Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

3D-принтер Tronxy Acrylic P802-MHS

Eagle13
Идет загрузка
Загрузка
19.07.2017
5702
10
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен 3D-принтеру 3DCSTAR P802-MHS. Покупка эта была больше спонтанной, нежели обдуманной, и основной причиной ее совершения стала акция, в рамках который данный принтер в магазине Gearbest.com продавался по цене чуть дороже $100 (без учета стоимости доставки). Хочу сказать, что за такую сумму - это более чем удачная и интересная покупка. Правда, было это в осенью 2016 года... Но принтер до сих пор находится в продаже и каждый желающий может купить его здесь. Но обо всем по-порядку.

Чтобы избежать проблем с таможенной службой и обойти ограничение в 22 евро пришлось воспользоваться услугами российского посредника, которые обошлись мне примерно в 20$ (это с учетом того, что посылка весила больше 10 кг.). Посылка до Москвы добралась за несколько недель и если кому-нибудь интересно узнать как работает сервис СДЭК, то посмотреть события по треку можно здесь.

Пришел принтер в большой картонной коробке, которая была обильно обмотана скотчем и помещена в полиэтиленовый мешок.
3D-принтер Tronxy Acrylic P802-MHS
Принтер поставляется в разобранном виде, как относительно сложный конструктор для взрослых :) Все упаковано в коробку в несколько слоев. Так уж вышло, что я начал вскрывать посылку снизу вверх и первое, что я увидел, после разрезания скотча, прослойка поролона.
3D-принтер Tronxy Acrylic P802-MHS
А под ней всякие детальки :)
3D-принтер Tronxy Acrylic P802-MHS
Всего таких слоя было три. Деталей достаточно много. Так что мысль о том, что соберется принтер за 20-30 минут покинула меня сразу же. В процессе распаковки не обошлось без постоянного в таких делах помощника :)
3D-принтер Tronxy Acrylic P802-MHS
Слои комплектующих, думаю, показывать особого смысла нет, но всё содержимое посылки выглядело следующим образом:
3D-принтер Tronxy Acrylic P802-MHS
Что интересно, элементы рамы изготовлены из пластика, но по какой-то причине далеко не все из них были заклеены защитной бумагой. На некоторых она была только с одной стороны, на других ее вообще не было. Но тут надо сказать, что отрывается она не очень хорошо, сперва я ее срывал, а потом монтировал некоторые мелкие детали вместе с ней :).

Я начал сборку с оформления двигателей. Вернее сборки их в монтажные узлы.
3D-принтер Tronxy Acrylic P802-MHS
Затем в ход пошла рама, начинал с крупных элементов, постепенно переходя к тем, что поменьше.
3D-принтер Tronxy Acrylic P802-MHS
Основной крепеж - мелкий винтик. Их бесчисленное множество...
3D-принтер Tronxy Acrylic P802-MHS
Не обошлось и без брака: пару шайб было срезано и не хватало гайки для крепления направляющей. В остальном проблем с комплектующими не было... Зато проблемы были с инструкцией по сборке. Как таковой ее нет, есть небольшое видео на комплектной флешке (оно же есть и на ютубе), на котором показано как собирать принтер. Продолжительность ролика несколько минут и практической пользы от него нет. Так что пришлось воспользоваться методом проб и ошибок... Из-за чего сборка заняла у меня около 3 часов и все это время комната выглядела примерно следующим образом:
3D-принтер Tronxy Acrylic P802-MHS
После завершения рамы и монтажа двигателей, взялся за установку стола. Он подпружинен, что позволяет выставить его ровно.
3D-принтер Tronxy Acrylic P802-MHS
Но вообще все собирается 'на глазок'. Нигде никаких ограничителей, указателей, отметок... Для большей точности приходилось пользоваться рулеткой :)

Больше всего проблем возникло с осью Х. Очень похоже, что ее крепление отпечатано на таком же принтере :) Потому валы в нее установить очень тяжело, пришлось чуть ли не молотком их забивать.
3D-принтер Tronxy Acrylic P802-MHS
Зато после ее установки принтер сразу приобрел очертания нужного нам устройства :)
3D-принтер Tronxy Acrylic P802-MHS
На рабочий орган - сопло (не знаю как правильно назвать) не забываем установить кулер. После чего монтировал экранчик управления, плату и блок питания.
3D-принтер Tronxy Acrylic P802-MHS
Ось Х, а так же стол приводятся в движение за счет ременного привода. Ремни зубчатые, фиксируются при помощи пластиковых хомутиков.
3D-принтер Tronxy Acrylic P802-MHS
Теперь дело за проводкой. Все аккуратно подключаем и получаем рабочий инструмент :) В комплекте есть специальная оплетка, при помощи которой все провода можно превратить в аккуратные жгуты. С подключение проводки проблем возникнуть не должно, так как все разъемы подписаны.

На сборку ушло несколько часов. Сейчас с этим все проще. Появилась куча разных видео, посвященных данной модели. К примеру, вот одно из них. На нем хоть и не на русском, но доступно показан процесс сборки, настройки и работы устройства. Думаю, будет познавательно для многих его изучить:
Собираем, подключаем, если все собрано правильно, то экранчик начинает светиться. Еще минут 30 у меня ушло на настройку и калибровку устройства. К сожалению, в комплекте нет даже маленького кусочка пластика, который можно было бы использоваться для проверки работоспособности принтера. Так что пришлось докупать его отдельно (1 кг ABS пластика стоит около 20$). Так что первые потуги что-нибудь напечатать были осуществлены поздним вечером.

К слову, с софтом каких-либо манипуляций делать не надо. Все уже 'залито в принтер' и не требует изменений. Меню на английском, но интуитивно понятно и не требует перевода на русский.
3D-принтер Tronxy Acrylic P802-MHS
Что касается софта, установленного на ПК, то тут есть из чего выбрать. Я перепробовал достаточно много разных приложений и со временем пришел к заключению о том, что наиболее удобным (для меня) является Kissslicer. Бесплатной версии более чем достаточно для работы на принтере с одним соплом. Интерфейс понятен и прост. Единственное, что возможности редактирования изображения не такие широкие, как в других приложениях. Но я для корректировки использую другой софт. К тому же по этому софту есть много обучающей информации: и ролики на youtube, и статьи на 3DToday, и еще много чего. Как выглядит окно приложения можно посмотреть в интернете, но вот скин главного экрана (не мой) Kissslicer:
3D-принтер Tronxy Acrylic P802-MHS
А теперь самое главное и интересное - что же можно сделать при помощи 3D печати. Сразу оговорюсь, что для получения более-менее приличных 'поделок' придется потратить не один килограмм пластика и не один час свободного времени чтобы все настроить, выставить и скорректировать. Зато потом можно радовать себя разного рода поделками: статуэтками, шестеренками, детальками и так далее. Например, вот такими:
3D-принтер Tronxy Acrylic P802-MHS
Подводя итог всему, что тут написано, могу сказать, что 3D принтер, по большому счету, игрушка. Но помимо занимательной, у нее есть еще ряд функций. Во-первых, практическая - используя принтер можно сделать сломавшуюся деталь. Если есть способности и навыки - 3D модель можно нарисовать, а если нет - создать за деньги. Лично я отлил себе шестеренку электропривода механизма складывания зеркал у авто. Кто-то проходя мимо сложил зеркало руками, сломав шестеренку на 2 части. Во-вторых, экономическая - натренировавшись как следует, можно выполнять заказы на изготовление тех или иных деталей и элементов. Так что, теоретически, со временем, принтер не только отобьется, но и станет приносить прибыль (быстрее получится если есть доступ к 3D сканеру). Так что я остался более чем доволен этим приобретением.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама