Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Печатаем ушки на 3D принтере или наш Котэ против японской MiMi

masterkit
Идет загрузка
Загрузка
19.03.2015
15739
20
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Статья относится к принтерам:
MC3 Stealth MC5
[IMG ID=6432 WIDTH=324 HEIGHT=307]

Мы – современники 3D-революции. Если ещё пять лет назад 3D печать воспринималась как некая экзотика и очень дорогое удовольствие, то сейчас приобрести свой собственный принтер при желании может любой человек со средним достатком.

Например, подобные недорогие 3D принтеры в виде DIY конструктора предлагает компания Мастер Кит. Эти принтеры собираются пользователем самостоятельно.

А еще с помощью 3D принтера можно создавать уникальные вещи, которые невозможно приобрести либо вообще, либо за вменяемые деньги.

Например, мы напечатали на нём… ушки!

Суть вот в чём.

В англоязычном мире популярен концепт-гаджет – «кошачьи ушки», которые закрепляются на голове человека и управляются с помощью нейросенсоров. Допустим, идёт девушка с такими вот электронными ушками по улице. Видит симпатичного парня или киоск с мороженым – и у неё ушки сразу автоматически приподнимаются и вибрируют! Проходит мимо другая красивая девушка – а ушки у нашей сразу сникают… Всё это настолько забавно и трогательно, что моментально «взорвало мир».

Но оригинальная конструкция достаточно дорогая. Также, в сети очень много видео про эти «мими» из которых понятно, что во первых уши двигаются только в одной плоскости, что выглядит как-то скованно. А во-вторых, улавливает нервные импульсы очень нестабильно.

И мы решили сделать собственную конструкцию, по возможности лишив её двух означенных выше главных недостатков.

Наши Уши свободно двигаются в двух плоскостях, а для каждой кнопки придумаем и запрограммируем свой спецэффект. В общем, соберем несложного робота-аниматроника, запрограммированного на движения, имитирующие движение кошачьих ушей.

Для сборки потребуется:

1. Микроконтроллер Arduino Nano или MP1511 от МастерКит;

2. Четыре сервомашинки, микро или мини, на 180 градусов (наши Stl файлы предназначены для машинок размером (L*W*H) 20.0*17.6*8.0 мм;

3. Пять кнопок и выключатель;

4. Источник питания в 5-6 В (четыре пальчиковые батарейки или powerbank для смартфона);

5. Немного проводов, паяльник;

6. Нитка с иголкой;

7. Два лоскута фетровой ткани разных цветов;

8. Пару часов свободного времени;

9. Но самое главное – доступ к 3D принтеру. На нем то и будем печатать каркас ушей и кинематику.

10. Свободный вечер ))

Файлы ушек, каркаса и ободка для крепления сервомашинок выложены в виде STL-файлов на нашем сайте на этой странице. Они адаптированы для печати на MC3. Но, впрочем, их можно печатать на любом 3D принтере. Корпус для контроллера и кнопок каждый может придумать сам.

Сборка кинематики

Когда все детали будут напечатаны, приступим к сборке. Комплект для каждого уха состоит из трех деталей: самого ушка и двух деталей для крепления сервомоторчиков.

Скрепляем винтом с гайкой детали для сервомоторчиков как показано на рисунке. Должны получиться два симметричных каркаса:

[IMG ID=6433 WIDTH=483 HEIGHT=483]

На сделанные ранее каркасы закрепите сервомашинки как показано на рисунках. Нужны три самореза – два больших и один маленький (сервомашинки идут всегда в комплекте с саморезами). Двумя большими саморезами прикручивается сама сервомашинка, а маленьким качалка к её оси.

[IMG ID=6436 WIDTH=483 HEIGHT=483]

[IMG ID=6437 WIDTH=484 HEIGHT=484]

Прикрепляем уши

В первую очередь необходимо отцентрировать оси. Ось сервомашинки может двигаться только на 180 градусов. Одеваем на ось длинную качалку, осторожно прокручивая ось, находим крайние точки, выводим ось на середину, вытаскиваем качалку и вновь устанавливаем её перпендикулярно корпусу сервомашинки. Вторую сервомашинку которая будет крепится на ободок центрируем точно также.

Далее через отверстие в платформе для крепления сервомашинки маленьким саморезом закрепляем машинку на ухе. Внимательно смотрим рисунки:

[IMG ID=6455 WIDTH=485 HEIGHT=485]

[IMG ID=6456 WIDTH=483 HEIGHT=483]

[IMG ID=6457 WIDTH=483 HEIGHT=483]

[IMG ID=6458 WIDTH=485 HEIGHT=485]

К ободку уши крепятся маленьким саморезом сквозь отверстие. Для полного понимания рассмотрим рисунки:

[IMG ID=6459 WIDTH=481 HEIGHT=481]

[IMG ID=6460 WIDTH=482 HEIGHT=482]

[IMG ID=6461 WIDTH=486 HEIGHT=486]

В итоге получаем:

[IMG ID=6462 WIDTH=482 HEIGHT=482]

Электрическая схема

Сервомоторчики ушек управляются с помощью контроллера Arduino Nano или MP1511. Скетчи для загрузки в микроконтроллеры Arduino также можно скачать с нашего сайта.

[IMG ID=6470 WIDTH=680 HEIGHT=556]

[IMG ID=6471 WIDTH=680 HEIGHT=556]

Для ушек были придуманы 5 спецэффектов, каждый из которых включается нажатием кнопки: машет левым ухом, машет правым ухом, машет обеими ушками, оба уха опускаются, оба уха приподнимаются. Но вы можете придумать свои эффекты и переделать скетч.

Все девушки, которые попробовали гаджет, пришли в полный восторг))

Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем 10 раз прочитать, поэтому посмотрите ролики:

Наш Котэ:
Японские MiMi:
Если Вы «загорелись» сделать такие ушки в подарок своей любимой или себе, есть два варианта:

1. Для тех, у кого есть 3д принтер, мы выложили в свободном доступе файлы ушек, каркаса и ободка в виде STL-файлов. Останется только купить сервомашинки и контроллер в любом интернет магазине (мы также предлагаем отдельно готовый набор сервомашинок).

2. Купить готовый комплект из сервомашинок+напечатанных ушек, который легко собрать в готовый гаджет, можно на нашем сайте.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама