KREMEN Реклама
KREMEN Реклама

Вопросы и ответы по 3D-принтерам и 3D-печати

В данном разделе у Вас есть возможность задать вопросы по 3D-печати и 3D-принтерам и получить ответы от участников сообщества.

Просадка питания и отказ нагрева стола после теста на Flying Bear Ghost 5

denis1234566
Идет загрузка
Загрузка
23.05.2026
5
печатает на Flying Bear Ghost 5
5 ответов

Привет всем! Столкнулся с комплексной проблемой по питанию на Flying Bear Ghost 5 (плата FlyingBear Reborn V2.0, директ-экструдер). Нужна помощь коллективного разума.

Как всё началось:

Пытался отключить финишный писк принтера через конфигурационный файл. Запустил короткий тестовый G-код с хомингом (без нагрева). В процессе принтер выкинул ошибку Err6 (медленный нагрев стола). После перезагрузки тумблером стол перестал греться вообще, а мотор экструдера стал крут...

подскажите что не так с моделью?

drake34
Идет загрузка
Загрузка
22.05.2026
7
7 ответов

при нарезке стола появляется отверстие в модели, в блендере ее нет, и в самом слайсере при редактировании тоже

Можно ли заставить Bambu Lab P1S сообщать звуками о конце печати?

Endr2
Идет загрузка
Загрузка
22.05.2026
8
печатает на Flying Bear Ghost 6, Bambu Lab P1S Combo
8 ответов

Здравствуйте, коллеги.

Кто-нибудь смог заставить принтер Bambu Lab P1S звуками сигнализировать, что он допечатал?

Klipper. Настройка уровня стола.

Y@N
Идет загрузка
Загрузка
22.05.2026
9
9 ответов

Доброго времени суток.

Начинающий в Клиппере. И есть вопрос по настройке карты стола. Как-бы я не выравнивал стол, сколько-бы точек проверки не задавал, не получается ни-че-го.

Делаю карту стола. Она записывается в конфиг. Перед печатью загружаю профиль карты в память. И все-равно, в каких-то частях стола первый слой нормальный, где- то по воздуху, а где-то вминается в стол. При этом видно, что ось Z отробатывает кривизну стола.

Что не так? Подс...

AD5X: Ошибка - ролики IFS не движутся

klausko
Идет загрузка
Загрузка
22.05.2026
4
4 ответа

Столкнулся с забавной проблемой, если в настройках включена проверка роликов IFS (одометр), то при печати с опцией "разравнивания поверхности", печать останавливается с ошибкой: "Ошибка - ролики IFS не движутся". Если нажать "продолжить" все некоторое время идёт нормально. Если поверхность которую надо ровнять большая, то возможно повторение.

Выключив в настройках эту опцию, получаем "печать в воздухе" при окончании филамента...

Как нибудь лечиться?

С чего начать?

Kadychei
Идет загрузка
Загрузка
22.05.2026
32
32 ответа

Дорогие мои, Я хочу начать постигать сие таинство 3д печати, но мозгов пока в этом направлении-маловато. В следствии чего хочу поинтересоваться у более опытных людей:

С чего начать, какую литературу почитать / видосы посмотреть для изучения базы?

К каким принтерам присмотреться, если планирую заниматься печатью деталей/запчастей для авто и бытовой мелочи ?

Да и вообще буду рада любым советам с полезной информацией) 

Заранее...

Прошу помощи.

SallyWonder
Идет загрузка
Загрузка
22.05.2026
5
5 ответов

Принтер QIDI 1 PRO.

Приобрёл новый принтер. Сделал пару моделей в Автокаде, напечатал PETG и PLA. После скачал фигурку для дочки пара деталей напечаталась норм, а потом возник "глюк" - вначале перестал липнуть PLA к столу. Я промыл пластинку. поигрался с температурами и попробовал выставить z offset.... И вот здесь возникла засада - сопло с разгона воткнуло в стол! Начал смотреть что не так. Ошибка -  Выход из разрешённой зоны (по оси Z) Как то получилось, что "0" в процесс...

Можно снять акселерометр после настройки input shaping?

Slonik
Идет загрузка
Загрузка
21.05.2026
8
8 ответов

Принтер самодельный, давно проектировался на ПГ банально нет места для датчика, если его поставить надо что-то временно убрать и этот сетевой кабель вечно мешается...

Можно снять акселерометр после настройки input shaping в клипере, или принтер в процессе печати им сильно пользуется?

Чертежи полуприцепа ЧМЗАП-5247Г.

M448
Идет загрузка
Загрузка
20.05.2026
7
7 ответов

Вечера доброго.

Может, кто знает, где найти чертежи полуприцепа ЧМЗАП-5247Г? Особенно интересует конструкция подвески (балансирная там). В свободном доступе что-то просто размеры, а конструкции подвески не нашел (может, плохо искал). Вдруг кто-то встречал?

С уважением.

Bambu lab - пробки в хотэнде

Tavdasv
Идет загрузка
Загрузка
20.05.2026
14
печатает на Bambu Lab A1
14 ответов

Мой Bambu lab А1 после года отличной работы вдруг закапризничал - пластик (PLA) стал застревать в хотэнде и, соответственно, стал пропускать слои. Сопло чистил несколько раз, пробовал разные пластики, подтянул все болтики в хотэнде - результат одинаковый. В чем причина, не могу понять.