Удмуртская Республика стала семнадцатым регионом России, получившим федеральные субсидии на открытие детского технопарка «Кванториум». Технопарк уже набирает первую смену, а одна из образовательных программ предусматривает возможность обучения на бюджетной основе.
О намерении открыть очередной детский технопарк в Удмуртии было заявлено в марте этого года. Проект финансируется за счет государственных и частных средств: из федерального и регионального бюджетов выделено 57 миллионов рублей, такую же сумму вложили инвесторы. Партнером ижевского «Кванториума» станет концерн «Калашников». Студенты технопарка получат возможность работы с различным оборудованием, включая токарные, фрезерные и лазерные станки, 3D-принтеры и паяльные станции.
«Мы прекрасно понимаем, что молодежь нужно стимулировать и поддерживать для того, чтобы у нее было желание не просто остаться жить в республике, но и вносить свой посильный вклад в развитие промышленности, ИТ-сферы и ОПК. Добавлю, что первые классы робототехники в рамках реализации соглашения появятся в Балезинском и Граховском районах Удмуртии», – заявил временно исполняющий обязанности главы Удмуртской Республики Александр Бречалов.
Ижевский «Кванториум» предлагает несколько программ обучения для учеников 7-11 классов: общетехническую (аэроквантум, робоквантум, промышленный дизайн, IT-квантум, виртуальная и дополненная реальность, высокотехнологичный цех), базового уровня (решение инженерных кейсов и разработка проектов в пределах одного направления, подготовка и участие в олимпиадах и конкурсах) и повышенного уровня (углубленное изучение выбранного направления, работа над реальными проектами и инженерными кейсами, подготовка и участие в олимпиадах и конкурсах). Четвертая программа под названием «Технолабиринт» предназначена для учеников 5-6 классов, доступна на бюджетной основе и предусматривает обучение компьютерной анимации, робототехнике, веб-сервисам и техническому дизайну.
Власти региона планируют открыть еще как минимум два «Кванториума» в Воткинске и Сарапуле, а общее число детских технопарков в России должно достигнуть пятидесяти до конца текущего года с участием примерно половины регионов страны. Прием документов на зачисление начинается с сегодняшнего дня, 14 августа. Ознакомиться с перечнем и найти более подробную информацию можно на официальном сайте ижевского «Кванториума»
по этой ссылке.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Комментарии и вопросы
60к за подобный "типа 3D скане...
Конечно можно херить. Ведь вы....
Задница, если на этих задницах...
Приветствую. После нескол...
Постоянно возникают проблемы с...
На высоких скоростях принтер д...
Попала мне наконец в руки спец...