Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Твори, выдумывай, пробуй!

expertykt
Идет загрузка
Загрузка
22.05.2017
2800
8
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

23
Статья относится к принтерам:
RepRap
  • Варнинг: многабукаф, одмин сказал так надо, картинки ниже.
  • Относится к конкурсу 'Мой 3D-принтер', номинации 'Творческий рассказ про применение'



У всех вменяемых родителей, живущих в жопе мира, всегда есть мания - отправить потомков после окончания школы на учебу в центры цивилизаций. Вариантов не так много, прежде всего благодаря не слишком высокому уровню школьного образования.

Ну, раз поступить по ЕГЭ нам не светит, решено протестировать возможность прощемиться по линии хайтек-олимпиад. В Наших Местах это дело неплохо продвинуто силами нескольких энтузиастов по робототехнике и ТриДэ. И на рубеже 5 класса тот самый возраст, когда пора уже заканчивать базовую подготовку и прям всей массой детского интеллекта продавливаться на все специализированные тусовки.

Робототехнику мы уже неплохо прощупали, я даже заводил кружок WeDo под это дело. И потом Дед Мороз как-то удачно подогнал под елку Еву из семейства Лего. Поэтому киндер оказался единственным в школе в своей возрастной категории способным влиять на евонную (евину) логику. А без компании играть ребенку не интересно, так что Ева Прекрасная пока заточена в полиэтиленовом гробу до следующего РобоФеста.

А вот с 3D у нас не очень .. было, т.е. никак. И мы наверстывали. В надежде влиться в продвинутую компашку.

На очередной День Варенья новоиспеченному пятикласснику был задарен 3D принтер. Который до момента первой печати воспринимался, судя по ну о-очень недоверчивому взгляду, в качестве подлого развода по беспределу. Мне тоже не верилось, что оно будет печатать как на ютубе, но морду лица я мужественно сохранял ..
  • Так начался наш творческий проект '3D вундеркинд'.

Самая драгоценная 3D модель это тестовый кубик. Драгоценная, потому что на ее распечатку ушли последние клетки моего серого вещества. Очень хорошая модель: удобно носить в руках три дня и отлично лежит под подушкой ночью.

На этом кубике можно было бы и закончить знакомство с аддитивными технологиями. Но у меня в бэкграунде был SolidWorks, а у сына в бэкграунде были хомяки.

Чтобы скрестить хомяков с Солидом я планировал засесть с сыном за полугодовой вводный курс по основам геометрических решателей. Аккуратно заточенный карандашик и специально заведенная тетрадка в клеточку на первом занятии были отправлены ребенком на х к хомякам, вместо них был открыт Солид. А после моих слов 'сначала вот так эскиз, а потом так в тридэ' я был официально освобожден от обязанностей препода.

Через час сопения и бури восторгов от галтелей (здесь навсегда умер адепт Майнкрафта) была запущена печать и еще через полчаса волшебное сияние тестового кубика сильно потускнело в лучах новейшего достижения в хомяководстве:
Твори, выдумывай, пробуй!
Твори, выдумывай, пробуй!
Твори, выдумывай, пробуй!
В этот момент наш постоянный творческий коллектив накрыло, что ТриДэ это не только тестовый кубик ..

Ок, Гугл ..

Млять копать .. .. ..
Твори, выдумывай, пробуй!
Твори, выдумывай, пробуй!
Сначала:
Твори, выдумывай, пробуй!
А потом ТЫДЫЩ:
Твори, выдумывай, пробуй!
Я быстро набрался современной лексики, от 'лоуполи' и до 'чармандера', по самые 'пикачу'. Горячий конец трудился 24 х 7, кисточки не высыхали, с каждым новым творением могущество молодого 3D бога прирастало.
  • В школе эта разорвавшаяся 3D бомба дала оглушительный успех.

Всеобщее признание, особенно от старшаков, придало самооценке ребенка кевларовую прочность. И девочки .. Они были и до ТриДэ, а теперь можно было просто купаться в их обожании. Просто дай им пони!
Твори, выдумывай, пробуй!
При таком раскладе заикаться о моделировании в солиде было уже совсем не умно. Зачем? Все уже смоделировано! Так что необходимость освоения солида пришлось высасывать из пальца.

Вместе с Лего WeDo идет инструкция в картинках на 10 роботов и что делать интуитивно понятно. А в комплекте с принтером китаец прислал инструкцию размером с карманный календарик, на китайском и без картинок. Зажигательных 3D курсов для детей также не нашлось. В общем, это реальная засада.
  • Как показать практическую пользу 3D?

В этот момент со стола грохнулся роутер. И обратно его ставить было бесперспективняк - все равно грохнется. И креплений на нем не предусмотрено. Ну так вот же оно!

Очки для коровы. Во такие:
Твори, выдумывай, пробуй!
Во так вешаются:
Твори, выдумывай, пробуй!
Во так роутер ставится:
Твори, выдумывай, пробуй!
Ваще норм с роутером вышло. Сначала с виду стремно, но когда сын прикрутил на место и вставил роутер - само то! Видно его хорошо, на столе не мешает, провода торчат удобно, полный фарш.

Сам удивился такой удаче. Дальше - больше.

Пришла катушка пластика 2,5 кг. А штатная подставка на 1 кг. максимум. Так что вот:
Твори, выдумывай, пробуй!
Ну и вот:
Твори, выдумывай, пробуй!
Мимоходом сыном освоена бобышка по сечениям. И оказалось что не боги горшки моделируют.
Твори, выдумывай, пробуй!
Горшки хорошо, а фаст-фуд лучше. Но лепить котлеты для домашних гамбургеров на школьные завтраки та еще морока. Ну а чо?

И ничо:
Твори, выдумывай, пробуй!
Теперь наши гамбургеры по фуншую красуются ровненькими котлетками ровно на полсантиметра больше булки.

Хомячим сами, но не забываем и про хомяков! youtube.com/смотри
Спортинвентарь очень востребован, топот хомячьих лап стоит часами.

Валентинки тоже могут быть практичными. Куда как круче чем просто бумажка.
Твори, выдумывай, пробуй!
Ну, а что у школьника на первом месте? Конечно, игра! Начал было куклу печатать, но совсем не зажгло пацана. И он уже сам просек, хочешь игрушку - напечатай! И он напечатал:
Твори, выдумывай, пробуй!
Твори, выдумывай, пробуй!
Твори, выдумывай, пробуй!
Но не контрой единой живет подросток. Мой попал в блогерский тренд. А у блогера главное - микрофон. Сам микрофон прислал китаец, а вот подставку под него пришлось печатать:
Твори, выдумывай, пробуй!
И все бы хорошо было у школьника, если бы не училки, да? Искать к ним подходы непросто. Поэтому мы попробовали праздничные подкаты с поздравлялками и хенд-мейд сувенирами. На Новый год училки получили петухов:
Твори, выдумывай, пробуй!
.. а на 8 марта - горшки:
Твори, выдумывай, пробуй!
По генеральной линии инновационного образования наша школа применяет программу от Роснано. Единственное что я понял из этой программы (и по всему видно что педколлектив понял не больше меня), кроме зубрежки надо тренировать фантазию. Фантастические навыки тренируются в форме 'проектов'. Проект это такое задание, когда надо сделать не знаю что, не знаю как, не знаю зачем и из чего. Обычно проекты сдаются в виде нарисованных родителями стенгазет 'по мотивам'. Но не в нашем случае.

Однако, учителя - народ традиционно отсталый и никак не верит, что ребенок способен напечатать проект. Поэтому приходится для доказательства фотографировать сам процесс. Например - печать макета животной клетки с ядром, митохондриями и всем прочим огородом:
Твори, выдумывай, пробуй!
Другой пример проекта - по национальной культуре (учимся в национальной республике). Национальный сакрально-ритуальный сосуд 'чорон':
Твори, выдумывай, пробуй!
Продолжать можно еще очень долго :) Про нашу первую 3D-олимпиаду например, и про наш 3D-бизнес :D Трекшн вышел ого-го.
  • Ну, в общем, вы поняли.

Задел получился основательный, есть планы.

Но проект не был бы назван '3D вундеркинд', если бы не было чего-то реально замечательного. Этим wonder стало для киндера приглашение провести 3D курс в местном кванториуме-технопарке-хакспейсе.

Не часто пятиклассников зовут в преподы, да ведь? Я поначалу ошалел и отказался подписывать его на это. Все как-то нипадецки, расписание, часы .. Вот фрагмент расписания, розовая 'Мастерская научных развлечений' это его:
Твори, выдумывай, пробуй!
Однако, сынище провел со мной суровый мужской разговор и мне пришлось с ужасом сдаться. Я конечно его подстраховал и принял основной удар на себя, но в качестве препода он однозначно лучше меня. С подачи ребенка другие дети раскрываются и вовлекаются на два порядка сильнее. Такие наглядные пособия никого не оставили равнодушным:
Твори, выдумывай, пробуй!
Еле удалось избежать реальной потасовки на подходах к ним.
Твори, выдумывай, пробуй!
Тему сына задвинул неслабо, мне оставалось только челюсть придерживать.
Твори, выдумывай, пробуй!
Вот небольшое кинцо об этом из случайно сохранившихся фрагментов: youtube.com/смотри
И финальное фото группы молодых преподавателей:
Твори, выдумывай, пробуй!
Великана принесло на это фото аж из МКАДа.
  • Проект на этом считаю раскрытым.

Но, пользуясь случаем, позанудствую.

Судя по бесконечно кошмарным новостям, нашим детям предстоит жить в оранжерее. 90% из них будут счастливыми вечно молодыми овощами в виртуальной реальности на идеально сбалансированном внутриклеточном питании за счет БОД. Другие 10% будут обслуживать эту оранжерею. Жизнь первых 90% конечно намного богаче. А другим 10% надо пахать, как рабам на галерах. Матрица уже в пределах жизни нашего поколения, это неотвратимо происходит прямо сейчас. И совсем мало осталось времени, чтобы выбрать в какую группу записать своего ребенка - на галеры или в рай. Решать вам.
  • Присоединяйтесь к проекту '3D вундеркинд'! :D

P.S.

Ни один хомяк в проекте не пострадал! :)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

23
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама