом дискуссий наблюдали зрители разных городов России: Казани, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Саратова, Омска и т.д..

По признанию гостей и участников, III международная конференция «Аддитивные технологии и 3D-печать: в поисках новых сфер применения», была проведена на высоком профессиональном уровне и стала ярким событием в календаре этой осени.

Мероприятие по аддитивным технологиям в аналогичном формате пройдет в технопарке «Калибр» в следующем году.

Пресс-релиз

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама