Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Помогите разобраться. Ошибка печати криволинейной поверхности. Anycubic Kossel linear plus

Miha Anycubic
Идет загрузка
Загрузка
21.01.2022
650
8
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Anycubic Kossel linear plus

Друзья, помогите понять причину дефекта печати. Начинающий печатник )))

Имеем: принтер Anycubic Kossel linear plus. Прошивка марлин 1.9.1, слайсер CURA 4.13

Печатаю простую модель - заглушка. При печати, на столе располагается на крышке (поверхность справа)

То что картинка не в фокусе, не обращайте внимания. Важно: печать радиусов скругления! вот так они выглядят при расположении на одном диаметре (это хорошо).

Помогите разобраться. Ошибка печати криволинейной поверхности. Anycubic Kossel linear plus

А если развернуть распечатанную деталь на 90 градусов (расположить на другом диаметр)е получаем следующее:

Помогите разобраться. Ошибка печати криволинейной поверхности. Anycubic Kossel linear plusОбратите внимание, как по разному пропечатываются скругления. По факту принтер не пропечатывает целую область поверхности (делает глобальный провал в 1-2 слоя) Область дефекта подкрасил  черным:

Помогите разобраться. Ошибка печати криволинейной поверхности. Anycubic Kossel linear plus

Я не могу понять природу этого дефекта. При смене расположения детали на столе дефект не меняется. Всегда в одной стороне и одинаковый размер. При печати явно видно что один край детали явно выше чем второй на начальных слоях (предполагаю, что это компенсация кривизны стола).  Увидел этот дефект при печати слоем 0.1.  При 0,2 и выше - в этом месте ямы и также плохо пропечатывается скругление. Финишная геометрия детали правильная (по габаритам)!

Дельтоводы, подскажите, куда копать? что может давать такой эффект: кривой стол, наклон башен, ремни... что проверять? длину тяг измерял - ровные. Прописаны реальные размеры в Марлине. Наклон башни  - не проверял. Конструкция рамы усилена уголками. Печатаю на зеркале 4 мм. При калибровке высоты через листок, чувствуется небольшой подъем в сторону башни Z. Дефект вылезает на стороне треугольника YZ.На ремнях модернизированные натяжители, натянуты хорошо, но с камертоном не проверял ))))     

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама