Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Обзор ProX DMP 300 от 3D SYSTEMS

3dvision.su
Идет загрузка
Загрузка
05.10.2018
2576
7
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Статья относится к принтерам:
ProX DMP 300
Линейка профессиональных установок ProX DMP от 3DSystems состоит из 4 моделей, которые обладают общей архитектурой и предназначены для высококачественной печати с автоматизированным и повторяемым процессами. Каждый из этих принтеров идеально подходит для производства серийных деталей с самыми жесткими допусками. Речь пойдет о устройстве 3DSystemsProXDMP 300.
Обзор ProX DMP 300 от 3D SYSTEMS
Технические характеристики
  • Область построения (размеры камеры) XYZ: 250x250x300 мм
  • Технология: DMP
  • Толщина слоя: 10-100 мкм
  • Повторяемость XYZ: 20, 20, 20 мкм
  • Минимальный размер объекта XYZ: 100 мкм, 100 мкм, 20 мкм
  • Точность построения: ± 0.1-0.2% с ± min 50 мкм * Материалы: все металлы (нержавеющие стали, инструментальные стали, цветные сплавы и суперсплавы) и керметы.
  • Формат данных: весь CAD (включая IGES, STEP, STL)
  • Операционная система: Windows 7
  • Подключение к компьютеру: Ethernet 1 Гбит/с, RJ-45
  • Размеры принтера: 240 x 220 x 240 см
  • Вес принтера (примерный): 5000 кг

Принцип работы

В данном принтере используется технология прямой печати металлов (DMP) также известная как прямое металлическое лазерное спекание (DMLS). При объеме рабочей камеры в 250х250х300 мм и толщине слоя от 10 до 100 мкм, установка характеризуется повторяемостью изделий примерно в 20 мкм по всем плоскостям. 3D Systems ProX DMP 300 оснащен автоматической системой загрузки и утилизации материалов.

Основным элементом при моделировании по технологии DMP-печати является лазер, который расплавляет порошок слой за слоем, формируя итоговый объект. Предварительно металлический порошок распределяется тонким слоем при помощи покрывающего механизма или ролика на платформе, опускающегося по вертикали.

Обзор ProX DMP 300 от 3D SYSTEMS

Особенности

Благодаря проприетарной системе наплавления, ProXDMP 300 может печатать материал под углом до 20° без поддержки. Меньшее количество поддержки и улучшенное качество отпечатанной поверхности ведут к уменьшению затрат на пост-обработку и материалы, следовательно, экономится время и финансы.

По сравнению с SLS-печатью, детали, изготовленные с помощью прямой печати металлов, обладают более высокой плотностью: 95-98% против 70%.

Важно отметить, что загерметизированная загрузка и рециркуляция порошка предотвращают его загрязнение и повышают безопасность оператора.

Софт

Принтер поставляется с запатентованным 3DSystems программным обеспечением 3DXpert. Данный инструмент подходит для импорта данных по объекту, его позиционирования, оптимизации геометрии и настройки сетки, создания оптимальных опор, симулирования печати и пост-обработки, установления стратегий печати, вычисления траектории сканирования, настройки платформы и отправки детали на печать и даже для обработки конечного продукта (когда необходимо).

3DXpert позволяет работать с любыми геометриями, сочетая при этом автоматизацию с полным пользовательским контролем. Здесь есть инструменты, которые исключают необходимость вмешиваться в повторяющиеся задачи, однако при желании пользователь может настроить собственную стратегию печати.
Обзор ProX DMP 300 от 3D SYSTEMS
Сферы применения

ProX DMP 300 рекомендуют использовать для аддитивного производства коррозионно-стойких объектов, требующих высокого термического сопротивления. Установка подходит для изготовления персонализированных зубных протезов, ортопедических имплантатов, деталей для часов и самолетов, выдувных форм и т.д.

Например, в конце прошлого года немецкий производитель медицинского оборудования EmergingImplantTechnologies взял на вооружение именно эту установку с целью производства имплантатов, идеально совместимых с анатомией пациента. А буквально в начале лета этого года Центр университета Мериленда, занимающийся инженерией энергии окружающей среды, с помощью принтера, который работает по технологии прямой печати металлов, создал компактный и на 20% более эффективный теплообменник.

Выводы

3D SystemsProX DMP 300 – профессиональный промышленный 3d-принтер, предназначенный для использования в различных отраслях. Установка обладает понятным управлением, а проприетарный софт позволяет выполнять целый ряд задач, отсекая необходимость использовать стороннее ПО.

Плюсы:
  • большая рабочая поверхность с широким диапазоном толщины слоя;
  • высокоэффективная DMP-технология;
  • автоматическая загерметизировнная система загрузки и утилизации материалов;
  • функциональное ПО.

Минусы:
  • большие габариты;
  • высокая стоимость.

Источник материала: 3dVision

~~~

Подписывайтесь на нас!

3dVision - искусство воплощать идеи

3D печать, литье пластмасс, макетирование и другое производство

Продажа 3D принтеров, сканеров и материалов

~~~

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама