Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Это не те дроиды

eta4ever
Идет загрузка
Загрузка
21.06.2018
7752
66
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

34
Это не те дроиды
И все-таки. Можем мы нормально напрямую управлять принтером с девайса на андроиде, без фруктово-овощных одноплатников? Без бубна и/или прокачанной удачи — нет. Звучит провокационно, сейчас буду мотивировать. Может, времени кому сэкономлю.

Огороженные пингвинчики

Основной подопытный — Archos 80b Xenon, на Android 4.4. И к нему USB OTG кабель. Сначала проверяем, работает ли в принципе UART. Ставим любой последовательный терминал из маркета, подключаемся к принтеру, даем ручками команды типа M105 или G28, все ок. Идем дальше.
Это не те дроиды
Самый желанный вариант у меня был — запустить на планшете Debian и поставить на него OctoPrint. Первый вариант гуглится сходу и заявлено, что оно рабочее. Но проект Debian Kit скорее неживой, так что я обратился к двум другим вариантам. GNURoot и Linux Deploy. Оба хорошие, второй еще и быстро работает. Под GNURoot OctoPrint удалось стартануть только из-под root, на втором — вообще без проблем, от обычного пользователя, по родной инструкции. И, собственно, все. GNURoot в принципе не обращается к /dev/, а Linux Deploy через lsusb видит подключенный USB UART, но как последовательный порт его не поднимает. Потыкался в мертвые ветки обсуждений, результата ноль.

Сумрачный немецкий

Запасной вариант — GCodePrintr. Приложение для Android, способное непосредственно рулить принтером, даже с вебмордой. Визуально страшное практически как KISSlicer, да еще и денег стоит. Гулять так гулять, разбиваю копилку и беднею на 150 рублей. Все работает из коробки, казалось бы, победа.

Кушать

А планшет кушать хочет. Я наивно полагал, что реализация USB OTG более-менее стандартная везде. Погуглил и, простите, охренел. В теории все красиво: волшебный четвертый пин на microUSB. Висит в воздухе — планшет заряжается, OTG не работает. Закорочен на землю — не заряжается, а наоборот, выдает питание на подключенное устройство и включает OTG. Подключен к земле через резистор в 124 КОм — режим OTG, но без питания, при этом можно заряжаться. Нашел в закромах неактуальное самопальное устройство с двумя USB разъемами (это был периодический дергун питания 3G модема), распаял и запаял на скорую руку.
Это не те дроиды
На практике это не работает, проверил на Archos, BQ Aquaris U Plus, MSI Enjoy 71. Или зарядка, или OTG, наплевать на резистор (подстроечник вставлял). На каких-то девайсах все должно быть хорошо, но у меня таких не нашлось.

Кругом засада

Рулить принтером с ненужного планшета или телефона можно, GCodePrintr годится. Однако, в полный рост встает отсутствие питания. Если не удается одновременно запустить OTG и зарядку, остается решать проблему либо кастомной прошивкой, либо железно — питать ведроида через внешнюю схему зарядки аккумулятора. Либо искать устройство с USB OTG и отдельным разъемом питания. Есть еще вариант заряжаться по microUSB, а принтером управлять через Bluetooth UART, но это в моей системе ценностей уже запредельный изврат.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

34
Комментарии к статье