Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Где кейсы???

3Dtool
Идет загрузка
Загрузка
06.06.2016
4212
9
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Сегодня мы решили поделиться немного информацией об использовании 3D-печати в производстве.

Так как мы являемся официальным поставщиком оборудования многих производителей, у нас большая часть покупателей - организации. Понятно, что причины покупки для компаний отличаются от целей физических лиц, которые покупают 3D-принтеры по различным причинам. Это может быть и какое-то серьезное использование, так и баловство в хобби или цитата - «сынуле на День Рождения – пускай поиграется».

Организации приобретают 3D-принтеры, с какими либо конкретными целями. Мы решили выяснить для чего, и тут нас ждал сюрприз, который нас удивил и создал почву для обдумывания.

Попытки расспрашивать – «… а зачем приобретаете?», натолкнулись на общие слова или просто были проигнорированы в большинстве случаев. Охотно отвечали лишь те, кто собрался оказывать услуги по 3D-печати.

«Что же это такое-то?» – подумали мы.

А потом пришла мысль. А много вы видите живых кейсов по использованию 3D-принтеров от организаций? Подавляющее количество кейсов, что мы видим в сети от различных студий, которые выполняют заказы от организаций. Сами организации не спешат выкладывать, КАК они решают свои задачи. При этом принтеров они приобретают в разы больше, чем студии.

Поняв это, мы немного изменили подход к расспросам, и удалось выяснить основную причину. Бизнес понимает конкурентное преимущество использования 3D-печати и не спешит делиться этой информацией со всем миром и конкретно со своими конкурентами. Отсюда, кстати, и не быстрое распространение этой технологии. Журналисты, конечно, стараются, но бизнес, который использует эти средства, не спешит ими хвастаться.

Тоже самое кстати происходит и в других отраслях. Вы много видели, чтобы кто-то хвастался – а вот эту штуку мы сделали на станке такой компании и по такой технологии?

Есть, конечно, исключения, но они единичны.

Все это накладывается на нашу русскую сущность все засекречивать, что связано с бизнесом и производством. Поэтому у многих информацию по использованию можно узнать только под пытками.
Где кейсы???
Иногда бывают исключения, но они ограничены реальными причинами. В приватных беседах удалось расспросить несколько человек, но кейсы будут без имен и каких либо фотоматериалов.

На словах, а иногда и даже с демонстрацией, что именно будут делать, мы информацию получили. Но с оговоркой, что внешний вид и точное предназначение не будет нигде озвучено.

Поэтому, кстати, и объясняется отсутствие фото-видеоматериалов. Кто-то и рассказывает, что делает на 3D-принтере. Но исполнитель/продавец оборудования публиковать описание без фото не хочет. А их никто не разрешает публиковать.

Но ближе к кейсу.

Одна организация у нас приобрела 3D-принтер для печати больших объектов. Мы сразу поняли, что это не просто так. Явно для чего-то серьезного.

В разговоре выяснилось, что организация поставляет комплектующие для организаций, которые выполняют заказы для МО и других государственных военизированных структур.

Принтер приобретался для изготовления детали сложной формы во вспомогательном оборудовании. Это оборудование, какой-то дополнительный насос для перекачивания жидкостей. Что за жидкость и для чего оборудования нам не ответили. Лишь хитро улыбнулись.

Деталь была достаточно сложной формы. Ребята хотели или добиться нужного результата 3D-печатью. Или, если не хватит прочности, то печатать прототипы и проверить сборку и испытать на неполной мощности, свою разработку.

Чтобы в дальнейшем исправив все недочеты заказать пресс-форму и изготавливать эту деталь литьем.

Размеры деталей начинались от 200*200мм и более. Большая часть деталей были в размере ближе к 300*300мм. Время печати составляло по 30-50 часов.

Возникла у ребят одна проблема. Некоторые детали были достаточно сложной формы и требовали печати с поддержками.

Всем известен один принтер, которым можно отлично печатать с поддержками из растворяемых материалов. Но он бы не справился из-за больших размеров. А разбивать деталь организация не хотела.

В итоге, насколько мы знаем, проблему решили. И сейчас идет подготовка к серийному производству. В итоге решили делать детали литьем из-за недостаточной прочности напечатанных образцов – жидкость под давлением страшная вещь. Были проведено достаточно опытов и распечатано несколько вариантов изделий. Проверена их эффективность. Сэкономлены приличные деньги на разработку и производство пресс-формы. Часть ошибок была выявлена еще на этапе подготовки модели к печати.

Инженеры с нашей помощью разобрались с технологией, и организация приобрела еще несколько 3D-принтеров с различными возможностями под свои задачи.

Возвращаясь к началу статьи. Проведя это небольшое расследование, мы, наконец вытащили на свет божий причину, почему так мало реальных кейсов о применении 3D-печати.

Малое количество кейсов вызывает скептицизм определенного круга лиц, насчет 3D-печати. И транслируется мнение – что она мало нужна и вообще это игрушка.

На самом деле все проще.

Кое-кто, приобретая, волшебную таблетку, не спешит рассказывать о ней окружающим. Он как мышка, утаскивает ее в свой уголок и тихо пользуется.

Вы можете спросить: «Почему студии 3D-печати рассказывают обо всём, чем могут себе позволить?»

У них задача такая – пиар своей деятельности. Кстати достаточно часто, и они не могут рассказать об изделиях заказчика, если он будет против публикации.

Вот мы и видим картинки различных гномиков или детали для домашнего использования.

Конечно, призывать глупо – своя рубашка ближе к телу. Но если мы хотим развития 3D-печати, то надо быть более открытым и больше публиковать примеров практического применения 3D-принтера, в различных отраслях.

Если статья вам понравилась - жмем палец вверх!

И подписываемся на наши группы в соц.сетях:

Наш сайт

INSTAGRAM

ВКонтакте

Facebook

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама