Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Simplify3D, Leapfrog Creatr HS и я

Dislucky
Идет загрузка
Загрузка
27.01.2016
8498
28
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5

Дисклаймера не будет, надоело, см. предыдущие серии =)



Итак, немного поигравшись со слайсером CraftWare, я снова вернулся к Simplify3D. Во-первых, такой симпатичненький Крафт пока не поддерживает два экструдера, а во-вторых, мне всё равно надо осваивать Simplify. Деньги плочены! =)

Благодаря подсказкам опытных товарищей и чтению фирменного софтового форума выяснилось, что у такой простой штуки, как retractions, оказывается, существует множество параметров, раскиданных по нескольким вкладкам Simplify3D. В частности, есть такой любопытный параметр как Extra Restart Distance (вкладка Extruder, поляна Ooze Control). По умолчанию для моего принтера он установлен на -0,4 мм. Это означает, что, если у нас выставлено значение retraction, скажем, 2 мм, то после выполнения втягивания филамента трактор вернёт его обратно лишь на 1,6 мм. То есть, если у меня на модели идут подряд несколько небольших 'островков' с перелётами между ними по воздуху (а так и есть!), то к к пятому или десятому островку экструдер будет гарантированно пустым! Филамента с каждым переходом подаётся всё меньше и меньше -- и вуаля. Сухо. Экструдер пустой.

Кстати. На картинке внизу иллюстрация к необъяснимой логике Simplify при расстановке retractions. Вот то множество точек на последнем витке юбки, выделенные жёлтым, -- это что? зачем они???
Simplify3D, Leapfrog Creatr HS и я
В общем, такие вот дела. Сейчас у меня печатается модель, полностью подготовленная в Simplify. Прогноз по продолжительности печати -- 18 часов. Деталь наклонена на 20 градусов (так объём поддержек будет поменьше) и приподнята над столом на 2 мм. Кромка детали вытянута для контакта с поддержками и последующего обрезания, как я рассказывал в предыдущем посте. Ретракшн равен 1 мм, значения 'экстра' обнулено, температура экструдера слегка задрана (PLA, 220 градусов) --так как в лаборатории холодно, +14, а за окном вообще -25. Скорость печати минимальная, 30 мм/с. Если всё получится, позже попробую плавно её увеличивать. Слой 50 мкм, ширина 'мазка' принудительно выставлена в 0,35 мм -- по моему (небольшому пока) опыту так проще удаётся избежать 'макаронистости', потому что слои лежат плотнее. Возможно, с пластиком от другого производителя будет иначе. Возможно, кому-то покажется проще и правильнее оперировать параметром Extrusion Multiplayer.

Очень жаль, что Simplify3D пока не разрешает делать наклонные поддержки, как умеют некоторые другие слайсеры (и CraftWare в их числе) -- в моём случае объём печати уменьшился бы драматически! Надо бы написать авторам в пожеланиях, чтобы подумали над этим.

Сейчас юбки нет, а под деталью уложен однослойный рафт для гарантированной адгезии поддержек к платформе. Пока всё идёт нормально:
Simplify3D, Leapfrog Creatr HS и я
Вот эта скобочка слева -- краешек детали. Стенка там, напомню, 1,4 мм. По крайней мере, поддержки выглядят идеально! =)

Я же пока скачал с сайта Simplify3D 'Руководство по устранению проблем при печати' и потихоньку займусь его переводом для будущих поколений... =)

(...to be continued)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама