Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

О косяках и с чего начать копать

W00zy
Идет загрузка
Загрузка
18.12.2019
671
6
Вопросы и ответы

Несколько вопросов начинающего для уважаемого собрания.

И так, добив тестовый PLA на печать собачек с флешки и бюста Темнейшего, дошел до печати нужных в хозяйстве мелочей и попутно начиная вникать в процесс.

Пока изучал вопрос, в принципе остановился на пластике ПЭТ-Г для бытовых нужд, и наработать с ним опыт.

В общем, для изучения вопроса работы принтера при разных ускорениях, одной из очередных моделек была напечатана башенка, которая, по идее, через каждые 5мм должна была печататься с все возрастающей скоростью. (как утверждалось в статьях и видео).

Видимо моему принтеру плевать, наверно заблокировано производителем (привет скорая перепрошивка) эффектов описанных в материалах из интернета это не дало. Всю башню принтер пилил на одному ему известной скорости.

Он вообще реагирует на задаваемые в g-cod настройки скорости... никак. Только увеличение скорости энкодером дает эффект - двигатели начинают работать жестко, но на тестовых башенках выигрыша по времени нет, а по качеству  пока не понял.

А вот несколько неприятных дефектов в печати вылазит.

1. Кривой стол. В центре горка. Пока изучаю другие аспекты, на основание не особо обращаю внимания - не отлетают модели и ладно. Стекло уже в мастерской нарезали :)

2. вот фото тестовой башенки. Пластик пэт-г, температура 220 (по спидометру), настройки печати по умолчанию Куры для режима Норма. Ретракт как завещал производитель, 6.5мм, 40м.с.

Три стороны меня качество вполне устраивает, а вот одна - по оси Х - смотрите сами. Искал разные фото косяков печати, так и не понял к чему отнести. Механика? (извините, фото перевернуло)

О косяках и с чего начать копать

Печатаю корпус для платы контроллера - та же сторона, по оси Х (дальняя от концевика), тот же ПЭТ-Г.

Настройки то же умолчальные.О косяках и с чего начать копать

Волосато - пупырчатое нечто. В прочем, в этом случае и вторая сторона не лучше, только волосатее.

По волосатости почитал, корпус еще в печати, попробовал что могу на лету. Пока уменьшил Flow и скорость энкодером, на последних 5мм ничего не поменялось. Так понял переливает? Или температура?В общем, вот вам два образца как не надо. Подскажите, с чего начать в обоих случаях.И как сделать так, что бы подобные косяки вылазили на маленьких моделях, а не через несколько часов печати :)

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама