Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Обзор Anet A6 с оглядкой на Anet A8

maniak26
Идет загрузка
Загрузка
25.05.2016
74862
45
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

24
Статья относится к принтерам:
Anet A6
Давным-давно в далеком-далеком апреле, в ожидании прихода принтера я изучал видео по его сборке на youtube канале продавца. Внезапно там стали появляться видео по сборке модели А6. 'Младшая модель' - подумал я, и забыл. Потом товарищ спросил совета, где можно заказать принтер. После непродолжительных поисков по али оказалось, что предложения моего продавца остаются самыми выгодными. Но у него появилась новая модель. Начал гадать по фото, она лучше или хуже. По предварительным оценкам, рама должна быть жестче, а железное основание стола не должно прогнуться как у меня. В общем, товарищ решил взять А6. Заказ сделан, принтер отправлен (не без проблем - заказ попал на майские праздники, не с первого раза отправили, но отправили и доставили).

Для начала, сравнение моделей на странице продавца:
Обзор Anet A6 с оглядкой на Anet A8
Упаковка та же - картонная коробка с бооольшим слоем скотча, внутри детали лежат в пенопластовых отсеках. Бережный руки транспортной компании детали переживают без проблем.
Обзор Anet A6 с оглядкой на Anet A8
Сборка не представляет особых проблем. Все болты рамы по традиции мажем фиксатором резьбы, чтоб не разболтались. Единственный забавный момент - нужно внимательно смотреть видеоинструкцию. Как только заметили склейку кадров - мотать назад и играть в найди 10 отличий 'не поставили ли какую запчасть пока была выключена камера?'.
Обзор Anet A6 с оглядкой на Anet A8
Лишь в одном месте пришлось прибегнуть к незначительной помощи шкурки. Вал не проходил. Видимо какой-то косяк режущего станка, так как с другой стороны такая же деталь (в зеркальном отражении конечно) без этой проблемы.
Обзор Anet A6 с оглядкой на Anet A8
Первое значительное улучшение конструкции - металлическое основание Y каретки и использование четырех подшипников SC8UU вместо трех. В своем Anet A8 я вынужден был делать сам подобный апгрейд, так как акриловое основание при длительных нагревах деформируется и выгибается коромыслом, а на трех подшипниках стол шатался из-за люфта самих SC8UU.
Обзор Anet A6 с оглядкой на Anet A8
Так же следует отметить изменившуюся схему регулировки стола - в A6 в основании каретки резьба. Если модели А8 регулировка высоты углов стола делалась простым подкручиванием подкручиванием 'барашков', то здесь отверткой регулируется расстояние между основанием и столом, а 'барашки' лишь контрят положение.

Плюс такой конструкции - под действием вибрации не будет раскручиваться.

Минус - просто так стекло уже не бросить на стол, придется либо отпиливать углы либо сверлить дырки под болты.

Подробнее как происходит регулировка стола можно увидеть на видео:
Изменен греющий стол. В случае A8 это отдельно плата, отдельно алюминиевый лист. Здесь все вместе. С комнатной температуры до 100 градусов разогревается за 9 минут 22 секунды. И это без утеплителя. Для сравнения, мой А8 после утепления до 100 доходит минут за 15-20. Завидую =)

Голые контакты проклеили каптоном, так как изоляции никогда не бывает много) да и в планах стол все-равно утеплить.
Обзор Anet A6 с оглядкой на Anet A8
Провода, подходящие с платы по прежнему тонкие, вскоре их поменяем.
Обзор Anet A6 с оглядкой на Anet A8
Не смотря на заявленную плату V2.0, в комплекте была идентичная моей Anet V1.0. Спросили продавца, в чем разница - сказал что прошивка там V2.0 стоит, и что если плату включим на мой А8, то она не заработает (еще бы она заработала - как минимум дисплеи то разные).
Обзор Anet A6 с оглядкой на Anet A8
К слову о дисплее, тут стоит 12864 с энкодером, пищалкой и кнопкой reset. На а8 стоит 2004 + 5 кнопок.

Дисплей больше, информации при печати выводится примерно так же. Энкодер прикольный, но к нему надо основательно привыкнуть - за полтора часа борьбы с регулировкой оси Z я так и не смог нормально перемещаться по меню. То при прокрутке перелетал сразу на 2 пункта вперед, то при нажатии на энкодер случайно перелистывал пункт.

Ресет на передней панели очень полезен на начальных этапах сборки - если случайно перепутал концевики/коннекторы двигателей, есть возможность быстро остановить принтер. В принципе, если бы ее сделали красной, было бы еще лучше. Пищалка как пищалка, по окончанию печати привлекает к себе внимание. Полезная мелочь.
Обзор Anet A6 с оглядкой на Anet A8
Во время сборки случилась первая неприятность - тонкие стенки крепежа обдува не выдержали и сломались.
Обзор Anet A6 с оглядкой на Anet A8
Чуть позже товарищ нарисовал и распечатал эту деталь из комплектного abs пластика.

Каретка оси X тоже изменилась - валы теперь не вертикально друг над другом располагаются, а горизонтально. Вместо трех узких подшипников SC8UU стало два широких LM8LUU. Держатель подшипников сделан из алюминия. Не знаю, на сколько реально будет их выковырять чтоб поменять

Экструдер тот же mk8 что и в Anet A8 со всеми его минусами.
Обзор Anet A6 с оглядкой на Anet A8
Про раму - спереди сплошной квадратный элемент, который отлично гасит боковые шатания. Рама жестка, но есть небольшой люфт по диагонали, хотя при печати в этом направлении нагрузки не возникают. Гораздо лучше, чем на А8. Укреплять ее алюминиевым профилем, как это делал я, скорее всего не придется.

Сборка в неторопливом режиме заняла один выходной. Все подключено, принтер работает. Выдохнули.
Обзор Anet A6 с оглядкой на Anet A8
И вот они, подкрались незаметно, первые серьезные грабли. Судя по всему, валы и гайки оси Z не идеально ровные. При подъеме ощутимо клинит ось, приходится руками докручивать валы. При этом всю конструкцию боковых кареток ощутимо гнет. В качестве хоть какого-то временного решения удалось ослабить болты, держащие гайки. Уровень кареток слева/справа выставить очень сложно - трудно подлезть штангенциркулем. После полутора часов долгих мучений получилось добиться хоть какого-то хода без клинов намертво.
Обзор Anet A6 с оглядкой на Anet A8
Конструкция громоздкая, сложная. Ремни протягивать неудобно. Справа на ролик ремень можно поставить лишь через небольшое окошко сзади. Возможно скоро перерисуем и распечатаем что-то адекватнее.
Обзор Anet A6 с оглядкой на Anet A8
Так же стоит отметить позицию концевика оси Z - он намертво прикручивается к раме, нет возможности его регулировать. Положить стекло на стол уже просто так не получится, придется либо переносить концевик либо программно подъем оси Z задавать на высоту стекла. В модели А8 он регулировался (хоть и через одно место, с большим трудом, но все же).
Обзор Anet A6 с оглядкой на Anet A8
Выставили, начали пытаться печатать. Модель на флешке, флешка в принтере. Принтер ее не видит. После третьей неудачной попытки инициализировать карту памяти программно, решил ее передеруть. Протянул руку и... обжегся! Флешка нагрелась градусов до 70. Аккуратно выковыряли, разъем остыл. Подключили к ПК - читается нормально, файлы на месте. Не греется. Ок. Включаем обратно, держу на ней палец. Греется зараза! Таких горячих грабель я никак не ожидал. Товарищ быстро перерыл старые запасы гаджетов, добыл из одного 4Гб MicroSD, залил тестовый файлик. Ставим, ждем. Не греется. Принтер файл читает. Мистика. Оставили флешку на будущие тесты, перешли к печати.

Первый тестовый куб получился, хотя ровность стенок вызывала серьезные сомнения.
Обзор Anet A6 с оглядкой на Anet A8
У модели А6 в отличие от A8 очень маленькое 'окно' люфта правой и левой половины оси Z, при котором ее не клинит при движении. Если мой A8 вполне сносно ездит при перекосах 8-10 мм, то тут на 1 мм перекосе уже клин. Кстати, мерить расстояние нужно не до нижних частей крепежей оси Z, а до валов (на А8 разницы нет). С трудом было подобрано положение, в котором хоть как-то силами двигателей ось поднималась. Дальше периодически добавляя смазку долго и нудно разрабатывали гайки.

Печать стала походить на что-то более менее приличное.
Обзор Anet A6 с оглядкой на Anet A8
В модели Anet A6 производитель проделал серьезную работу надо ошибками.

Огромные плюсы - рама, греющий стол и его алюминиевое основание.

Терпимые минусы - ось Z и ее клины.

Anet a6 стоит чуть дороже чем Anet A8, но разница в цене перекрывается улучшениями конструкции.

От начала сборки до более-менее вменяемой печати прошло гораздо меньше времени и усилий, чем на A8.

Спасибо за внимание, вопросы/уточнения/предложения в комментариях приветствуются.

p.s. спросил продавца, интересны ли им эти обзоры. Попросили ссылки, сказали что будут внимательно следить и по возможности исправлять найденные косяки на стадии производства/контроля качества. Прошлые статьи с моими пояснениями на английском уже получили читают. Посмотрим что поменяют в результате.

Ссылки мое на допиливание Anet A8: раз, два, три, четыре

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

24
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама