Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Anet A6, проблемы и решения.

Fduch
Идет загрузка
Загрузка
10.08.2017
7355
28
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Статья относится к принтерам:
Anet A6
Потихоньку осваиваю 3D-печать. Решил написать с какими трудностями сталкивался и как их решил.

Купил принтер на распродаже 11.11 за кровные 190$ с доставкой до двери в виде конструктора. Из проблем обнаружил пару сломанных акриловых деталек (некритичных) и умершую через несколько дней карту памяти.

Собрал по видео инструкции и понеслось :)

1. Шум и запах.

Собранный принтер радовал неделю всем, кроме шума и запаха при печати ABS. Но однажды утром в дверь позвонила соседка снизу и потребовала выключить проклятую вязальную машину. Чудеса акустики и советской звукоизоляции привели к тому что вибрация от шаговиков, слабослышимая в комнате, через ножки стола и перекрытие доводила соседей до ручки. И решил я отправить аппарат на работу, на склад, где он никому не будет мешать. Складской компьютер используется редко и его я и задействовал.

2. Эксплуатация показала хлипковатость конструкции и как следствие необходимость регулярных калибровок. Прикрутил принтер к листу дсп на распечатанные скобы.

3. Слабое натяжения ремня по оси Y решил установкой распечатанного натяжителя.

4. Вроде наступило время радоваться и печатать, но постоянно приходилось бегать на склад, контролировать процесс

печати, начал колхозить к принтеру старый телефон, для использования его в качестве вебкамеры, но один из клиентов сжалился и презентовал старенькую ip камеру наблюдения, которая после некоторых плясок с бубном и была подключена.

5. И стала камера показывать темноту. На складе свет выключают. Подключил светодиод на 1W через резистор к блоку питания принтера, приклеил термоклеем на радиатор и все стало хорошо.

6. Так как изначально планировалось использовать недорогие расходники = ABS от Fdplast, то деламинация не заставила себя долго ждать. В первую очередь решил утеплиться и накрыл принтер коробкой из гофрокартона. К сожалению деформацию высоких тонкостенных моделей этим решить не удалось. Примерно после 5см печати модели в один слой, распечатку начинает корежить, судя по всему тут поможет только замена пластика (кто смог побороть, напишите в комментариях пожалуйста). Отклеивание детали от стола решил покупкой клея БФ2 и нанесением его раствора в спирте прямо на стол (стекло не использую).

7. Удаленное управление напрашивается само собой. К компьютеру, к которому подключен принтер, подключаюсь со своей рабочей машины по RDP протоколу. Для доступа из дома пришлось прокинуть порт на нужный адрес. Вроде все налажено, но всплывает еще вопрос:

8. Принтер начинает зависать :( Вижу в камере, что принтер стоит, бегу на склад и вижу, что все включено, но принтер не печатает и программа печати не запущена. Грешил на перебои со светом, подключил все через ups, но оказалось что дело в операционной системе. Windows 10 не считала процесс печати важной задачей и при получении обновление спокойно перезагружалась, чем попортила мне кучу крови. Запретил на компьютере запуск службы обновления и проблема решилась.

9. Как печатать после работы и главное, как выключить принтер, когда печать закончена? Оставлять включенным на ночь без присмотра может я и решился бы, но жалко вентилятор на радиаторе экструдера, он работает всегда, а ресурс у него невелик. На помощь пришел старый электрический выключатель для света и привод CD из запасов. Привод был утоплен в корпус компьютера на несколько сантиметров и напротив него размешен выключатель, через который запитывался принтер. Теперь подключившись к удаленному рабочему столу этого компьютера и нажимая 'извлечь диск' проблема решается. Лоток выезжая нажимает клавишу выключателя и гасит принтер.

10. И напоследок. Вчера засорилось у меня сопло 0.2. Ничего не мог подобрать для прочистки, сегодня с утра в магазине крепежа уже хотел сверло купить на 0.2, хотя читал что не рекомендуется сверлом чистить, но сверла кончились. И тут я обратил внимание на стальные тросики и попросил продавщицу продать мне кусочек троса диаметра 1мм. Замеры на работе показали, что он сплетен из волокон диаметром 0,17. Все прочистилось идеально.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье