Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

3D-печать и... птицы!

eta4ever
Идет загрузка
Загрузка
02.03.2016
8734
19
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

46
3D-печать и... птицы!
Драгоценная супруга, как водится, довольно скептически относится к увлечению 3D-печатью - дохода нет, сплошные кривые совы по углам распиханы.... Но то, что в ближайшее (довольно продолжительное) время не придется покупать филамент (по результатам моей высокосодержательной графомании), ее, безусловно, порадовало. А еще, поглядев, что я вообще тут пишу, она меня резонно спросила, почему нет статьи про реально нанесенную пользу. Ну и вот.

У нас обитает небольшой, но очень громкий и разрушительный зоопарк из попугаев-неразлучников и амадин (зебровых и японских). С попугаями в основном нянчится супруга, а амадины - это моя вотчина. И если для попугаев я печатаю игрушки (мячики всякие, бусинки), то к обустройству быта амадин подошел более вдумчиво. Есть такая проблема - клетки и аксессуары для птиц зачастую производят инопланетяне со странной логикой, снабжая свою продукцию рядом фатальных недостатков. Которые нам приходится исправлять.
3D-печать и... птицы!
Вот, например, метровый вольер-бокс, в котором размещаются зебровые амадины в количестве четырех штук. Издалека выглядит убедительно, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что конструкция очень жидкая, кривая, все гнется, болтается и гремит. Освещение прикручивать некуда, на глухих стенках практически не предусмотрено ничего для крепления жердочек, качелей, кормушек и прочих необходимых вещей. Короче, галимый полуфабрикат.

Процесс доработки этого сомнительного поделия был довольно протяженным, про железо я тут подробно рассказывать не буду (куча новых отверстий, пара десятков дополнительных винтов, врезка люка лампы в крышу), а вот по всем печатным деталям пробегусь.

Маленькая кормушка

На заглавном фото. Амадинам большие кормушки не нужны, они в них целиком залезают и там тусят, разбрасывая еду. Маленькие же кормушки промышленного изготовления зачем-то делают очень глубокими, и из них есть неудобно. Так что, 'правильную' кормушку приходится изготавливать самостоятельно. Объем - разумный для размещения чайной ложки корма. Относительно толстая жердочка, на которой птица может нормально держаться. Ушки под крючки из толстой проволоки, для зацепления за горизонтальные прутья решетки или специальую перекладину, о которой будет ниже.

Перекладина-подвес
3D-печать и... птицы!
Чтобы крепить подвесные кормушки на 'глухую' стену (в ней предусмотрительно были насверлены отверстия), используется перекладина. Упоры нужны для того, чтобы кормушка располагалась более-менее горизонтально.

Подвесы для качелей

3D-печать и... птицы!



Сначала были смоделированы как перекладины кормушек, только более длинные и без упоров. Стал печатать - они со стола спрыгивают. Длина большая, площадь контакта мизерная, поэтому даже минимальной усадки достаточно. И тут меня посетила забавная мысль: не надо пытаться напечатать вообще все. Так что, два цилиндрических крепежа с боковыми отверстиями, туда вставляется покрытая термоусадкой проволока.



Крепление для жердочек
3D-печать и... птицы!
Опять же, с учетом глухой стены и отверстия. В креплении сначала фиксируется винт, потом вставляется жердочка (предусмотрены отверстия для саморезов, но реально держится хорошо просто на трении), а потом вся конструкция вставляется в отверстие в стенке и прикручивается гайкой с широкой шайбой.

Защитная накладка
3D-печать и... птицы!
В вольере предусмотрена съемная перегородка, а упор для нее довольно острый. Так эти микро-орлы повадились на упоре сидеть, что в долгосрочной перспективе может привести к травмам лап. А лапы у птиц - вообще слабое место. Так что, пришлось срочно изобретать широкие накладки с прорезями, которые эту железяку надежно закрывают.

Лампа

3D-печать и... птицы!



Прорезь, естественно, не с микронной точностью прорезалась. Края прокрашены, но щель между лампой и металлом напрягает. Не эстетически, а сугубо практически. Я в начале писал, что у нас попугаи. Они летают. И лазают. И вполне могут не только сесть на лампу амадин, но и ногу засунуть в означенную щель... Поэтому пришлось и здесь печатать. Рамка с двух сторон, в которую лампа входит впритирку. Целиком я такое напечатать не могу, поэтому частями, с последующей склейкой дихлорэтаном. Сначала просто приклеил рамки на тонкий двухсторонний скотч, потом подумал, и для верности стянул насквозь винтами. Собственно, лампа доработана минимально - четыре маленьких приклеенных уголка служат упорами.

Итого

К этому всему осталось добавить, что детали изготовлены из PLA REC неокрашенного и Filamentarno! Prototyper S-Soft (белого). Обработка - шкрябание обрезком стекла, напильник, шкурка. Моделировались в OpenSCAD, конкретно этот описаннный наборчик здесь и тут. Я не думаю, что именно эти детали кому-то будут еще полезны, но вдруг. Суть же статьи немного в другом. Модернизация вольера задумывалась до того, как я вляпался в 3D-печать, и многие вещи из описанного уже были придуманы с учетом 'классических' технологий, главным образом с учетом выпиливания ручками из вспененного ПВХ. Но в данном случае печать позволила сделать многие вещи более красиво и быстро.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

46
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама