Проблемы с осью Z, Ender 3
Всем привет.
Уже несколько раз спрашивал, но проблема так и не решена..
Попробую описать максимально подробно:
1. Старт печати: хороший первый слой (независимо от размера детали)
2. Тестовые кубы - не жалуюсь. Долгим процессом настройки пришел к качеству, которое меня вполне устраивает.
3. Доработки: Petsfang, обдув хотэнда: Noctua-NF-A4x10-FLX, BLTouch, Марлин 1.1.9 (хотя, началось ещё при стоковой прошивке)
4. Пластик: PLA 210/60; PETG 230/70 (проблема актуальна для обоих вариантов)
5. Ось Z ходит свободно
Теперь сама проблема..
Печатаем первые несколько слоев (особенно заметно на больших деталях): все ОК.
где-то на 3-5 слое такое ощущение, что ось Z поднимается недостаточно - пластику некуда давиться, появляются прощелкивания, видно, что сопло практически ездит по уже напечатанному слою. Приходится подкручивать z-offset где-то на 0.1мм.
Несколько слоев всё хорошо, но потом та же ситуация. Если ничего не делать, то к концу печати (только что было на детальке высотой 10мм) сопло забивается настолько, что вообще уже ничего не выдавливается
Почему я не грешу на движок и драйвер по Z - подкрутка z-offset работает как часы, пропусков по Z я не слышу, драйвера теплые, автокалибровка (bltouch) работает отлично.
#define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT { 80, 80, 400, 96 }
Куда копать? Я даже не могу точно сказать, когда это началось. Просто в какой-то момент началась эта фигня.
Завтра выложу фото калибровочного кубика и примеры результатов печати с этой 'фигней'
Уже несколько раз спрашивал, но проблема так и не решена..
Попробую описать максимально подробно:
1. Старт печати: хороший первый слой (независимо от размера детали)
2. Тестовые кубы - не жалуюсь. Долгим процессом настройки пришел к качеству, которое меня вполне устраивает.
3. Доработки: Petsfang, обдув хотэнда: Noctua-NF-A4x10-FLX, BLTouch, Марлин 1.1.9 (хотя, началось ещё при стоковой прошивке)
4. Пластик: PLA 210/60; PETG 230/70 (проблема актуальна для обоих вариантов)
5. Ось Z ходит свободно
Теперь сама проблема..
Печатаем первые несколько слоев (особенно заметно на больших деталях): все ОК.
где-то на 3-5 слое такое ощущение, что ось Z поднимается недостаточно - пластику некуда давиться, появляются прощелкивания, видно, что сопло практически ездит по уже напечатанному слою. Приходится подкручивать z-offset где-то на 0.1мм.
Несколько слоев всё хорошо, но потом та же ситуация. Если ничего не делать, то к концу печати (только что было на детальке высотой 10мм) сопло забивается настолько, что вообще уже ничего не выдавливается
Почему я не грешу на движок и драйвер по Z - подкрутка z-offset работает как часы, пропусков по Z я не слышу, драйвера теплые, автокалибровка (bltouch) работает отлично.
#define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT { 80, 80, 400, 96 }
Куда копать? Я даже не могу точно сказать, когда это началось. Просто в какой-то момент началась эта фигня.
Завтра выложу фото калибровочного кубика и примеры результатов печати с этой 'фигней'
Популярные вопросы
Во сказочники по наподились
тут сейчас появилось куча сказочников.
По насмотрелись роликов в инете и давай спрашивать а почему да как и удивляются почему принтер...
По насмотрелись роликов в инете и давай спрашивать а почему да как и удивляются почему принтер...
Стоит ли отказываться от концевиков?
Настигли меня приятные, в общем-то, хлопоты - модернизирую своего Ворона, ставлю механику AWD, плату с процессорным модулем, klipper, голо...
Вопрос по датчику Auto-leveling Sensor и g code
Всем добрый вечер!, купил датчик авто уровня , и теперь есть пару вопросов у тех кто таким пользовал, скажите его на горячую не льзя использовать я та...

Комментарии и вопросы
Подождите, а где отверстие...К...
Показываю свежи и актуальные ф...
Здравствуйте! Стал обладателем...
тут сейчас появилось куча сказ...
Прошу помощи, приобрел себе да...
Добрый день.Модернизировал сво...