Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Как зарабатывать на 3d-печати

3Dcrafter
Идет загрузка
Загрузка
11.08.2016
12946
63
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

30
Когда-то, в начале пути своего бизнеса, я был преисполнен иллюзий и заблуждений по поводу 3D-печати как бизнеса. В интернете полно материалов и новостей, освещающих это направление современных технологий. И может показаться, что это - очень простое занятие. Даже развлечение. Хобби.
Как зарабатывать на 3d-печати
Тем не менее, на данный момент я отношу себя к профессионалам этого труда (и никак не иначе, а именно труда) и уже смело могу поделиться информацией: что принесет максимальную пользу, а что – лишь траты сил, времени и ресурсов.

Но давайте по порядку.

«Пылесборники»

«Классно! Мы будем печатать разные прикольные штуки! Игрушки и фигурки! И к нам сразу ринутся толпы людей!» - одна из первых мыслей, которую я обсуждал с братом перед запуском бизнеса.

ABS- и PLA-пластик все еще является самым популярным материалом печати, несмотря на первые удачные опыты по печати еды.

Да, все верно, из пластика можно напечатать фигурку по 3D-модели, это недорого. Потом еще обработать ее, избавить от поддержки, отшлифовать, покрасить… И убить на это целый день. Как результат: в течение получаса довольный клиент, который крутит в руках фигурку, потом ставит на полку, иногда бросает на нее взгляды и… И собственно все. После этого фигурка стоит на месте и собирает пыль. Так в наш обиход и вошло понятие «пылесборник».

Другое дело – элемент корпоративного стиля, когда фигурок надо много, предположим, объемный логотип фирмы, который будет гордо располагаться на столе в переговорках и стойках reception. Тогда да, выбор FDM-печати вполне оправдан: большой объем работы будет выполнен быстро, а цена будет выгодна фирме.

Если же нужен один шикарный логотип, который будет красоваться на презентационном столе или же выставочном стенде, сложной геометрической фигуры, весь такой классный, то 3D-печать – это 100%-ное решение. Но. Не. Из. Пластика.

Чтобы корпоративный элемент не выглядел как поделка, которую принесли из дома в напоминание о творчестве детей, к вопросу стоит подходить серьезнее. И использовать другую технологию печати, – SLA или SLS - тогда лого будет выглядеть гораздо солиднее, и «пылесборником» его уже никак не назовешь.

Итог: маленькие фигурки по индивидуальному заказу из пластика – нерентабельно, занимает много времени и ресурсов.

Решение: для индивидуальных заказов небольших изделий использовать SLS или же SLA – печать, тогда труды окупаются, а клиент в восторге от результата.

Целевая аудитория

«…И к нам сразу ринутся толпы людей…» - повторяло эхо в моей голове. А люди не шли. Точнее, не так. Какие-то заказы поступали, ну еще бы: сайт запущен, SEO работает, реклама оплачена.

- А можете напечатать фигурку собачки? – робко спрашивает девушка.

- А вот у меня гвоздик из очков выпал, его можно как-то заменить? Я уже и модель три-дэшную набросал! – гордо звучит молодой голос из мобильника.

- У меня тут идея возникла в подарок товарищу… За тысячу рублей на какую высоту модели можно рассчитывать?..

И я совершал одну и ту же ошибку каждый раз. Я отвечал – Да.

Можем, станем, конечно, нет ничего невозможного, придумаем.

Не надо так.

Если вы только начинаете – окей. Можете усовершенствовать навык моделирования, попрактиковаться в общении с клиентами, поупражняться в калибровке принтера. Не более.

Если же вы хотите зарабатывать, то передайте такой заказ конкурентам, пусть они лучше тратят на это свое время. Да и потом уже они обратятся к вам за помощью при большом тираже – в мире 3D-печати мы все в одной лодке.

Сфокусируйтесь на серьезных заказах – инженерия, макетирование, прототипирование.

Работайте с людьми, которые занимаются большими проектами. Которые готовы платить, потому что решают серьезные задачи. Детали двигателя – отлично. Макет здания – замечательно. Бампер автомобиля? – супер! Создавайте вещи, которые действительно принесут пользу.

Такие проекты ведут к двум словам, которые являют собой Клондайк 3D-печати – СЕРИЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО. Именно к этому нужно стремиться. И, если это бизнес, а не хобби, то не растрачивайте свои силы и время по пустякам.

Есть и исключения. Прежде, чем отказывать в печати детали для очков, убедитесь, что не говорите с представителем RayBan. Если вы понимаете, о чем я.

В остальных случаях – читайте предыдущий раздел.

Техника

Спортсмен должен быть в отличной форме, показывать отличный результат и еще лучший потенциал, тогда в него вкладывают деньги, и он, выкладываясь на все сто процентов, приносит победу (это я сейчас не про нашу сборную по футболу, а так, для примера). Или же гонка Формула-один: колоссальные деньги вкладываются в автомобили, чтобы дать водителю преимущество над соперниками, Лады Калины обычно среди участников нет. Ну, если только где-то в параллельной вселенной.

В мире бизнеса 3D-печати, техника – это все. Вы не сможете моделировать на нетбуке. Нет, не сможете, не пытайтесь, не надо. Только если у вас есть склонность к мазохизму и прокрастинации.

Компьютер должен быть заряжен по полной – процессор с высокой тактовой частотой и несколькими ядрами, не менее четырех гигов оперативной памяти и обязательно – качественная видеокарта. С поддержкой 3D. Можно обойтись и меньшим, качать готовые модели, быть терпеливым и прочее. Но лучше на этом не скупиться, поверьте, это вложение окупит себя оперативностью создания и редактирования моделей.

Если для вас это все и так понятно, едем дальше.

Ваш «гоночный болид» - это ваш 3D-принтер. Когда их несколько – это ваша сборная.

Мы перепробовали практически все доступные модели принтеров разных технологий печати.

Самая популярная – печать из пластика. Если вкратце (подробнее можно узнать, загуглив «fdm печать»), печатающая головка плавит пластиковую нить на разогретую до определенной температуры платформу согласно данным цифровой модели. Казалось бы, все просто. Но нет.

Чтобы поддерживать оптимальную температуру плавления, камера должна быть закрытой, иначе модель может деформироваться. Но даже не это важно.

При работе с принтером важно понимание того, как его настроить. Благо, англоязычным интерфейсом обладают практически все модели, если не брать в расчет самоделки китайских Кулибиных, но с такими мы не работали.

Так же, важно понимать, что при больших объемах работ, принтер надо поддерживать в рабочем состоянии, иногда заменять детали, производить сервис. Когда детали надо заказывать в Соединенных Штатах или отправлять принтер в европейское представительство сервиса – это невыносимо тормозит работу.

Мы для себя нашли решение с помощью российского производителя принтеров – PICASO 3D. Для печати пластиком – самое оптимальное решение. Сейчас у нас несколько отечественных принтеров, которые печатают 24/7. Если вдруг что, мы уверены, что нам окажут оперативную поддержку – будь то сервис или запчасти – не имеет значения: любую проблему можно решить примерно в течение суток. Когда на кону серьезный заказ крайне важно, чтоб работа не останавливалась. В этой сфере, в отличие от нашего футбола и автопрома, российский производитель – выгодное решение, которое экономит и время, и деньги. Качество печати абсолютно такое же, как и у других, поэтому в печати пластика мы отказались от остальных в пользу PICASO 3D. Не жалеем. Зарабатываем. Но не навязываем, это то, к чему мы пришли, а что лучше для вас – вам же и решать. Можете соорудить принтер сами и печатать покемонов.

Материалы

Не будет ресурсов – не будет работы. Некоторые проекты требует несколько десятков часов беспрерывной печати. Невероятно обидно, когда посреди процесса из-за неправильной подачи материала, неравномерного распределения красителя в пластике – все летит псу под хвост. Или же отключение электричества во всем районе оборвало процесс на 90% выполнения, а материалов на еще одну модель не хватит. И понимание, что срок сдачи заказа уже дважды переносился, а клиента вы клятвенно заверили, что утром все будет готово, - холодком пробегает по спине.

Не жадничайте при закупке материала. Берите натуральный, качественный. Возьмите чуть больше, чем впритык, пусть будет про запас, вы же не последний заказ печатаете. Покупайте в проверенных местах, не ведитесь на дешевизну. Помните, скупой платит дважды.

А в случае 3D-печати – трижды.

Итог

3D-печать – это удивительный процесс, бесконечно перспективный и развивающийся семимильными шагами. Каждую неделю появляются все новые сообщения об оригинальном методе печати, уникальном применении производимых на 3D-принтере моделей и новости об экспериментальных разработках на благо человечества и науки.

Этим можно восторгаться, игнорировать, использовать или же… зарабатывать. Мы выбрали последнее и уже за пару лет, двигаясь тернистым путем проб и ошибок, начали преуспевать в этом. Наши советы могут показаться простыми и, возможно, даже самоочевидными – не размениваться на мелочи, выбирать надежное оборудование с удобной поддержкой и запасаться качественными материалами – но это именно те три кита, на которых держится бизнес 3D-печати.

Не хобби. Не развлечение. Но увлекательнейший и полезный труд, который приносит прибыль.

По остальным вопросам вам скорее нужен маркетолог. Удачи в работе, коллеги и друзья по цеху. Больших всем заказов и успешной печати.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

30
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама