Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Немного о постобработке.

accurate_random
Идет загрузка
Загрузка
11.05.2019
2265
20
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Это то, что мне рекомендовал менеджер в Top3DShop, рекомендовал он мне дихлорметан (хотя там были и всякие разные, но я согласился из-за - не разрушает озоновый слой, не помню где это было написано, но на момент приобретения уже прочитал), очки - это уже от меня.
Немного о постобработке.
Что я вам скажу по данному выбору - это то, что надо (не смотря на то, что если его нанести много сразу на участок - практически налить, то останетс матовый оттенок, чтобы его избежать - нужно хорошенько кистить - размазывать кистью). Я не знаю как действуют другие растворители, но мой способ обработки:

1) кистинг дихлорметаном;

2) шкуринг;

3) кистинг дихлометаном;

4) шкуринг;

5) кистинг дихлометаном.

Модель становится прочной, достаточно прочной, легко изготавливается клей. Если Вы собираетесь клеить раствором из пластика в дихлорметане - обязательно смачивайте впадины и поверхность дихлорметано, это позволит нанести клей без включений воздушных пузырьков.

Если вы выхолащиваете модель до математически идеального отражения света (отражения предметов, источников света), без бугров от склейки - на глаз лучше не полагаться: большим пальцем (разумеется если у Вас есть мышечная память, так-то она есть у всех) одной руки проверяете стык и где находится бугор (я правша - проверяю левой рукой), затем правой рукой удаляете перепады поверхности, глаз в этом плохой помощник (зрение у меня вполне нормальное, основная специальность - сварщик, но при обработке поверхности - глаз не помощник).

Итак что у меня случилось, вышкурил я нижние части боковых корпусов детектора до математически идеального состояния, но жадность вещь такая, что мне захотелось игры света (ещё на не покрашенной поверхности) как в лучших симуляторах физики. Купил я в автозапчастях грунтовку для пластика, и - ужос:

первый слой я нанёс нормально (причём сразу на две части корпусов), нанёс второй - пластик жутко остыл, я заметил образующиеся подтёки - меня это не смутило, взял в обе руки по части и начал их сушить почти подкидывая и переворачивая не выпуская из рук после каждого раза - думал что чем больше деталь будет в состоянии невесомости, тем меньше будет подтёков и - они выскользнули упав на пол на нацепив на себя весь мусор разный, в том числе и пепел сигарет, я кинулся всё это дело отмывать ацетоном и когда тёр первую часть - она просто развалилась у меня в руках, обломались ушки от малейшего усилия - я продолжил её ломать, ломалась так, как буд-то она вообще из сахарной пудры какой-то склеена. Второй части повезло - я не стал подвергать её механическим нагрузкам (если это можно было назвать так), и потом немного отшкурил и снова обработал дихлорметаном, всё вернулось, за исключений вмятин после падения.

При склейке дихлорметаном и кистинге - очень быстро сохнет, склейка очень прочная, деталь улучшает свою прочность моментально. Так я готовлю фезюляж детектора - я давлю на него шкуря не думая вообще что он может развалиться, слева на фото
Немного о постобработке.
, справа деталь пережившая грунтование, а самая правая - старая, коорую я почему-то не выкинул и оставил - она пригодится, я тут-же понял что повреждённую часть перепечатывать не буду - и обработаю старую (в ней были даже трещины после печати - залил клевым раствором пластика, потом обработаю).

А вот что стало с деталью не пережившей грунтования, кстати - она просто превратилась в какое-то г. на ощупь - которое крошится как крахмал, что вдоль швов, что по оси Y, без разницы, это притом, что внешняя оболочка не высохшая напоминает резину. Что касается этой части - после высыхания физикомеханические св-ва возвращаются частично, но если вы при грунтовании случайно задените тонкую часть - она может отломится как осколок льда какого-то. Тут канечно налицо - отсутствие способа применения на банке. А так да - деталь становится почти липкой после высахания, но я больше вряд-ли этим воспользуюсь, мне просто не понравился этот опыт.
Немного о постобработке.
.

При обработке дихлорметаном такого нету - он высыхает мгновенно. С грунтованием завяз. Для этого пластика я уверен - грунтовка не нужна, адгезия будет и так.

К фезюляжу не придирайтесь - математической поверхности на стыках пластика при шкуринге я от него буду добиваться только сегодня, на частях поплавков боковых натренировался. Пазы под склейку мне просто некогда было радактировать, поэтому небольшие деффекты исправляю наждачкой.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама