Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Geeetech prusa i3 pro c

lexacool
Идет загрузка
Загрузка
07.06.2016
10128
13
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Статья относится к принтерам:
Prusa i3
Для нужд компании в которой я работаю, было решено приобрести 3d-принтер. В выборе и покупке я не участвовал, а вот собирать, настраивать и осваивать, выпала честь мне. Я конечно человек любознательный и ко всему новому и непознанному меня всегда тянет, но с 3d печатью я в жизни до этого не сталкивался и о принтерах слышал очень мало, а читал еще меньше. Но страх это не про нас.

Купили Geeetech prusa i3 pro c с двумя экструдерами.
Geeetech prusa i3 pro c
В каком именно магазине покупался принтер, я не знаю, но с доставкой проблем не возникло. принтер приехал недели за две.

Дальше коробки отлежались несколько дней, пока не было принято волевое решение о начале сборки. на сборку ушло два дня и еще пара дней на устранение косяков конструкции мешающих нормальной работе принтера.

Самым явным недочетом была невозможность вытащить датчик температуры из хотенда, что при подключенных датчиках, значительно усложняет демонтаж хотенда. Для исправления, в разрез проводов датчиков, были установлены разъемы.

При наличии интернета, особых проблем с запуском принтера не возникло. Были установлены Repitier Host и Cura 15. В комплекте с принтером пришел и тестовый пластик (метров 5-7 примерно), с печатью тестовой таблички Hello World проблем не возникло. Принтер отпечатал ее с первого раза (не считая несколько фальстартов, при подгонке зазора до стола), табличка разошлась по рукам, а фото я сделать не успел. А вот самое интересное началось после заправки в экструдер филамента, который приехал в соседней коробке, вместе с принтером. А приехали там катушки с ABS и PLA двух цветов (черный и оранжевый).

Теперь к самому интересному. Трудности возникли при печати первой модели. Как оказалось, термобарьер просто не справляется со своей задачей и дошло до того что пластик начал нагреваться уже почти возле подающего ролика. Экструдер у нас MK8, но без радиаторов и вентиляторов со стороны подающих роликов на двигателе.
Geeetech prusa i3 pro c
Само собой металлическая трубка длиной 30 мм не может эффективно рассеивать тепло которое поднимается от хотенда. И начались поиски решения. Почитав умных людей, имеющих опыт в эксплуатации 3d-принтеров, поискав информацию о экструдерах и их разновидностях, было принято решении о доработке экструдера по мотивам E3D. А именно были изготовлены удлиненные трубки, распилен и просверлен старый радиатор.
Geeetech prusa i3 pro c
Все это было установлено и запущена пробная печать.
Geeetech prusa i3 pro c
На фото не первая деталь напечатанная после доработки, но общий вид именно такой. Радиатора в пассивном режиме вполне хватает для охлаждения термобарьера, пластик проходит без затыков и пробок.

Еще я заказал E3D V6 для будущих экспериментов.

Особых проблем не возникло при сборке и запуске принтера, но вот после начала печати возникли некоторые вопросы, и на некоторые из них ответа я пока не нашел (возможно плохо искал), но если кто сможет подсказать то я буду очень благодарен:

1. Repitier Host не отображает модель, часть окна программы в которой по идее должна отображаться деталь, просто черная.

2. Полноценная печать двумя экструдерами. Т.к. имеется пластик двух цветов, интересует печать двумя цветами. Не печать подложки вторым экструдером, а именно печать самой детали.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама