Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Проблемы с калибровкой на Ultimaker-2

Kotohoper
Идет загрузка
Загрузка
29.11.2017
1111
4
Вопросы и ответы
Здравствуйте! Может, кто сталкивался с такой проблемой?

При опускании в нижнюю точку нагревательного стола одно время стол начинал сильно трещать и выдавал ошибку через раз. Проблема более ли менее решилась отгибом стального хвостовика на концевике оси Z, пропуск контакта исчез, но всё равно со столом что-то не то. Периодически есть какой-то треск (хруст) и стол заметно делает амплитудные покачивания вверх-вниз во время этого треска (хруста) при подъеме и опуске.

В процессе калибровки нагревательного стола стол раскалибровывается уже на второй проходке сопла, то есть, когда сопло возвращается в исходную точку (дальная точка стола) приходится винтом поднимать или опускать стол при том что на первой проходке зазор был выставлен идеальный. Соответственно к началу печати калибровка сбивается.

Так же до сих пор имеет место быть проблема небольшого скачка нагревательного стола во время печати. Сам скачек происходит не в одном и том же месте, всё время на различных высотах, соответственно, в напечатанном изделии появляется зазор либо несколько зазоров. До этого была ситуация такого скачка на целый сантиметр при котором принтер вообще начинал печатать в воздухе, но проблема такого большого скачка устранилась протягиванием неожиданно выкрутившихся болтов крепления шагового двигателя оси Z.

Грешим на подшипники по оси 'Z', но, чтобы понять, в них проблема или нет, их надо заказать, а это время и деньги. И, пока мы на это решаемся, может есть у кого мысли на этот счёт?
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама