Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Мощная загадка про PLA

gammer
Идет загрузка
Загрузка
05.12.2019
2114
19
Вопросы и ответы

Всем бодрой печати!

История следующая: как и многие, пользую на своих FDM машинах наш отечественный филамент. Пока не скажу какой.

Неплохой факт. Тем паче что большая часть того что я печатаю- это модели деталей под литье. Литье ЛВМ.

То есть простым языком, почти все что я печатаю- сгорает в печи. Детали не мелкие. В среднем каждая деталь по 1-1,5кг при жиденьком заполнении и тонких стенках. Многие сейчас меня пнут(привет Филаментарно!), что из пла гнать лвм это кака. Но на самом деле нет. "Вы просто не умеете их готовить..." И пла несет массу плюсов недоступных воску. Но сейчас не об этом. Сейчас о другом.

Так сложилось, что "прижился" я на одном производителе, и пару лет юзаю его продукт. Все устраивает. Цена/качество. И вот приходит ко мне очередной заказ. Нарезаю его и в принтер. Пока добивал материал из старых поставок, заказал новый... Как он пришел- сразу в дело его...

И вот тут вылез косяк... Ессно он выяснился спустя 18 часов печати...

Мощная загадка про PLA

Недоэкструзия... Вся деталь как сито. От воздействия разваливается по слоям.

Но как?!?... Принтер самосборный. Кондовый. Проверен почти годом 24/7 эксплуатации. Никаких наворотов и изысков. Тупо механика и чутка электроники. Уверенность в нем 1000%. Опыта печати вагон- то есть меня сложно макнуть в лужу подгоревшей тефлоновой трубкой в ТБ или подобными косяками. Все меняется и настраивается тогда когда надо. В ЗИПе лежит еще один принтер без корпуса. G-code один и тот же... Сопло или что то еще не менялось. Напряжение питания в норме. Все протянуто и вообще все штатно.

Чудеса...

Начинаем пляску с режимами и термобашнями. И выясняем, что ранее, для крупных объектов был выработан оптимальный режим с "проприетарной" температурой(истинная несколько ниже) в 237С на сопле 0,6. А последний приобретенный материал этого же поставщика требует на том же режиме и сопле 270С. "Проприетарных" Ладно... Печать запустил.

Меня конечно это удручило... Ведь не на каждую же поставку/катушку мне дрюкаться с термобашнями... Заподозрил что производитель накосячил. Беру с полки их же материал/ы но раннего выпуска партий(весна), любой цвет- 237С печать идет. Беру новый(осень)- нет... на 237С сито. На 270С- АгонЪ!

Ну точно накосарезили!

Пишу в суппорт, отправляю фото. Через день получаю ответ который по сути состоит из двух скупых строк с производства и тела письма от самого суппорта.

Производство уведомило что пересорта по данным партиям не случалось. Подмес произойти не мог. Суппорт прогнал мне ахинею, про градусы и про то что "это очень много ваши 237С иваще и всетакое..." Короче там дети сидят, которые и не в курсе, что каждый FDM принтер в принципе абстрагированно и по своему измеряет температуру в себе, и писать подобный спич- макать компанию лицом в какашку.

И самое главное-никто меня не просветил на тему КАК у них осуществляется входной контроль сырья.

Тут я понял что все эти письма в подобный суппорт будут заканчиваться моей виной. Во всем. 100%. И нужно как то выяснить точно всю подноготную. Так как я заподозрил просто халатность на производстве и не качественное сырье.

Решил сразу зайти с козырей. Решил запилить хромато-масс-спектрометрию филамента. О как! Аналитический эталон. Тут то я точно все разузнаю...

Откусил по 10 см бесцветного старой партии, бесцветного новой партии и для репрезентативности куснул мальца старой партии но белого. Прибарахлил хлорметилена для хромато/фото спектрометии... Забодяжил сиропчик...

От хроматографа меня погнали ссаными тряпками, и поэтому я по тихому притулился у UV спектро-фотометра. Ну тоже ничего. Покатит.

И вот уже предвкушая, как я буду оперировать конкретными данными в разговоре с производителем, я получаю результаты исследования..

старая партия-old

новая партия-new

Мощная загадка про PLAМощная загадка про PLA

... и капитально обламываюсь. Результаты по бесцветным филаментам говорят что они практически идентичны! Расхождение в пиках вообще минимально. Да что за бред?... Сделал дважды.

Прогнал и цветной. Наложил все... Ну да. Два идентичных и один с красителем. Но матрица тоже совпадает.

И тут я сильно задумался. И пришел к выводу, что я таки хочу узнать в чем трабл. Нужно задать такую головоломку общественности, так как я сам не догоняю. Чудеса какие то.

Собственно задача для "размятия" мозгов печатников. :)

Дано:

-прнтер тот же

-режимы те же

-сопло то же

-Ж-код тот же

-неисправностей нет

-питание и электромеханика в порядке

-оператор тот же

-оператор шарит

-сквозняков и прочих погодных перепетий нет

-ионизирующих излучений нет

-домового и чубаки нет

-производитель филамента один и тот же

-закупка филамента у производителя, онли. 100% обкатанный путь.

-анализ филамента говорит что они идентичны до неприличия

-цвет и арт филамента одни и те же

-разница в датах производства филамента: весна и осень 2019

Старые партии печатают при "общепринятой" t а новые нет. Хоть убейся.

Вопрос: Почему такое происходит?

Всем спасибо. И спасибо за интересные мысли в комментариях. Если что то здравое промелькнет- я непременно проверю.

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама