Американские исследователи работают над системой с самообучающимися алгоритмами, способной выявлять дефекты и сбои 3D-печати в режиме реального времени. Почти.
3D-печать – процесс в большинстве случаев затяжной, и не у каждого печатника хватит времени и терпения, чтобы стоять над любимым аппаратом со свечкой и бубном в руках часами напролет. К сожалению, автоматизация контроля качества печати пока оставляет желать лучшего. Многие системы уже оснащаются датчиками, отслеживающими подачу филамента и перебои с электропитанием, но случаются и другие неприятности, такие как отрыв моделей от столика и красочная пластиковая вермишель. Что нам нужно, так это метод проверки выстраиваемых деталей на соответствие заданным цифровым моделям в режиме реального времени.
В этом направлении работает научная команда факультета машиностроения Университета штата Канзас. Рассматриваемая методика предусматривает применение самообучающихся алгоритмов на основе метода опорных векторов. Аппаратная составляющая предельно проста: 3D-принтер оснащается камерой, направленной на рабочий столик, и светодиодной лампой для постоянной, равномерной подсветки.
Во время производственного цикла 3D-печать периодически прерывается, столик отводится до упора так, чтобы модель оказалась под камерой, после чего осуществляется съемка, а затем возобновляется печать. Контур верхнего слоя детали сравнивается с соответствующим слоем в нарезанной 3D-модели, и если физическая модель не соответствует цифровому образцу, процесс приостанавливается для проверки оператором. Опытная система прошла лабораторные испытания, признанные в целом успешными, если не считать пары недостатков.
«Главный недостаток предлагаемого метода заключается в необходимости приостановки процесса печати для съемки промежуточных этапов. Другая проблема вытекает из того, что съемка ведется только сверху, а потому система может не заметить дефекты, образующиеся в вертикальной плоскости. Это подсказывает следующий шаг по совершенствованию методики – установку камер по сторонам принтера с тем, чтобы можно было отслеживать сбои как в горизонтальной, так и вертикальной плоскости. Еще одним усовершенствованием может стать установка камеры прямо на печатающую головку», – поясняется в исследовании. С полным докладом научной команды можно ознакомиться по
этой ссылке.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Комментарии и вопросы
С геометрией(если натяжители н...
Могут... но при длине принтера...
О, либеральный элемент нарисов...
Доброго времени суток. Калибру...
Новый принтер. Все целое. Прош...
Доброго времени суток, купил д...
наткнулся на aliexpress на маг...