Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Помощь начинающим в 3D Печати. Часть 4

Kirill35
Идет загрузка
Загрузка
04.11.2015
29691
20
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Хочется рассказать и ещё об одной немало важной проблеме.
Помощь начинающим в 3D Печати. Часть 4
Название проблемы: расслаивание модели при печати.

Описание проблемы: 3D-печать происходит путем создания объекта, слой за слоем. Каждый последующий слой печатается поверх предыдущего, и в конце концов это создает желаемый 3D объект. Тем, не менее каждый слой должен крепко ложиться на предыдущий, если слои не соединяются достаточно хорошо, в итоге конечная модель может расслоится. Я рассмотрю причины возникновения расслаивания и помогу с решениями этих проблем.



1)Причина: высота слоя слишком большая.

Решение: большинство сопел для печати имеют диаметр между 0.3-0.5 мм. Пластик проходит через крошечное отверстие, чтобы создать очень тонкий слой, на котором могут проявляться подробные элементы модели. Тем не менее, у сопел есть ограничение по высоте слоя. При печати 'слой за слоем», надо убедится, что пластик крепко приклеился к предыдущему слою, и как правило надо ставить слой на 20% меньше чем диаметр сопла. Например, если у вас есть 0,4 мм сопло, и рекомендуется ставить слой 0.32 мм. Так что, если вы заметите, что ваша модель расслаивается, проверьте высоту слоя, заданную в программе и которая рекомендуется к соплу с данным диаметром (как узнать рекомендованную высоту слоя сказано выше). Если ваша высота не совпадает с рекомендованной измените в слайсере настройку 'Высота слоя'.

2) Причина: температура печати слишком низкая.

Решение: теплый пластик всегда будет склеиваться между слоями лучше, чем пластик разогретый до минимальной рабочей температуры. Если вы заметите, что слои не склеиваются и вы уверены, что ваш высота слоя не слишком велика, то это возможно, что ваша нить должна быть нагрета на более высокую температуру, чтобы создать лучшее склеивание слоёв. Например, если вы пытались печатать ABS пластиком при 190 °, вы скорее всего, обнаружите, что слои модели будет легко распадаться. Это потому, что, как правило, ABS должны печатать при 220-235C, чтобы создать более крепкое схватывание слоёв. Так что, если вы чувствуете, что у вас модель начинает расслаивается и то что пластику недостаточно температуры для прочного склеивания между слоями. Попробуйте увеличить температуру на 10 градусов, чтобы увидеть, что модель стала склеиваться между слоями лучше. Вы можете сделать это в слайсере выбрав вкладку температура экструдера. И в пустом поле введите нужное вам значение.

3) Причина: температура внешней среды меняется во время печати. (актуально только для открытых принтеров)

Решение: чтобы модели не расслаивались рекомендуется сделать либо специальную крышку для принтера, либо со всех сторон его чем-то обмотать, сделать своеобразный плащ (например, упаковочной плёнкой с воздушными пузырьками (которые лопаются)).

__________

По материалам www.simplify3d.com

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама