Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Печать PETG Bestfillament на Ender 3 с ультрабазой (без адгезивов)

dedalx
Идет загрузка
Загрузка
10.08.2020
1432
11
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Ender 3 Pro

Ребята с Ender 3/3 PRO кто использует PETG от Bestfilament (или похожий). Кто-то печатает на ультрабазе Creality (родной или другой), какие настройки в слайсере используете? (температуру и т.д.)

Делал разные эксперименты и так и не смог подобрать правильное соотношение температуры сопла, стола, настроек первого слоя для лучшего прилипания, настроек обдува, скорость печати и т.д.).

Только не надо рекомендовать облить стол мочой осла, Балтикой, посыпать сахаром, поплясать с бубном и наклеить сверху скотч от дяди вани. PETG отлично печатается на чистом голом стекле и на ультрабазах при правильных настройках. У меня все протерто ИПС и PLA печатается на ура. Но с PETG есть некоторые проблемы:

1) При печати тестового кубика под середину печати начинают отходить нижние углы детали (бывает только с одной стороны). Пробывал разные температуры, включать/отключать обдув везде или на некоторых слоях, увеличивать температуру стола и первого слоя и т.д. - результаты разные, бывает становится лучше, бывает нет. Юбка обычно решает проблему, но красиво ее отодрать не получается, приходится ножом срезать - спекается намертво с деталью. Для сложных деталей это не пойдет..

2) PETG оставляет много "волос" (ретракты под PLA у меня откалиброваны и там все норм), и капли на маленьких острых деталях (например в X в кубике на острых углах впадины - они расплавлены)

Прилагаю фото (светлый кубик PLA, темный PETG).

Печать PETG Bestfillament на Ender 3 с ультрабазой (без адгезивов)Печать PETG Bestfillament на Ender 3 с ультрабазой (без адгезивов)

Какие настройки вы используете для печати PETG?

Ответы на вопросы