Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Мученикам выбора принтера посвящается

expertykt
Идет загрузка
Загрузка
03.02.2017
16175
69
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

64
Этот гайд очищает совесть и просветляет мозг тем, для кого выбор первого принтера кажется очень ответственным решением и доставляет много страданий.
По порядочку разбираем отличие суровой реальности от 3D-мифов и 3D-легенд.

1) 3D принтер дает фантастический доход



Можно же напечатать море замечательных вещей! Столько полезных и няшных моделек, аж дух захватывает от перспектив!

Один только вопрос: Сколько вы сделали продаж в прошлом месяце и сколько затратили для этого времени и усилий?

Принтер не сделает из вас предпринимателя, не научит работать с маркетинговыми каналами, не подскажет доступные именно вам ниши. А самое главное, 3D-печать и продажи это совершенно разные истории. Или вы печатаете и разбираетесь в слайсерах и поддержках, SolidWorksе и пластиках, или вы продаете и разбираетесь в переговорах и заказах, соцсетях и расчетах.

Нет смысла себя обманывать. Вы покупаете игрушку, и единственное тому оправдание - развлечение. Да, это развлечение может поднять самооценку, может реально увеличить ваш авторитет в глазах окружающих, может заменить пиво под зомбоящик. Будет ли от него польза или вред зависит от вас, а не от принтера.

Отличный гайд по 3D-бизнесу для интересующихся дает подробные ответы на все основные вопросы. Прочтите и все на этом, не тратьте себя на грабли и велосипеды.

Да, на 3D-принтере можно заработать. Точно так же как на пельменях и уроках рисования. Не больше и не меньше.

2) Акриловая прюша это фуфло



Дрыгостол это отстой! Акрил от нагрева пучит и ведет как незнамо что!

Один только вопрос: Почему Prusa является абсолютным лидером продаж?

Никто ведь не сомневается в том, что телефон за 900 рублей дает качественную связь. Но нет у такого телефона ни металлического корпуса, ни влаго-пыле-защиты. Это не мешает ему быть просто хорошим телефоном.

99% того что печатают любители 3D-печати может быть сделано на акриловой Прюше. Увлечение 3D-печатью стало реально массовым в первую очередь благодаря дешевизне. Кроме цены, эта модель имеет и другие очень практичные преимущества:
  • Акрил гасит колебания лучше металла. Поэтому нет акриловых струн. Поэтому паразитные вибрации в акриловой конструкции сразу умирают.
  • Акрил диэлектрик. Популярная сегодня модель FlyingBear (Летающий медведь) из металла ясно показала это преимущество - наводки от блока питания у него идут по всей конструкции и с этим пришлось бороться.
  • Конструкция Прюши выглядит компактно и легко вписывается в домашний интерьер.



Предубеждение против подвижного стола также сильно преувеличено:
  • В других конструкциях вместо стола двигается ось Х вместе с экструдером и каретками, что по весу то же самое, что и стол у Прюши. И это движение происходит в верхней части конструкции, а не снизу, как у Прюши. 'Верхнее' качание сильнее деформирует конструкцию, чем 'нижнее' у Прюши.
  • На практике исключительно редко приходится печатать детали тяжелее 200 грамм, так что просто нет повода размышлять о такой проблеме.

Мученикам выбора принтера посвящается
Да, акриловая Прюша это не профессионально. Ну так и вы еще не профессионал.

3) Принтер надо брать 'на вырост'



Сразу надо нормальную электрику! Никаких печатных деталей и стяжек, только металл! Чтобы печатать на скорости больше 100 мм/с! Чтобы второй экструдер поставить! И третий!

Один только вопрос: Планируете сразу вырасти больше Джозефа Прусы?

Пруса, создатель Прюши, первый свой принтер собрал из палок (Мендель). Никакого хардкора типа рельс, 32 бит и тачскрина не использовал и не использует. Прюшу с печатными узлами он сейчас продает в том числе и в бизнес-версии. Все (почти) разработки выкладывает в открытом доступе. И при этом у него завис лимон баксов на ПэйПале (запись в блоге по ссылке). Феерический лузер, ага.

Обруганная многими акриловая Прюша может идти с платой Melzi. По сути это та же Ардуино, только специализированная для конкретной задачи. Работать с ней без опыта в электротехнике однозначно проще, чем собирать бутерброд с Рампсом. Свои задачи она тянет на 100%.

Автовыравнивание в ней подключается штатно, некоторые продавцы включают его в базовый комплект.

Разъемы нагревательных элементов понадежнее чем на Рампсе, не распаиваются и не горят.

Размер зоны печати 220 Х 220 Х 230, более чем достаточно для 99% реальных задач.

Стол греется с 27 до 100 за 5 минут при штатном блоке питания 240 Вт. Всем сомневающимся просьба сразу называть сумму, которую вы ставите на кон. Продемонстрирую в прямом эфире. Сразу честно признаюсь - стол утеплен картонкой от обувной коробки.

Ребенок шпарит на нем свои поделки с максимальной скоростью до 150 мм/с и слоем 0,25 - пропусков нет. Да, артефакты при таком режиме в большом количестве, но ему это не важно.
Мученикам выбора принтера посвящается
Панель управления на кнопках, что удобнее и адекватнее чем крутилка.
Мученикам выбора принтера посвящается
Звуков принтер издает минимум. На плате ничего не визжит. Вентилятор не требуется. Подшипники (после смазки) слышно немного. Т.е. как обычный лазерный принтер для бумаги, не больше шумит. Такого, чтобы соседям мешал звук принтера (видел такой пост), представить себе не можно.

А второй же экструдер? Как же без него! Берете вторую плату Мелзи, благо стоит она бюджетно. Прошиваете прошивкой Slave по подробнейшей инструкции, и вуаля!

Что еще? Ну скорость же надо 150мм/с! Лайфхак: если надо печатать в два раза больше, просто поставь вторую Прюшу :) И в те же деньги, что FlyingBear получите в два раза большую производительность со в два раза большей надежностью. Если одна Прюша сломается, вторая вас выручит!

Ну, и термокамера. Делают люди и термокамеру для Прюши, примеров есть. Но если захочется, на пример, сделать из Прюши ZAV, то и двигатели, и плата, и нагреватели, и сенсоры, и дисплей, все это пойдет в дело.

Мне тоже поначалу хотелось куда-то 'расти', но оказалось что рост в основном достигается за счет собственных мозгов в освоении приемов печати, разработки и подготовки моделей, а не за счет какого-то функционала принтера.

А ругают Прюшу оттого, что это самый массовый принтер. MS Windows и Office тоже ругают. Потому что другим практически никто и не пользуется, так что и ругать-то больше просто нечего.

4) Все делают, и у меня получится



Мне тоже казалось что все просто. Но однажды случилась такая история.

В одном типа детском технопарке три года назад купили три российских принтера. Отличные принтеры, надо сказать, простые и надежные, как раз для детей.

Три года их пытались запустить разные специалисты из разных научных и образовательных организаций. Потом написали коллективное письмо в министерство что это хлам и надо 'нормальные' принтаки брать.

Через полчаса общения с этими принтерами я запустил многочасовую печать из трехлетнего (!) пластика и к утру технопарк получил двух новогодних петушков по 17 см. ростом из АБС.

Еще раз обращу внимание, это готовые принтеры из коробки.

Так что если нет навыков в:

1) схемотехнике,

2) микроэлектронике,

3) прошивке микроконтроллеров,

4) программировании ЧПУ и просто программировании (С),

5) ремонте бытовой техники,

6) сборке бытовой техники,

7) САПР,

8) английском,

9) освоении много нового ПО,

10) пилинге и напилинге,

11) физике и химии,

то будет очень увлекательно, ага. Хороший шанс стать другим человеком :)

Всем добра! :)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

64
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама