Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Принтер останавливается во время печати

OdinArcher
Идет загрузка
Загрузка
27.05.2022
996
3
Вопросы и ответы

Принтер Flying bear ghost 4s

Прошивка Marlin 3.5.1

Драйвера X,Y - TMC 2208, другие родные

слайсер Cura 4.13 и Cura 5.0.0

Много перечитал постов но ответа так и не нашел, помогите разобраться.

Проблема:

Печатал до этого момента без проблем и по 2-3 суток без остановки, с передышками до полного остывания-отдыха(по часу, два и более). Но в один момент обнаружил что через 2-3 часа работы - принтер стоит, стол остыл,экструдер остыл, филамент стоит, и на экране горит "продолжить печать". Нажимал продолжить, он нагревал экструдер, уходил домой, нагревал стол, и продолжил печать. Сначала думал, что какой то сбой, но потом это повторилось на той же модели через часа 2-3. но сейчас это происходит хаотично, может через час, может и 3-4 проработать, но картина одна и та же. 

Сегодня печатая через кабель, поймал момент когда он остановился, без перебоя в питании, без каких либо звуков вообще ничего, как буд-то просто нажали "стоп", температура сопла и стола начала падать, На компе показывает что температура снижается, но он "типа" печатает(печать и время продолжают идти),  на команды принтер не реагирует как на компе, так и на самом принтере. даже после выключения от питания он не сразу отдуплился...

Сразу напишу что делал после появления проблемы:

1) переустанавливал прошивку на родную и от marlin более ранние и последние версии - не помогло.

2) печатал через кабель, менял флешки - тоже фиаско.

3) пробовал двигать голову, все норм без заеданий.

4) вентиляторы все работают без перебоя, но нижний "показалось" чаще обычного.

5) пробовал ставить деталь на разных слайсерах.

Еще не добрался до платы, но теоретически понимаю что там где то, но с чего начинать и от куда плясать не пойму... с мультиком я "динозавр", и через программу arduino я так и не нашел гайдов как подключиться и проверить, так как тоже далёк от столь тонкого познания :-)

Рядом стоит Flying bear ghost 5 от той же розетки, "сравнивал рукой" температуру крышки дна, разница есть и ощутимая, на 4-ке тепло с плюсом(не горячо, но...), на 5-ке как будто и не работает он вовсе(холодная крышка).

В общем прошу помочь советами

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама