Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

...и птицы, часть вторая

eta4ever
Идет загрузка
Загрузка
02.06.2016
5569
13
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

28
...и птицы, часть вторая
За полгода успел крепко привыкнуть к тому, что всякие простейшие и замысловатые штуки можно печатать, а не изготавливать традиционными кустарными способами. Ранее у меня любимым материалом был вспененный ПВХ - достаточно прочный, дешевый и легко обрабатывается вручную. Ну а теперь - вечером проектирую, днем печатаю. Накопилось уже несколько прикольных штучек, применительно к моему домашнему орнитологическому зоопарку, поделюсь, пожалуй.
...и птицы, часть вторая
...и птицы, часть вторая
Самая популярная печатная деталь, применяемая в обустройстве птичьего быта, это тупо шайба. Используется для крепления всякого к решеткам клеток. Можно, конечно, взять обычные металлические, но они при чрезмерном затягивании винта бодренько портят порошковую покраску прутьев, а нам такое не надо. Кровельные шайбы не годятся, т.к. попугаи почувствуют нехватку резины в организме и будут их грызть. Подобных шайб разной конфигурации я изготовил уже точно за сотню, и останавливаться не собираюсь. Да, традиционно (без применения нанотехнологий) в этом случае используются пластиковые пробки от бутылок, в которых нужно только просверлить отверстие. Выглядит колхозненько. Печатные шайбы изготавливаются из Prototyper S-Soft (более крупные) и PLA (поменьше).

Кстати, на первом (и на заглавном тоже) фото изображен небольшой (1 х 0.6 х 0.5 м) вольер для амадин Гульда, построенный по технологии 'дикий микс' - металлический стеллаж, садовая сетка, покупная решетка, фанера, болты, стяжки и немного печатных штучек. Помимо кучи шайб, там еще есть маленькие ножки, на которых вся конструкция гордо стоит на шкафу.
...и птицы, часть вторая
Далее, кормушки. Как я уже в первой части говорил, все кормушки промышленного изготовления имеют фатальные недостатки, и поэтому приходится изобретать свои. Кормушка подвесная уже существует в трех или четырех модификациях, осталось придумать только конструкцию, которая не потребует использования металлической проволоки. Не сверхсложная задача, но пока что руки не доходят. К тому же, я уже перехожу от единичных решений к модульной системе всяких подвесных штук.
...и птицы, часть вторая
...и птицы, часть вторая
Первым прототипом стала поилка-купалка для японских амадин под кодовым названием 'мыльница'. Идея в том, что состоит она из двух частей, с комплементарными пазами-выступами. Одна часть (подвес) крепится болтом к решетке, а вторая на нее надевается. Элементарно. Думаю в дальнейшем сделать кормушки и поилки разных форм-факторов, объединенные общей подсоединительной конструкцией. Прототип изготовлен из дешевого (не скажу, чьего, но вариантов немного) неокрашенного PLA и получился весьма монументальным.
...и птицы, часть вторая
...и птицы, часть вторая
Отдельным пунктом идет странная конструкция, разработанная для стыковки двух клеток Hagen Vision. Называется либо 'шлюз', либо 'Союз-Аполлон'. Изготовлена из нескольких частей. Подсоединительные фланцы с выступами фиксируются в промежутках между прутьев и выполнены из Prototyper S-Soft, чтобы не царапать покраску при снятии-установке. Сам шлюз - из PLA. И все это соединяется не синей изолентой (сожрут), а кабельными стяжками (на нейлон мощности клюва неразлучника не хватает). Шлюз с честью выдержал испытание оравой попугаев.

В список не попали разве что различные мячики и финтифлюшки, которыми играют попугаи. Их я решил подробно не рассматривать, поскольку игрушки просто взяты с известного сайта по принципу: 'Наверное, вот этой фигней играть будет прикольно'. Если вдруг кому что понадобится - описанные модельки все под GPL v3 на гитхабе, с исходниками.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

28
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама