Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Проблема печати горизонтальных поверхностей ABS пластиком

Jooserr
Идет загрузка
Загрузка
11.08.2020
1262
15
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Anycubic Predator

Перенесите пожалуйста в вопросы, я похоже промазал - первый раз пишу пост, сорян.

Добрый день, очень непонятная проблема, не смог найти решение самостоятельно. Печатаю АБС пластиком, при температуре 245 (реальная температура нозеля на 8-10 градусов ниже), стол 110,  термокамера на 60-65 градуса, принтер anycubic predator, пластик японский от вербатина ( кстати диаметр нихера не 1,75 (1,6) мэйд ин джапан блять). Обдув выключен, сопло 0,6, скорости и ускорения весьма низкие уже.

Проблема: донышко идет отлично, вертикальные стенки с заполнением - супер, когда начинает класть крышку - идет сдвиг слоев, дефект повторяется при  повторной печати. С механикой все супер. Не похоже на усадку, потому что присутствует конкретный сдвиг направленный в какую либо сторону, либо вообще начинается дичь. С ПЛА такого не происходит. Может не быть сдвига, просто расслоение, но ровно на уровне плоскости. У меня присутствует небольшой перегрев - пучит пластик, но он и раньше был. Самое интересное - раньше печатал все точно так-же, НО: заполнение было героид, пластик пучило так же, но сдвигов практически не было (случались, но редко и намного меньше были выражены последствия).

Проблема печати горизонтальных поверхностей ABS пластикомПроблема печати горизонтальных поверхностей ABS пластикомПроблема печати горизонтальных поверхностей ABS пластикомПроблема печати горизонтальных поверхностей ABS пластикомПроблема печати горизонтальных поверхностей ABS пластикомПроблема печати горизонтальных поверхностей ABS пластикомПроблема печати горизонтальных поверхностей ABS пластиком

 Я уже думаю, может это изза слайсера - у меня кура 4,6, встречал посты людей с проблемой сдвига, но у меня его никогда раньше не было на  том же ПЛА, PETG. Скорее всего это как-то связано с перегревом, но я не могу понять как. Голова точно не задевает ничего, механика в идеале. Двигатели ледяные (прямо под кондиционером стоит принтер, у него очень удачно вся электроника с осевыми моторами  стоит сверху, экструдер поднят повыше и находиться вне термокамеры), в камеру не задувает, с выключенным кондюком - тоже. Все советуют печатать без обдува АБСом, в общем-то я вообще его снял, потому что начал плавиться стоковый воздушный коллектор, в куре нету возморжности включить обдув только для крышки. Вертикальные стенки всегда супер, либо если под углом градусов 10 - поверхности огонь. На фото все видно. Посоветуйте как настроитиь обдув для таких деталей, если дело в этом. 

Кстати, колдэнд у меня без фторопластовой трубки, просто стринга входит ровненько в радиатор - и при моих перегревах никогда не было пробок из-за расплавления пластика в ненужном месте. И заодно объясните почему дельта принтеры не так популярны? Это же мастхэв, отличная геометрия, оличный объем, вес подвижных частей - грамм 200, ну если коретки не считать. Дизайн - супер, олично вписывается в интерьер, очень просто реализовать термакамеру на любую температуру, все вынесено максимально далеко от столика, на целых 1,2 метра. Термокуамеру сделал из коврика для йоги - идеальное попадание в размер!!)) однук сторону скотчем приклеил, обматал вокруг и на последней кромке приклеил 3 зажимчика концелярских, для открывания коврика, сверху парой тряпок закрывается все изи.Проблема печати горизонтальных поверхностей ABS пластиком

Конечно, жесткость не очень большая на стоковых тягах, но учитывая просто минимальный вес головки - этого достаточно, да и за ускорениями я не гонюсь, на скоростях до 100 печатает вполне адекватно, как не для производства так и достаточно.

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама