Помогает ли угольный фильтр бороться с запахом фотополимеров?
Купил себе тут одно чудо техники, а именно Photon Mono X. По глупости и незнанию посчитал что крышка защитит от запаха смолы смогу и дома спокойно работать, всего то надо иногда проветривать, но кто ж знал что она вся сквозит да и к тому же все испарения всё равно пойдут через выдув принтера... А вонь будет стоять такая, что или выметайся из дома или открывай все окна нараспашку и сможешь хотя немного дышать ибо окна вам не вытяжка и нужный поток воздуха в комнату не приносят.
Так как принтер стоит дома, а жить я в нем еще собираюсь то возникают 2 варианта решения проблемы:
1) Отдельное помещение для принтера, например арендовать гараж или типа того, что немного накладно.
2) Каким то образом фильтровать воздух в доме.
Погуглив нашел возможное решение проблемы - очистители воздуха, естественно с угольным фильтром, так как запахи устраняет именно он. Говорят их часто используют в парикмахерских, покрасочных, маникюрных салонах и т.д. В общем везде есть краски, всякая химия и без очистителя можно задохнуться. Однако наткнулся также и на статьи о встроенных угольных фильтрах в принтеры, если не ошибаюсь есть такие в Anycubik Photon S. И судя по отзывам фильтры там для красоты, а кому то принудительный выдув из камеры через фильтры вообще житья не давал, так как они мало того что не чистят запах от слова вообще, так еще и смрад с удвоенной скоростью перегоняют из камеры в комнату.
Временно и эксперимента ради соорудил себе вот такую тарантайку)) 
Всего 3 детали и провод в розетку))
Це обычный угольный фильтр, часто используют дачники, цена вопроса 2-3к. Мой на 160м3/час. Использую его в самодельной покрасочной камере, с запахам акрила справляется на ура, но с другой стороны я модельки крашу, а не малярным цехом руковожу, 160 это прям с очень большим запасом имхо.
К нему прикрепил вытяжной вентилятор (он правда всего на 120м3/час, но для акрила опять же за глаза) и поставил подсасывать воздух вблизи принтера через трубу. День уже работает и честно признаться разницы не ощущается от слова совсем. Учитывая размер комнаты (примерно 18 квадратов и потолки где-то 2.5м) данного объема вентилятора должно хватить на 1-1.5 раза прогнать полностью воздух в комнате за час. Вонь такая же, при том что окна были открыты. Я решил что может быть воздух с улицы мешает перегонять фильтру, он хоть и свежий, но потокам может мешать (хотя тут вытяжка вплотную к принтеру, но мало ли) и закрыл окна проверить теорию, по итогу за пару часов при закрытых окнах дышать стало вообще невозможно. Так что либо фильтр не работает и уголь от запаха смолы не спасает, либо моей самоделке просто не хватает мощности. Сама она естественно работает, даже рукой ощущается легкий поток ветра из стенок фильтра.
Возвращаемся собственно к вопросу: помогает ли вообще угольный фильтр убирать запах смолы (желательно еще и изопропила) или нет?
В случае если нет остается только смириться и искать помещение, если же на вашем опыте фильтры все таки помогали, то думаю стоит таки взять очиститель, так как вытяжка у них помощнее в разы, можно и 300 и 400 кубометров в час купить за сносные деньги (немного проанализировал рынок, за 15-20к вполне есть экземпляры) и может этого как раз не хватало и спать можно будет спокойно.
Популярные вопросы
Замятие TPU 75A (FDPlast) Bambu X1C
Заминает TPU после подающей шестерни, в месте сочленения рамы фидера и хотенда.
80% случаев после...

Комментарии и вопросы
По грамамм можно считать тольк...
Себе тоже купил прошлой весной...
Вообще не понимаю почему столь...
Смотрю на этот тулченджер хочу...
Подскажите пожалуйста новичку,...
Никак не могу понять. Ghost 6,...
Подскажите пожалуйста новичку,...