Prusa заглючила - начала растягивать детали по Х
Есть китайская Prusa i3, сделанная на Melzi.
Жила-была без особых проблем, печатала, и вдруг во время очередной печати посреди детали издала 'хррр', но печатать продолжила. Вот только деталь с этого места начала печататься не круглой, а эллиптической.
Эллипс вытягивается вдоль оси Х. Первая мысль была - проскальзывает стол, или пропускает шаги. Подтянул, проверил - не оно. Ослабил - не помогло. Начал печать квадрата 150х150, остановил после первого слоя, замерил полученный результат. Почесал репу.
Вместо передвижения на 150 мм по Х головка двигается примерно на 165. Вместо 100 - на 112. По остальным осям движется правильно. И при управлении через компьютер, и в автономном режиме.
Печатает каждый раз одинаково - т.е. эллипсы идут по одной траектории.
Сбросил на настройки по умолчанию, пересохранил в EEPROM. Не помогло.
Подключил программатор, перезалил прошивку. Не помогло.
Идеи кончились. Куда идти, за что хвататься?
Жила-была без особых проблем, печатала, и вдруг во время очередной печати посреди детали издала 'хррр', но печатать продолжила. Вот только деталь с этого места начала печататься не круглой, а эллиптической.
Эллипс вытягивается вдоль оси Х. Первая мысль была - проскальзывает стол, или пропускает шаги. Подтянул, проверил - не оно. Ослабил - не помогло. Начал печать квадрата 150х150, остановил после первого слоя, замерил полученный результат. Почесал репу.
Вместо передвижения на 150 мм по Х головка двигается примерно на 165. Вместо 100 - на 112. По остальным осям движется правильно. И при управлении через компьютер, и в автономном режиме.
Печатает каждый раз одинаково - т.е. эллипсы идут по одной траектории.
Сбросил на настройки по умолчанию, пересохранил в EEPROM. Не помогло.
Подключил программатор, перезалил прошивку. Не помогло.
Идеи кончились. Куда идти, за что хвататься?
Популярные вопросы
Усадка при печати Petg
Здравствуйте! Стал обладателем Bambu Lab A1. Начал печатать PLA. Все классно, все получается. Но вот решил сделать что-то крепкое и нужное. Хочу...
Есть ли потребность в системе замены катушки?
Всем привет, хочу собрать данные. Существует ли у кого потребность в автономной системе смены филамента, работающей с любым принтером без подключения...
помогите выбрать 3Д принтер
нашел четыре недорогих принтера. по описанию только на АНЕТ А6 много инфы а вот на остольные н
почти нету! подскажите какой из переч...
почти нету! подскажите какой из переч...

Комментарии и вопросы
Мой опыт в синопсис ткад говор...
как сейчас модно говорить это....
Высокая стоимость автомобиля н...
При нагреве экструдера выше 30...
Здравствуйте, нужна ваша помощ...
Добрый вечер. Есть у меня...
Пришла EBB42 1.2.1, сначала сд...