Волны, волны... диагональные)) по оси X. Прошу мнения сообщества
Доброго времени суток
Пишу в сообщество, чтобы узнать мнение, буду рад советам.
Являюсь счастливым обладателем принтера Anet E10, опыт использования - что-то между духом и слоном)
Откатал килограмм 7 пластика, ABS/PLA/SBS (в основном PLA), все фирмы FDPlast (здесь вопрос закрыт: устраивает, и ценой, и качеством, - надо скрупулезно подходить к настройкам и проблем нет).
При первых печатях, честно скажу, не обращал внимания ни на волны, ни на пропуски - просто не знал, что это такое.
Настал момент когда решил, что без модернизации печатать на стоковом принтере просто невозможно)) Распечатал натяжители ремней, заказал антивоблинговые гайки, супер втулки для шаговых двигателей и... конечно же заработал себе дичайший воблинг
полюбуйтесь (на фото PLA):Волны на лицевой стороне симметричны задней стороне.
После обнаружения волн, протянул ролики на каретке и направляющих оси Z.
Эффект вроде уменьшился.
В итоге вернул взад все стоковые металлические элементы, анивоблинговые гайки отправил в мусор.
Из улучшайзингов оставил:
1) зубчатый ролик натяжителя оси X2) изготовил металлические втулки для роликов на каретке Х3) зеркало на нагревательном столе (просто чудо). Кста, использую ПВА-клей при печати PLA, и раствор канифоли в спирте при печати ABS
4) опустил нагреватель ниже металлического корпуса на каретке, использовал удлинённую трубку (нагрев экструдера стал быстрее, температура не скачет, для печати ABS нет лишних потоков воздуха от охладителя). В планах еще добавить перегородку5) поменял все кулеры, прицепив их через разъемы для удобства
6) и супер простой стоп на концевик оси ZВот пример печати сейчас (ABS):Волны остались по Х, к стороне У вообще претензий нет.
Прошу мнения: я думаю, что проблема в роликах оси Х (конечно же менял местами с роликами с оси У, эффект волн снизился, но они остались). Повторюсь, не помню были ли такие волны с самого начала знакомства с 3д печатью, просто не обращал внимания, в основном печатал вазочкиЭто PLA, вроде сносно.
Хочу заказать V-профиль и V-ролики к нему, эксцентриковые втулки, изготовить каретку.
Кроме этого, в планах изготовить крепление дрыгостола к направляющим У из цельного и толстого листа алюминия (со временем стоковое гнётся), и сами направляющие заменить на более толстые, совместив с пластиковыми подшипниками качения, рельсовые пока не рассматриваю (дороговато, если брать хорошие, - скупой платит дважды, дурак - трижды)
Я поделился своим опытом, теперь хочу услышать Ваше мнение, чтобы потом опять не кусать локти
В правильном ли направлении я иду?
В роликах ли проблема?
И ещё, относительно покупок, есть ли проверенный продавец на Aliexpress, у которого можно купить всё для принтера в одном магазине, одним заказом, дайте ссылочку пожалуйста.
Заранее спасибо!
Пишу в сообщество, чтобы узнать мнение, буду рад советам.
Являюсь счастливым обладателем принтера Anet E10, опыт использования - что-то между духом и слоном)
Откатал килограмм 7 пластика, ABS/PLA/SBS (в основном PLA), все фирмы FDPlast (здесь вопрос закрыт: устраивает, и ценой, и качеством, - надо скрупулезно подходить к настройкам и проблем нет).
При первых печатях, честно скажу, не обращал внимания ни на волны, ни на пропуски - просто не знал, что это такое.
Настал момент когда решил, что без модернизации печатать на стоковом принтере просто невозможно)) Распечатал натяжители ремней, заказал антивоблинговые гайки, супер втулки для шаговых двигателей и... конечно же заработал себе дичайший воблинг
полюбуйтесь (на фото PLA):Волны на лицевой стороне симметричны задней стороне.
После обнаружения волн, протянул ролики на каретке и направляющих оси Z.
Эффект вроде уменьшился.
В итоге вернул взад все стоковые металлические элементы, анивоблинговые гайки отправил в мусор.
Из улучшайзингов оставил:
1) зубчатый ролик натяжителя оси X2) изготовил металлические втулки для роликов на каретке Х3) зеркало на нагревательном столе (просто чудо). Кста, использую ПВА-клей при печати PLA, и раствор канифоли в спирте при печати ABS
4) опустил нагреватель ниже металлического корпуса на каретке, использовал удлинённую трубку (нагрев экструдера стал быстрее, температура не скачет, для печати ABS нет лишних потоков воздуха от охладителя). В планах еще добавить перегородку5) поменял все кулеры, прицепив их через разъемы для удобства
6) и супер простой стоп на концевик оси ZВот пример печати сейчас (ABS):Волны остались по Х, к стороне У вообще претензий нет.
Прошу мнения: я думаю, что проблема в роликах оси Х (конечно же менял местами с роликами с оси У, эффект волн снизился, но они остались). Повторюсь, не помню были ли такие волны с самого начала знакомства с 3д печатью, просто не обращал внимания, в основном печатал вазочкиЭто PLA, вроде сносно.
Хочу заказать V-профиль и V-ролики к нему, эксцентриковые втулки, изготовить каретку.
Кроме этого, в планах изготовить крепление дрыгостола к направляющим У из цельного и толстого листа алюминия (со временем стоковое гнётся), и сами направляющие заменить на более толстые, совместив с пластиковыми подшипниками качения, рельсовые пока не рассматриваю (дороговато, если брать хорошие, - скупой платит дважды, дурак - трижды)
Я поделился своим опытом, теперь хочу услышать Ваше мнение, чтобы потом опять не кусать локти
В правильном ли направлении я иду?
В роликах ли проблема?
И ещё, относительно покупок, есть ли проверенный продавец на Aliexpress, у которого можно купить всё для принтера в одном магазине, одним заказом, дайте ссылочку пожалуйста.
Заранее спасибо!
Популярные вопросы
Трещины вдоль слоя
На длинных деталях по краям образуются трещины. Подскажите, калибровкой каких параметров можно убрать этот дефект?
Creality ender V3 SE. Не работают вентиляторы
При очередной проверки разъема Type-C, он благополучно ПЫХНУЛ. После этого перестал работать вентелятор на хотэнде. Есть какие либо идеи куда копать?...
Вопрос по датчику Auto-leveling Sensor и g code
Всем добрый вечер!, купил датчик авто уровня , и теперь есть пару вопросов у тех кто таким пользовал, скажите его на горячую не льзя использовать я та...

Комментарии и вопросы
Зашёл в раздел "наша продукция...
Выкинул WIFI ESP32, поставил с...
это был сарказм, если что)
Здравствуйте! Стал обладателем...
тут сейчас появилось куча сказ...
Прошу помощи, приобрел себе да...
Добрый день.Модернизировал сво...