Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Небольшие допилки Ultimaker Original

amarik
Идет загрузка
Загрузка
14.09.2017
4151
23
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Добрый день всем. Решил перейти из класса читателей в класс писателей с такой небольшой статейки, как я немного прошелся напильником по своему первому 3d принтеру.

Все началось с того, как в начале лета этого года я все-таки решился на приобретение 3d принтера. После печати первых деталей ABS пластиком сразу понял что с большими деталями будет тяжко. Начал читать и думать что с этим делать. Пришел к двум возможным вариантам:
  • Замена материала - будь то перейти на PLA или хотя-б на ABS+ - проблема решена. Но стоимость расходников в два раза выше.
  • Улучшение условий печати - Термокамера.

Начал думать над вторым пунктом. Для проверки самой идеи изготовления термокамеры, и вообще, поможет ли это мне, сначала решил попробовать какие-то дешевые варианты. Просмотрел картоновые коробки - либо слишком громадные варианты либо слишком маленькие. Понимал что можно вырезать из большой маленькую, но что-то меня останавливало. И вдруг наткнулся на большие мусорные пакеты. С первого раза подгадал с размером. Для меня идеально подошли на 120 литров. Пакет сел плотненько. Из того что получилось - мозги отдельно, не греются, в 'термокамере' только движки, что не есть очень хорошо но и не критично если там не поднимается сильно температура. Пока натягивал пакет - продырявил несколько дырок через которые хоть немного проходил воздух и можно было хоть краем глаза увидеть не полезла ли лапша. Получилось как-то так :)
Небольшие допилки Ultimaker Original

Запустил на печать деталь которая у меня трещала по слоям на сквознячке. С первого раза - идеально. Понял что термокамера работает отлично. Отпечатал месяц, понял что пакет хоть и дешевое но совсем неудобное решение. минусов несколько.

  • Его каждый раз нужно натягивать. Пакет садится очень плотно, поэтому неудобно. Особенно если принтер стоит высоко.
  • Ну ничего ж не видно, а. Пакет хоть и светлый, но видно только силуэт. Всматриваться с дырочку каждый раз неудобно. Кто его знает, вдруг что-то пошло не так.
  • Выглядит очень-уж не презентабельно.

Начал думать о изготовлении нормальной термокамеры. Первое что приходило в голову, как самый простой в исполнении вариант - термокамера для всего принтера из ЛДСП. Можно сделать распил, собрать короб, заказать стекло на дверцу и все. Из минусов этого варианта - слишком уж большая коробка получается. Плюс она не самая легкая была б. Понимаю что редко кто каждый день носит принтер по квартире, но все-же. Еще один минус - в этой термокамере были б и мозги принтера. Для них как я понимаю перегрев не лучшая идея. Зато катушка с пластика каждый раз подсушивалась бы при печати.

В итоге остановился на варианте - делать так делать нормально. Сел, смоделировал дверцы, купол, фурнитуру. Отдал заказ на резку акрила, поставил на печать фурнитуру и задумался, раз доделываю корпус, значит и этот можно немного облагородить. Взял черную морилку и прошел ей снаружи корпус. Фото до:
Небольшие допилки Ultimaker Original

Фото после:

Небольшие допилки Ultimaker Original
Небольшие допилки Ultimaker Original

Небольшие допилки Ultimaker Original

Знаю, плохо что нет фото поклейки купола, но рук не хватало. Клеил на хороший цианокрилатный клей. Держится крепко. Советую брать гель.

Теперь все выглядит по-приятней. Знаю, фото мало, надо будет - пофоткаю еще по запросу. Работает как и пакет, с задачей справляется. Мозги снаружи. Все плюсы остались, минусы ушли. Сейчас все устраивает, вот со временем думаю переделать свой принтер в Ultimaker 2 Extended подняв область печати до 300 мм. (По этому поводу хотел бы услышать комментарии. Из того что вижу - заменить направляющие валы и винт оси Z. Все. Ну и корпус подогнать под себя.)

Если нужны какие-то уточнения - пишите. Могу выложить чертежи на лазерную резку акрила и модели фурнитуры для печати. Еще надо будет как-то повыкладывать несколько моделей которые я уже сделал, отпечатал и пользуюсь.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама