Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Очарование 32 бит: диванный анализ новинки

eta4ever
Идет загрузка
Загрузка
23.06.2016
10302
46
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

26
Очарование 32 бит: диванный анализ новинки
День начался с того, что Дмитрий dagov прислал мне ссылочку на новую поделку от любимых китайцев из Makerbase. Они сделали новое, странное и забавное, настолько интересное, что даже есть смысл написать. Если вкратце - взяли SBase (которая с доставкой сейчас стоит порядка 3600 рублей) и упростили ее до безобразия, что позволило снизить цену примерно до 2300 рублей.

Новая плата называется SMini, по аналогии с MKS Mini. Идеология та же - выкинуть к лешему все, и начать с выхода на подогреваемый стол. Сомнительное решение, но, во-первых, можно поставить внешний мосфет с нормальной развязкой, примерно как тут Cheap3D предлагает. Во-вторых, есть Рыцари Холодного Стола. Программируемые пины, на которые можно повесить управление столом, есть, в конфигурации прошивки (напомню, это текстовый файл на карточке) указать не проблема.

Идем дальше. На плате всего четыре канала для шаговиков, драйверы заявлены A4982 (на фото маркировки не видно). То есть, микрошаг не более 1/16 и один экструдер. Но тут есть забавный момент. На плате в правом верхнем углу присутствует джампер переключения микрошага. Там написано 16 и 128. Вот этого я немного не понял, каким образом.

Также убрана возможность программного управления током - цифровых потенциометров на плате нет, а есть привычные подстроечники. Радиаторы на драйверы тоже пожалели - есть теплоотвод на плату, но его может оказаться недостаточно. Еще дальше. Нету сетевого интерфейса. Разводка есть, но отсутствуют разъем, чип PHY и его обвязка. Учитывая, что сетевые возможности довольно слабенькие, это тоже небольшая потеря. Что реально расстроило, так это отсутствие выведенных пинов STEP/DIR для внешних драйверов - на SBase такое есть, что позволит, к примеру, поиграть с альтернативными драйверами типа TMC2100. Наконец, упрощению подверглась и схема питания - вход только на 12В.
Очарование 32 бит: диванный анализ новинки
Что ж, вынесу предварительный (заочный) вердикт. Плата MKS SMini представляет собой SBase, с которой выкинули почти все плюшки, оставив только ключевые - мощный чип LPC1768, удобнейшую в конфигурации прошивку Smoothieware, штатный слот SD карты. И все это по весьма привлекательной цене, заметно более низкой, чем у нафаршированной SBase или не особо навороченной (но работающей с обычными драйверами 'на ножках';) AZSMZ. Будет возможность - приобрету 'на попробовать', а если кто раньше рискнет - будет интересно почитать отзывы из первых рук.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

26
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама